Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дрожжи Винные SB и спиртовые Turbo Yeast Best

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
BazilioKot Студент Москва 34 1
10 Июля 15, 14:52
Доброго всем времени суток!
Купил в московском представительстве Самогон и Водка дрожжи:
Винные SB и спиртовые Turbo Yeast Best.
Инструкцию продавцы не дали, сославшись на то, что это обычные дрожжи.
Поиск по интернету по SB результатов не дал, по Turbo Yeast Best кое-что нашел,
но понял, что этих турбо много видов.
Пожалуйста, откликнитесь, кто брал именно эти дрожжи и скажите, как ими пользоваться.
Прошу сильно не пинать, ибо слаще морковки ничего не видел пользовался ранее прессованными хлебопекарными.
PS: насчет самого магазина - это рай, просто рай.
Timofei Специалист Москва 196 105
Отв.1  10 Июля 15, 23:57
Купил в московском представительстве Самогон и Водка дрожжи:
Винные SB и спиртовые Turbo Yeast Best.BazilioKot, 10 Июля 15, 14:52

Винные SB появились на рынке недавно.По описаниям ,это винные дрожжи с устойчивостью к спирту до 17 градусов.Расход  2-3 грамма на 10 литров сусла.
Turbo Yeast Best .Если в золотистой упаковке(я имею ввиду в московском магазине),то это классические спиртовые дрожжи ,которые отлично работают на сахаре.В их составе уже идет подкормка и ничего добавлять не надо.Высыпаются равномерно по поверности в сусло(предварительно разбраживать категорически не надо,дрожжи могут погибнуть)и через 5 минут весь затор перемешать.Всё!За 3-5 суток все должно отбродить.На этих дрожжах получали брагу 15 градусов точно.С медом эти дрожжи также отлично отработали. 100гр.пачка примерно на 6-8 кг сахара.Высокая устойчивость к спирту позволяет делать низкий гидромодуль.Делали  3 воды 1 сахара.
Есть ещё два вида дрожжей из категории Turbo Yeast Best (в серебристых  упаковках).Формально они тоже работают как спиртовые. Однако этим дрожжам при работе на чистом сахаре обязательно требуется подкормка(например макроферм)Иначе не будут работать,или будут работать на удачу.Сахар грязный -отработают отлично.Рафинад без примесей-как повезет....
Зато они отлично работают на фруктовых суслах в которых добавляется сахар.Например на концентрированных соках,на различных ягодных и фруктовых заторах с добавлением сахара.И.т.п.Ну и устойчивость к спирту у них ниже до 12градусов.Поэтому правильнее наверное сказать ,что они винно-спиртовые.
BazilioKot Студент Москва 34 1
Отв.2  12 Июля 15, 20:36
 Спасибо, будем пробовать!
Tullamor Бакалавр Серпухов 66 1
Отв.3  20 Нояб. 15, 18:32
Turbo Yeast Best .Если в золотистой упаковке(я имею ввиду в московском магазине),то это классические спиртовые дрожжи ,которые отлично работают на сахаре.В их составе уже идет подкормка и ничего добавлять не надо.Высыпаются равномерно по поверности в сусло(предварительно разбраживать категорически не надо,дрожжи могут погибнуть)
Timofei, 10 Июля 15, 23:57
Timofei, а при какой температуре браги вносить эти дрожжи?
Как раз вчера вечером замутил брагу на сахаре! Ведь обычно пишут, что при ок. 28С.
А на пачке Turbo Yeast Best написано при Т окружающей 20-25.
Всыпал при Т 22-21. Брожение началось где-то через 1 час и очень слабое. через 5 часов поднялась шапка.
Утром премешал все  - и шапка пропала. Брожение почти прекратилось.
А я, привыкнув к обычным хлебным дрожжам, боялся, что за цену Turbo Yeast забурлит не по-детски)))
Брага приняла как бы цвет осветления. Опасаясь, что всё же нарушаю Т, указанную на лейбле, но желая рискнуть и "возбудить процесс", - всунул в бочку нагреватель и выставил 28С. Через 2 часа брожение возобновилось.
Но тоже какое-то вялое, по сравнению с внесением обычных дрожжей.
Посмотрим, что получится на выходе через 3-4 дней.
Но в целом, брожение Turbo Yest Best ( свежие, куплены в мосмагазине) показалось довольно необычным.
Dmi3y Студент Париж 19 3
Отв.4  25 Дек. 15, 15:01
Но тоже какое-то вялое, по сравнению с внесением обычных дрожжей.
Посмотрим, что получится на выходе через 3-4 дней.
Но в целом, брожение Turbo Yest Best ( свежие, куплены в мосмагазине) показалось довольно необычным.Tullamor, 20 Нояб. 15, 18:32

Воистинну необычно брожение. Никакой пены, крупные пузыри всплывают и лопаются. В баке подогреватель на 28С. Брага гуляет знатно, заметно по изюму шныряющему туда - сюда. А на поверхности всё спокойно.
Ждем....
PS И из бака не лезет, воды уже под горло долил.

