Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Стеклянная ректификационная колонна. Кто смелый?

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 1
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
05 Июня 09, 09:54
В Одесском ТОРе увидел вот такие прибамбасы. Царга с кольцами Рашира и воздушным теплоизолятором и красавец-димрот. Узла отбора не увидел, но он тоже должен быть.

Сначала потекли слюнки, но я представил тот облом, который  испытаю, когда такое чудо разобьётся, подобрал слюнки и купил мерные стаканчики, АСП и десяток пробирочек.

Но вообще-то цена не кусючая.
Полметровая царга - порядка 1500 рублей (наверное их нужно две), димрот - порядка 2000 рублей.  Производительность порядка 500 мл/час будет.
Кто поаккуратней - можно и раскошелиться. Мне нельзя, у меня даже мерный стакан больше месяца не живёт.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.1  05 Июня 09, 10:00, через 7 мин
да, видел я эту красоту (твои фотки)
я думал о стекляной колонне, но потом решил, что не долго она у меня проживет и потихоньку собираю из нержи

ЗЫ
блин, Игорь, раздразнил
теперь у меня слюнки текут
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.2  05 Июня 09, 12:22
Подумай про дребезги*, и слюнки остановятся.

----------------------
* Дребезги - множественное число от "осколок" (из какого-то еврейского анекдота)
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.3  05 Июня 09, 12:39, через 17 мин
Кто поаккуратней - можно и раскошелиться. Мне нельзя, у меня даже мерный стакан больше месяца не живёт.
Игорь, 05 Июня 09, 09:54

Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Такая же фигня
А фото случайно нету Непонимающий
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.4  05 Июня 09, 12:48, через 10 мин
в этой теме 12й ответ, Игорь фотки выложил [Емкость для ареометра]
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.5  05 Июня 09, 13:48, через 60 мин
Ой, извините. Вроде приаттачивал фотки, но где они?
Пока смотрите тут [сообщение #26632]
а вечером я сюда их двину, заодно пару новых фоток с крупными планами приклею.
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.6  05 Июня 09, 14:01, через 14 мин
Игорь, а как с ними связаться? Я бы с удовольствием такое приобрел - давно хочется понаблюдать процесс.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.7  05 Июня 09, 14:18, через 18 мин
Фирма "ТОР" (русские буквы). Работают и по перечислению, и за наличку. Но врядли они возьмутся отправлять тебе такой хрупкий товар, наверное потребуется самовывоз.

Вот их координаты.
Одесса, 2-й водопроводный переулок 5.
тел.(8-048)- 7150199, 7117575, 7150198.

Сегодня спрашивал, есть ли узел отбора. Нет.
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.8  05 Июня 09, 14:23, через 5 мин
Фирма "ТОР" (русские буквы). Работают и по перечислению, и за наличку. Но врядли они возьмутся отправлять тебе такой хрупкий товар, наверное потребуется самовывоз.

Вот их координаты.
Одесса, 2-й водопроводный переулок 5.
тел.(8-048)- 7150199, 7117575, 7150198.

Сегодня спрашивал, есть ли узел отбора. Нет.
Игорь, 05 Июня 09, 14:18

Спасибо!
Новатор Студент Астрахань 27
Отв.9  21 Июня 09, 07:48
А насчёт  стеклянной колонны, согласен при многих её достоинствах хрупкость отпугивает. Для тех кто хочет весь процесс проследить воочию, можно попробывать испытать «стеклянные плёноки  Такие плёнки на основе полиэстера (лавсан)  обладают  высокой прочностью, термоустойчивостью  к примеру Нафолан  устойчив до 220-260 град, харак  исключительной «хрустальной»  прозрачностью,  имеет мизерные значения по водо-газопроницаемости.  Высокая химинертность,использ в пищевых целях.  Низкий  коэф старения  и др…
Из недостатков отмечу  несвариваемость, во всяком случае я не  мог подобрать режим, возможно, кто-то сможет  спаять или склеить, поделитесь.
Мне представляется, что на метал каркасе из уголка или квадратных труб  можно повесить рукав из такой плёнки, предварительно зажав метал полосой с резиновой прокладкой 2 листа пленки.  Поэкспериментировать можно купив  рукав для запекания (прод в хозтоварах  40-60 руб)  размер рукава  0,3 м х 10м.  Получается  цилиндр (возможно колонна)  диаметром  19 см,  38 см  и более.  Верх и дно плёночного цилиндра я пробывал герметизировать обжимая несколькими витками велосипедной резины с наложением сверху витков капроновой нити.  Такое соединение держит давление и температуру  в моём автоклаве  2 атм  и 120 град, оставаясь прозрачным.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.10  21 Июня 09, 08:14, через 26 мин
Из недостатков отмечу  несвариваемость...Новатор, 21 Июня 09, 07:48
добавлю неясную химическую активность по отношению к спирту при температуре его кипения, к спиртовому пару и примесям, и абсолютную неспособность нести любую нагрузку, кроме растягивающей.
Если в такой рукав насыпать спирально-призматическую насадку, запечь её будет можно, а вот как колонну использовать нельзя, так как колючие усики проколют её в один момент.
Новатор Студент Астрахань 27
Отв.11  21 Июня 09, 19:42
добавлю неясную химическую активность по отношению к спирту при температуре его кипения, к спиртовому пару и примесям, и абсолютную неспособность нести любую нагрузку, кроме растягивающей.
Если в такой рукав насыпать спирально-призматическую насадку, запечь её будет можно, а вот как колонну использовать нельзя, так как колючие усики проколют её в один момент.
Игорь, 21 Июня 09, 08:14

