Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

камины

Форум самогонщиков Общение по интересам Строительство и ремонт
1 2 1
сергей222 Кандидат наук тольятти 302 17
31 Окт. 10, 21:49
не топил камин дома лет 5-6,сейчас затопил чето воняет чем то! не кто не зает почему? теперь разбирать,пипец хреново соеденили топку с трубой?
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.1  31 Окт. 10, 21:54, через 5 мин
раньше камин нормально топился? если да, то сначала там всяких газет разожги чтобы тяга появилась+дымоход от паутины и мусора прожечь.... есть вероятность что будет дымить некоторое время, пока дымоход не просушится
сергей222 Кандидат наук тольятти 302 17
Отв.2  31 Окт. 10, 21:59, через 6 мин
топился хорошо.камин-чугуная топка с дверцей стекляной.тяга сильная если все открыть(ручки,задвижки)думаю может соединение трубы с топкой говно или мастика обгарает(когда делали видел что чето мазали сказали надо)
zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.3  02 Нояб. 10, 13:50
В дымовую трубу могла попасть птица. Встречалось такое при чистке дымоходов, но обычно если чаще топят не как у тебя (ворона или голубь например садится на трубу, греется, угарает и падает в нее). Если это было давно, то останки птички могут сильно и не вредить тяге, а вот попахивать может. Птичку жалко Плачущий (с)
Прочисть дымоход. Хуже точно не будет, а профилактика нужна. В Алтайском крае неисправное печное отопление или неправильная его эксплуатация на первом месте в причинах пожаров. Сажа тоже горит!
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.4  02 Нояб. 10, 14:14, через 25 мин
Каждый раз осенью во время первой затопки печки в деревне сую в неё минуты на три-четыре паяльную лампу иначе весь дым идёт в комнату. Тяги нет совершенно. Даже когда тяга появляется первое время пахнет своеобразным амбре. После двух-трёх протопок печка оживает и работает в штатном режиме. Так что скорее всего у тебя то же самое.
сергей222 Кандидат наук тольятти 302 17
Отв.5  02 Нояб. 10, 21:03
Гудвин zxded думаю вы оба правы,топил часа 4 запах прошел,на второй день все работало ок!ворона у меня падала в вентеляцию в котельной(заеб..ся эту дурную птицу выгонять на улицу,ее покормили попоили она и прегрелась)куплю сейчас дрова березу и осину и буду топить в перемешку чтоб прочистить дымоход,а запах думаю от пыли и может дети че сунули в вентиляционые отверстия(как то из видео магнитофона вынул печенье и расческу)
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.6  03 Нояб. 10, 06:44
Если на улице теплее чем температура в доме,печи или камина то естественно никакой тяги не будет пока не будет наоборот.Тем более если камин или печь сложены для экономичного использования горючих материалов,то есть многоходовые.Правда такие камины редкость,в основном с прямым димоходом.
zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.7  03 Нояб. 10, 07:11, через 27 мин
Про тягу Михаил 0501 прав.
Осину не рекомендую, лучше береза. И это заблуждение, что осиной чистятся дымоходы. Чистить его нужно вручную, с крыши, привязываешь груз обмотанный тряпкой к веревке и шуруешь. Если есть повороты и нет прочистных дверок, вытащи пару кирпечей и выгребай сажу.
сергей222 Кандидат наук тольятти 302 17
Отв.8  03 Нояб. 10, 07:50, через 40 мин
а если напихать осины так в камин чтоб искры летели из трубы тоже дымоход не очистится?
zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.9  03 Нояб. 10, 08:39, через 49 мин
Горение с сильной тягой выгонит небольшую часть сажи, но то что наросло на стенках так и останется на них, тем более если сажа осела в горизонтальных каналах, то ее уже никакой тягой не выгонишь. Нужна чистка механическим способом.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.10  03 Нояб. 10, 08:58, через 20 мин
Эт точно Улыбающийся Я то же по первой про осину мурыжился. Покупал как последний идиот специально осиновые поленья. Н И Ф И Г А! 