Добавлено через 1дн. 15ч. 28мин.:

Вторые сутки. Брага начала пенится, сверху слой пены 2-3 см. Бродят очень интенсивно. Спустя 2-е суток брага почти перегуляла, на вкус горькая, дображиваются остатки сахара.
Ждем дальше.

Добавлено через 17ч. 16мин.:

Третьи сутки. Вялотекущее дображивание. Попробовал ложку браги. Горькая что пипец. Завтра-послезавтра можно гнать.
Tullamor Бакалавр Серпухов 66 1
Отв.5  01 Янв. 16, 16:56
Воистинну необычно брожение.Dmi3y, 25 Дек. 15, 15:01
Dmi3y,чем закончилось?
Это я к тому, что, как мне кажется, эти дрожжи значительно хуже выпадают в осадок. Возможно, конечно, "меня постигли" и другие причины.
Но на обычных, прессованных, после начала осветления уже через 3-4 дня практически всё выпадало в осадок.
На Turbo Yest Best после быстрого брожения и осветления "макушки" через 3 дня довольно прозрачной браги было лишь всего половина бака. Слил эту половину. Вторую - мутную - разлил по 5-ти 3-х литровым банкам, орставив в баке самый "крепкий" осадок.
Банки стоят на холоде уже 6 дней,а в 3-х из них осветлилось всего процентов 80%. В двух банках практически нет осветления - всё сплошная муть. За 6 дней выдержки получился снятый выгон 70%. А 30% - мутный, абсолютно непрозрачный осадок.
Сколько ж их надо держать - две, три недели, чтобы все дрожжи выпали в осадок?
Использовал пакет Turbo Yest Best (100гр) на 7 кг сахара и 30л воды. Сахарометр показывает 0% содержание сахара, т.е. выбродило хорошо.

Может, кто подскажет - какую часть/процентов от браги составляет осадок при сахарной браге, если декантировать только прозрачную брагу, а не муть-взвесь.

Всех коллег с наступившим Новым Годом и безмерного счастья!
Владимир Мик Студент Подмосковье 44 15
Отв.6  02 Янв. 16, 22:23
Ставил на Turbo Yeast Best(золотистая упаковка)сахар,следующий раз сахар-инверт(два раза),на инверте осадка было меньше,и брага была более прозрачная.Оба варианта-срок брожения 5 дней.
papai Новичок Москва 1
Отв.7  15 Февр. 16, 10:46
Прошли сутки как я поставил две фляги по 60 литров на Turbo Yeast Best(золотистая упаковка).Брожение активное,пены нет.Бухнул во фляги по две 2 пачки по 100 грамм( на пачке написано 2.5 гр.на литр).Температура в емкостях 27.5 градусов.Делал сироп (6 литров воды+12кг сахара,варил бульон,потом влил во флягу с 44 литров воды)Бум ждать дальше.
Отбродило все за 2 дня,думал дрожжи погибли.Т во флягах была 33 гр.Брожение было очень интенсивное,потом в миг прекратилось.Сахара 0,мерил сахарометром.Запах сухого винишка.Бум гнать.
vidi Кандидат наук Ростов-на-Дону 327 104
Отв.8  15 Февр. 16, 11:32, через 47 мин
Использовал "Turbo Yeast Best" в серебристой упаковке десятки раз. Всегда разбраживал,  использовал то с подкормкой -  когда макроферм, когда карбамид, а чаще всего - ничего не добавлял, у них есть своя. Результат практически всегда радовал, изредка был недоброд, грешу на сахар. Две пачки на 15кг сахара, как правило, 5-6 дней. По органолептике браги немного уступают "Москва стайл" того же продавца, но те в два раза дороже.
schurSM Новичок Тверь 1
Отв.9  24 Февр. 16, 15:21
Осенью использовал (серебристая упаковка)на фруктовых, очень понравились.Применял на инверторе и те, и в золотистой упаковке. Обе смеси хороши:
- время сбраживания 2-4 дня
- подкормка не требуется
- устойчивы к повышению температуры и спиртозности
- мало мути
- приятный запах и вкус браги и дистиллята
nyrk Студент Сургут 11 2
Отв.10  12 Марта 16, 10:04
Купил золотистую упаковку. Дата производства 06.01.2016. Инвертировал 5 кг сахара в 2,6 л воды. Добавил 15 литров воды. Получил 18 л сусла сладкого с кислинкой. Устал все остужать на балконе. Потому и всыпал из расчета 2,5 г на 1 л дрожжей = 45 г. при температуре ну явно меньше +40.
Итог: Дрожжи тонкой шапкой (5 мм) легли на поверхности. Запах дрожжей был, активности не было и нет. Прошло 12 часов, запаха нет, после перемешивания отдельные клочки дрожжей плавают на поверхности, брожения нет. Температура комнатная. 25 градусов. Сусло все так же сладкое с кислинкой.
Что делать? Дрожжи умерли? Всыпать оставшиеся из пачки? Надо ли разбродить? Кислоту погасить? Воды добавить?
В общем, пожалуйста подскажите, пока тут не скисло все...
Владимир Мик Студент Подмосковье 44 15
Отв.11  10 Авг. 16, 22:13
Дрожжи видимо погибли(сварились),пользуюсь этими дрожжами постоянно,проблем не было.Может сахар неправильный?