Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Пайка меди ацетиленовой горелкой.

Форум самогонщиков Материалы и инструменты
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
01 Июля 15, 15:14
В общем купил новую горелку ГЗ-03. Попытался попаять медь. но как говориться хрен по деревне.
Горелка плюётся, не зажигается, а если зажгется - тухнет. В общем намудохался по самое не хочу. Полез на помойку изучать вопрос что за шляпа. Узнал что ацетиленовые горелки в принципе подходят под газ но нужны небольшие доработки.

1. Самая простая доработка - это заменить наконечник ( у меня была единичка) на № 6.
+ на до отрегулировать сам инжектор.

Пайка меди ацетиленовой горелкой
Пайка меди ацетиленовой горелкой. Материалы и инструменты.


Я инжектор выкрутил на полную а потом на 1,5 оборота ввернул.  В общем все заработало только свист стоит гораздо сильнее чем при обычной сварке.


Потом нашел не форуме металлистов очень интересную ссылочку как переделать ацетиленовую грелку под пропан. Файлик прилепил. В общем токарь все расточил за смешные деньги. Горелка заработала именно так как надо. Регулировка пламени очень плавная. Нет никаких рывков и плевков. В общем может пригодиться кому.
AllesGood Специалист из средней полосы 144 19
Отв.1  03 Июля 15, 01:10
Там вроде про пропано-кислородную смесь. Или на чистом пропане работает?
А что вы в своей горелке дорабатывали?
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.2  03 Июля 15, 08:17
Именно пропан + кислород.  Ибо одним пропаном паять 22 трубу уже проблематично.
Переработка заключалось в следующем, распечатал статью и вместе с чертежом и своей новой горелкой отвез токарю - вечером всё забрал. + дал мне 2 наконечника разных. Рассверлил скорее всего инжектор( не разбирал) и сам наконечник. (точно) На наконечнике новое отверстие большего диаметра. К стати на второй горелке без доработок, сменил наконечник просто на №5.ибо №6 нигде не нашел. Горелка то же работает но регулировка очень и очень острая. И при резком взмахе резаком, когда шланги поправляешь, может потухнуть.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.3  24 Июля 15, 17:54
Купил специальную горелку под пропан ГСП-3. Не нарадуюсь. Даже сварил черняху трубу 20 газовую. Счастлив до обморока. По сравнению с переделанной ацетиленовой горелкой - небо и земля. Самое главное по деньгам разницы никакой. Надо было сразу же покупать газовую горелку под  пропан. Ну как говориться хорошая мысля.....
Геофизик Студент Сургут 36 6
Отв.4  26 Февр. 16, 19:26
Народ на форуме варит медь пропан - бутановыми и mapp-газовыми горелками.
ГСП-3, если не ошибаюсь работает пропаново - кислородной смесью.
Никакого геморра с кислородными баллонами (приобретение, хранение, заправка).
Опять же места занимает не мало и объёмы использования для такого оборудования должны быть не слабыми. Какие плюсы в использовании в нашем деле и в хозяйстве.
п.с чернуху я сварю инвертором.

Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.5  26 Февр. 16, 19:31, через 6 мин
Геофизик, попробуй своим мапом сварить хотя бы 35 трубу. Точнее половинку мапом, а половинку ГСП-3. Сам все поймешь. А уж если труба больше 40 мм то без ГСП-3 просто никуда. 
semasin67 Доцент Смоленск 1.1K 436
Отв.6  26 Февр. 16, 22:59
А принципиально - варить? Может лучше твердыми припоями работать? Пропано-кислородная горелка+медные припои дают не плохие результаты. Возможно, швы будут отличаться по-цвету, но по прочности - ковку,я думаю, выдержат. Пластичность можно тоже подобрать содержанием серебра (или олова), например П14, он, кстати, дает почти медный цвет.
З.ы. Это аламбик планируется?
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.7  26 Февр. 16, 23:09, через 10 мин
Народ на форуме варит медь пропан - бутановыми и mapp-газовыми горелками.
 ГСП-3, если не ошибаюсь работает пропаново - кислородной смесью.Геофизик, 26 Февр. 16, 19:26
Точно варит? Или паяет?
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.8  27 Февр. 16, 00:25
Я вот тоже не понимаю,о чём речь...сварка или всё-же пайка?
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.9  27 Февр. 16, 01:23, через 58 мин
пардон. Когда был на шабашке у холодильщиков меня то же все время поправляли. Естественно ПАЙКА.
Геофизик Студент Сургут 36 6
Отв.10  27 Февр. 16, 09:18
варит? Или паяет?alekslug, 26 Февр. 16, 23:09
Конечно Пайка.
Голова забита ТИГ сваркой, поэтому и описАлся...

Добавлено через 2ч. 2мин.:

За цену горелки роттенберга я думаю
1) можно почти укомплектоваться пропан-кислородной горелкой РОАР ГСП-3
Скрытый текстhttp://www.vseinstrumenti.ru/...01.02.04/#tab-2
и рукавами.
Пропановый баллон с рукавами есть, осталось найти на Авито маленький кислородный баллон. И теплоотдачи больше. И практично. И закрыть этот вопрос.  
2) приобрести пропановую горелку ГП-3 (2,1)
Скрытый текстhttp://profgorelka.ru/...relka-gp-3.html
3) бензиновую горелку. Пообещали познакомить с монтажником медных систем. Паяет бензиновой горелкой. Нагнетатель у него компрессор от холодильника и ресивер от маленького газ. баллона.
Коллеги какие будут мнения?
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.11  27 Февр. 16, 17:35
бензин конечно хоршо. Но то же самое по диаметру + шов немного грязней получается. Хотя мне попадались только небольшие  именно с компрессором от холодильника. Мелочь паяет в легкую, а вот колонну уже надо пыхтеть.