Трос + гирька + металлическая щётка-пушонка и всёх делов. Достаточно иногда просто опустить пару-тройку раз. А вот из всяких там колен сажу выскребать, это только через специальные дверцы или кирпичи выбивать один раз в 3-4 года.
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.11  03 Нояб. 10, 09:30, через 32 мин
Вот, буквально недели две назад, коллега вышел на пенсию и этим летом достроил загородный дом...думал провести там счастливую старость...был какой-то у него юбилей и как водиться захотелось экзотики...растопил камин с женой и выпили, а выпить он был не дурак...в итоге жена угорела, а коллега ели успел выскочить перед тем как дом полностью сгорел.
Приехали дети и вломили ему п_здюлин по самое не хочу...
zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.12  03 Нояб. 10, 09:36, через 6 мин
С этим шутить нельзя. Чистили как-то одной бабушке дымоходы, так у нее уже СО было мама не горюй, ходила и засыпала на ходу. Еще бы немного - и легкая смерть.
сергей222 Кандидат наук тольятти 302 17
Отв.13  04 Нояб. 10, 02:58
ок
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.14  29 Дек. 10, 19:00
У меня точно такой же камин Улыбающийся Чугунная  французская топка.  Сажу  , как читал  выжигают дровами с добавкой нафталина - таблетки  были такие и порошок . А ныне продают  специальное полено  чем-то пропитаное  -  сам не пробовал пока. Ну и конечно  летом  желательно разок на крышу слазить -  веревкой пошуровать.
Труба  у камина должна быть  не менее 6 метров для  хорошей тяги и утеплена - в доме желательно , чтоб шла  во внутренней стенке - т.е  камин в центре дома.
Sem_stv Специалист Stavropol 153 84
Отв.15  05 Янв. 11, 22:41
Птичку жалко Плачущий (с)
zxded, 02 Нояб. 10, 13:50
Два года назад приехали на дачу на Крещение в речке купаться, разжигаем печь "Булерьян", полон дом дыма... Проверяем тягу - тяги нет. Я на крышу (крыша металлочерепица в снегу) босиком с отвесом строительным на веревке. Кидаю отвес в трубу, и через прочистной стакан является нам почти свежая СОВА. Какой черт ее запихнул в трубу диаметром 120,  вниз головой и со сложенными крыльями???. Вот так и первый раз почистили дымоход....
Серб Кандидат наук Герой 371 84
Отв.16  05 Янв. 11, 23:09, через 29 мин
в пределах Москвы и области могу предложить на "попользоваться" профессиональный трубочистовый ершик с грузом и тросом. чистил пару лет назад, много чего высыпалось,
а так будучи наверное жертвой заблуждений палю картофельные очистки и осину
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.17  05 Янв. 11, 23:15, через 7 мин
босикомSem_stv, 05 Янв. 11, 22:41
А почему босиком? скользко что ли?
dimklim Магистр Каменск-Уральский 210 23
Отв.18  05 Янв. 11, 23:16, через 2 мин
У меня камина, правда нет, но есть на даче  обычная русская печь. Один раз в сезон топлю печь только осиновыми дровами, так сразу виден эффект очистки от сажи, очаг полностью становится светлым...
Sem_stv Специалист Stavropol 153 84
Отв.19  06 Янв. 11, 00:13, через 57 мин
А почему босиком? скользко что ли?
JIAIIOTb, 05 Янв. 11, 23:15
Да по снегу в обуви на крышу 45 градусов почему-то не без дополнительных сооружений не получилось быстро забраться.
осиновыми дровами
dimklim, 05 Янв. 11, 23:16
у нас в силу географического расположения дачи, дрова только буковые. Осину конечно тоже можно найти, если по выпендриваться, но из местных боюсь никто не поймет.
Да и бук много сажи не дает. После трех лет периодического использования печи (в среднем  месяц в сезон) 100 граммовый стакан золы из 5 метровой трубы...