Насчёт реагентности гор спирта  или р-ра  к лавсану  могу  с  полной  определённостью сказать ему по  барабану Ваша брага  и её компоненты
Нафолан устойчив  к  серной  и  соляной кис  указанная  температура  в 220-260 град  даётся  производителем  без  снижения  механической прочности плёнки А  насчёт  спир-призм насадки  с усиками  я не  в  курсе не  могу  утверждать как  она  себя  поведёт  и  нужно  ли  её  в  данном  случае  применять?  тут уж Игорь  Ваша  прерогатива. Ваш опыт должен найти альтернативу.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.12  21 Июня 09, 20:10, через 29 мин
Вот моя. К сожалению стеклянную с насадкой почему-то не снял. Сейчас в связи с перездом не поймешь где лежит.
VideoOut.avi 1.6 Мб
Edgars1950 Специалист LATVIA 174 145
Отв.13  25 Июня 09, 23:35
Привет.Смотрите я давно работаю с стеклянной колонной.
Absints_12.jpg
Absints_12.jpg Стеклянная ректификационная колонна. Кто смелый? Оборудование для перегонки и ректификации.
Absints_22.jpg
Absints_22.jpg Стеклянная ректификационная колонна. Кто смелый? Оборудование для перегонки и ректификации.
Absints_32.jpg
Absints_32.jpg Стеклянная ректификационная колонна. Кто смелый? Оборудование для перегонки и ректификации.
Absints_42.jpg
Absints_42.jpg Стеклянная ректификационная колонна. Кто смелый? Оборудование для перегонки и ректификации.
Absints_52.jpg
Absints_52.jpg Стеклянная ректификационная колонна. Кто смелый? Оборудование для перегонки и ректификации.
Absints_62.jpg
Absints_62.jpg Стеклянная ректификационная колонна. Кто смелый? Оборудование для перегонки и ректификации.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.14  25 Июня 09, 23:53, через 19 мин
Колонна? не вижу ни тарелок, ни насадки, ни возврата флегмы.
Edgars1950 Специалист LATVIA 174 145
Отв.15  26 Июня 09, 00:05, через 12 мин
Колонна? не вижу ни тарелок, ни насадки, ни возврата флегмы.
Игорь, 25 Июня 09, 23:53
Схема работи раздел Ректификационные колонны (самодельные)
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.16  26 Июня 09, 00:30, через 25 мин
Весь пар, выходящий из куба, конденсируется и отбирается. Какая бы схема ни была, это дистиллятор. Красивый стеклянный самогонный аппарат.
Edgars1950 Специалист LATVIA 174 145
Отв.17  26 Июня 09, 00:40, через 10 мин
Весь пар, выходящий из куба, конденсируется и отбирается. Какая бы схема ни была, это дистиллятор. Красивый стеклянный самогонный аппарат.

Игорь, 26 Июня 09, 00:30
Нижная часть работает как дистиллятор.Почему я получаю спирт?
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.18  26 Июня 09, 17:19
За счет плохой теплоизоляции возникает дикая флегма и обеспечивает орошение насадки (яркий пример колонны парциальной конденсации исполненные в виде термостатируемых рубашек с заданной температурой).
К тому же четко видно что узел отбора будет давать туже дикую флегму так как он не теплоизолирован и обратный поток жидкости имеет температуру ниже конденсации там самым обеспечивая некоторое количество флегмы
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.19  26 Июня 09, 17:28, через 9 мин
У меня было две колонны данного образца (длинна 1м, диаметр около 40-45 мм), эффективность низкая, часто видел, что поток флегмы идет по стенкам. Преимущество только в химической стойкости - в остальном преимуществ по сравнению с железом не нашел.