Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Крепкий шоколадный ликёр

Форум самогонщиков Рецепты напитков Ликеры
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 677
09 Июля 15, 18:53
Обязательным является использование крепкого, не ниже 90% спирта - иначе частицы какао-порошка набухают и не фильтруются. Качество напрямую зависит от качества  спирта и качества какао. Я изначально использовал Золотой ярлык, сейчас возможностей неизмеримо больше. В его составе не должно быть сахара лецитина и т.д. - только какао, не должен быть лежалым, пригорелым и т.п.
Мой базовый рецепт:
В поллитровую бутылку высыпать 100г пачку какао как показал опыт какао нужно меньше, возможно вдвое  - ближе к 50г, залить 300мл 90-96* спирта, энергично потрясти до полного перемешивания, настаивать неделю, каждый день трясти. Итоговая консистенция должна быть гдето как у густого томатного сока. Фильтрую через большую воронку, взболтав, первый раз через фильтровальную бумагу 180мм "красная лента" вторая фильтрация через "синяя или белая лента" - это сильно поднимает прозрачность. Остаток с фильтра по высыхании, в принципе, можно использовать для выпечки, если спирт хороший был.
Смешать с сиропом из 150мл воды и 250г сахара-рафинада. Получится где-то 500-550мл 47-52* напитка с 500г/литр сахара. Сахар по вкусу, впрочем.
Пьётся очень маленькими дозами или используется для довавления в кофе, мороженное, молочные коктейли. Лучше дать постоять хотя бы недельку.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.1  09 Июля 15, 20:15
Tank, коллега, у тебя железная выдержка. Сколько фильтров за фильтрацию уходит?
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 677
Отв.2  10 Июля 15, 10:55
На такое количество уходит 1 фильтр "красная лента" и 1-2 "белая лента". Секрет в том что в таком крепком спирту какао не набухает и по консистенции как речной песок в воде. Абрикосовую или клубничную фильтровать труднее. В воронку я кладу 3-4 пластиковые соломинки от молочных коктейлей , гофрой вешаются на край, и на них фильтр. Начинаю вечером, воронка большая - под 250мл, постепенно доливается всё, воронка накрывается бумажкой и баю. Утром встал - уже готово.
U-M Магистр MSK 210 39
Отв.3  21 Июня 16, 20:16
Гхм...

Эксперимент пошел не в том направлении - какао превратилось за сутки в спирт-пасту со вкусом шоколада...
Домашние обсмеяли, сказав что алкоголь все-же можно мазать на хлеб.
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 677
Отв.4  21 Июня 16, 20:57, через 42 мин
а спирт сколько градусов? и какао часом каких либо эмульгаторов или ещё чего не содержит?
Я использовал  "золотой ярлык" и спирт 95-96%, делал не раз и всё получалось. В бутылке над слоем какао образуется на 1-2 палца слой жидкости.
Попробуйте вашу пасту потрясти - она станет более текучей, это неньютоновская жидкость.
U-M Магистр MSK 210 39
Отв.5  21 Июня 16, 21:31, через 34 мин
Пробовал трясти - паста... опять ржут...

Спирт чуть больше 96%.
Какао вот в такой банке: http://ecotopia.ru/product/poroshok-plodov-kakao-250-gr/

Пропорции, естественно по рецепту.
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 677
Отв.6  23 Июня 16, 18:22
Не виден на банке состав, но вес 200г. Да, что-то пошло не так, может масла много. У меня получалась консистенция как густой томатный сок.
Попробуйте добавить спирта ещё 100мл или больше, энергично тряся, и если дело в какао масле, подогреть до 32-35*С. Добейтесь нужной консистенции.
Фильтр удобно вывесить на трубочках от коктейлей. Заливать медленно, чтоб успевало сползать. Сверху воронку накрыть пищевой фольгой, обмять - уменьшит испарения. Будет красивый эффект - на поверхности образуется вмятина, постепенно углубляясь, затем ближе к краю образуются трещины.
да и потери спирта 70-80мл, то есть где-то 25%.

PS. смутили вы меня, что-то я задумался, а какао золотой ярлык было раньше в пачках по 100г? или по 50?
 
U-M Магистр MSK 210 39
Отв.7  26 Июня 16, 14:55
Даже не помню сколько было в золотом ярлыке )

Немного добавил спирту, и неспешно отфильтровал. Домашние, которые ржали, все отняли и уже употребилипо назначению.

Спасибо за рецепт!
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 677
Отв.8  14 Марта 17, 17:37
Попробовал, впервые за лет наверное 7-8 слелать этот ликёр - правильная доза 50г какао на 300мл спирта. После фильтрации через грубый фильтр развёл сиропом не до 50*, а слабее - по просьбам дам, гдето до 25-27*, сильно, ниже 0*С охладил и при такой температуре профильтровал вторично. Мне не понравилось, что после разведения возникла небольшая муть от микрочастиц масла, фильтрация на холоде полностью убрала.
Да, ещё этот ликёр очень хорошо отзывается на добавление ванили, сейчас в Атаке продаётся ванильный сахар с натуральной ванилью, 20р пакетик, добавил при варке сиропа, в конце - после снятия с огня.  
Sasha_26 Доцент СКФО 1.7K 309
Отв.9  14 Марта 17, 18:07, через 30 мин
Мой базовый рецепт:Tank, 09 Июля 15, 18:53
Попробовал, впервые за лет наверное 7-8 слелать этот ликёрTank, 14 Марта 17, 17:37
Я наверное чего-то не пойму, написал "СВОЙ БАЗОВЫЙ" рецепт в 15г. а сегодня пишешь что впервые за 7-8 лет. Получается про рецепт знал, но в 15г. не делал.
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 677
Отв.10  14 Марта 17, 19:13
Sasha_26, а я что, где-то писал, что в 15г делал? Этот рецепт я придумал в 1992г, когда спирт появился в свободной продаже, и делал регулярно пока он был. На 70* алкоголе пробовал - голяк. Последний раз удалось хорошим спиртом разжиться году в 10-11.
Кстати, хорошая основа для ликёра "Вишня в шоколаде".
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.11  14 Марта 17, 19:45, через 32 мин
Эксперимент пошел не в том направлении - какао превратилось за сутки в спирт-пасту со вкусом шоколада...
Домашние обсмеяли, сказав что алкоголь все-же можно мазать на хлеб.U-M, 21 Июня 16, 20:16
Крепкий шоколадный ликёр
Крепкий шоколадный ликёр. Ликеры. Рецепты напитков.
 
Крепкий шоколадный ликёр
Крепкий шоколадный ликёр. Ликеры. Рецепты напитков.

Класс!!!  Надо запомнить, расскажу - на обеде мужикам..
Alex1956 Доктор наук Прибалтика 728 298
Отв.12  28 Нояб. 18, 19:09
Делал по рецепту на 1-й стр. по 1 литру в течении 3-х лет. Напиток классный, автору - респект. Долго ликер хранить не пробовал. Ставил  всегда  летом за месяц до приезда гостей, после их приезда ликер быстро выпивался.
А вот в этом году (сделал 2 литра в июне) забыл выставить на стол (напитков и так была тьма) и ликер остался "на потОм".
И вот в октябре обнаружил, что банка с ликером изнутри покрыта сплошной коркой застывшего сахара. Растопил его на водяной бане - вкус и и цвет не пострадали. Через месяц заглянул - такая же картина.
У кого-то было что-нибудь подобное?