Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Фильтры обеззоленные

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 2 2
Алкач Студент Санкт-Петербург 48 7
Отв.20  30 Нояб. 11, 18:48
Не получилось фильтр нормально скрутить и вставить в воронку как тут на видео показано. У меня фильтры в два раза меньше, 70мм, он скрученый в воронке совсем не держиться и еще очень маленький и происходит захлест жидкости мимо фильтра в воронку прямотоком. Отфильтровал еще раз, четвертый получается, фильтр все равно грязный остается. Не такой грязный как в прошлый разы, но все равно угольная пыль есть.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.21  30 Нояб. 11, 21:17
Не получилось фильтр нормально скрутить и вставить в воронку как тут на видео показано. У меня фильтры в два раза меньше, 70мм, он скрученый в воронке совсем не держиться и еще очень маленький и происходит захлест жидкости мимо фильтра в воронку прямотоком. Отфильтровал еще раз, четвертый получается, фильтр все равно грязный остается. Не такой грязный как в прошлый разы, но все равно угольная пыль есть.
Алкач, 30 Нояб. 11, 18:48
Мдя... 70мм маловат... у меня 150мм и то не комфортно. Дык ты ГОФР делай, как в ролике - в воронке никуда не убежит ну и капельницей в него сверху...
Алкач Студент Санкт-Петербург 48 7
Отв.22  01 Дек. 11, 01:23
У меня за один раз очищалосьТимур, 29 Нояб. 11, 20:59
Скажи, а ты второй раз пытался прогнать через свежую бумажку, или на глаз оценил прозрачность и решил что второй раз фильтровать не надо?
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.23  01 Дек. 11, 08:21
Скажи, а ты второй раз пытался прогнать через свежую бумажку, или на глаз оценил прозрачность и решил что второй раз фильтровать не надо?
Алкач, 01 Дек. 11, 01:23
На глаз - прозрачная, как слеза... Да вот прям передо мной бутылка стоит (уже месяца два), если было бы чему выпадать в осадок - выпало бы уже давно, ан нет - чистенько!
Алкач Студент Санкт-Петербург 48 7
Отв.24  01 Дек. 11, 14:12
На глаз - прозрачная, как слеза.Тимур, 01 Дек. 11, 08:21
Вот у меня тоже была прозрачная, а потом я сахара добавил и он толи плохо растворился толи в нем были какието добавки - в общем появился небольшой осадок  белого порошка и я решил его фильтрануть. Стал фильтровать - а фильтр начал чернеть практически прямо на глазах!
Алкач Студент Санкт-Петербург 48 7
Отв.25  02 Дек. 11, 00:59
В общем на шестой раз фильтр был уже без грязи.
Фильтры обеззоленные
Фильтры обеззоленные . Очистка самогона.
Алкач Студент Санкт-Петербург 48 7
Отв.26  04 Дек. 11, 20:11
Кто нибудь пробовал ускорить процес фильтрации через эти бумажные фильтры с помощью вакума ? Хочу купить колбу Бунзена и в нее вакумом перегонять через фильтр раствор. Имеет-ли смысл ? Будет быстрее или нет ?
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.27  04 Дек. 11, 20:59, через 48 мин
с помощью вакумаАлкач, 04 Дек. 11, 20:11
на мой взгляд дешевле,проще нагнетать давление а не наоборот.
Алкач Студент Санкт-Петербург 48 7
Отв.28  04 Дек. 11, 21:40, через 41 мин
дешевле,проще нагнетать давлениеguxiks, 04 Дек. 11, 20:59
Что бы делать вакуум мне нужно купить колбу Бунзена, она стоит рублей 300 максимум на пол-литра объемом, воронка Бюхнера под фильтры и сами фильтры у меня уже есть. Ну еще и насос со шлангом небольшим. А что бы нагнетать давление и прокачивать им жидкость через бумажный фильтр я даже не представляю что еще надо купить. Все таки мне кажется что вакумом проще, мне останется только подливать в воронку грязный материал да переодически сливать по мере наполнения из колбы отфильтрованный.
Вот схема конструкции для вакуумизации
Фильтры обеззоленные
Фильтры обеззоленные . Очистка самогона.
БХС Новичок Уфа 1 1
Отв.29  21 Янв. 12, 22:11
Кто нибудь пробовал ускорить процес фильтрации через эти бумажные фильтры с помощью вакума ? Хочу купить колбу Бунзена и в нее вакумом перегонять через фильтр раствор. Имеет-ли смысл ? Будет быстрее или нет ?
Алкач, 04 Дек. 11, 20:11

Алкач спрашивал
Использование воронки Бюхнера, увеличит скорость фильтрования раз в 5-10, но дело еще и вот в чем: оно уже подразумевает (ИМХО, будем считать, но опыт фильтрования большой) использование ВАКУУМА. Так как Лист фильтровальной бумаги, т.е. единичный круглый фильтр, смочив, нужно присосать вакуумом к перфорированно-дырчатой перегородке воронки Бюхнера, и только после этого, не отключая вакуума, следует выливать на фильтр раствор-суспензию. В противном случае, при атмосферном давлении, суспензия, частично проходит в приемник не фильтруясь, она приподнимает фильтр, над фарфоровой перегородкой. Думаю, что именно по этой причине, приходилось фильтровать ШЕСТЬ раз.
Причиной шестикратного фильтрования может быть еще и качество фильтровальной бумаги, но что бы начать рассматривать эту версию, нужно сначала, исключить ошибки в методе фильтрования, т.е. выбрать одно из : или Воронка Бюхнера + Колба Бунзена + Вакуум (водоструйный насос) или Простая коническая воронка + Складчатый фильтр.   

немо35 Новичок Ржев 7 1
Отв.30  11 Апр. 15, 22:06
Вакуум я получаю используя обычный пылесос. Скорость отличная. Правда пылесос отключается от перегрузки на 4-5 литре фильтрации, угольная пыль вся в фильтре. Использую беззольные "красная линия"
РомариоAgro Кандидат наук Стольный Град Московский 341 132
Отв.31  23 Мая 15, 15:09
конечно при помощи вакуума фильтрация происходит гораздо быстрее, я таким способом фильтрую остатки масла, после обработки сс маслом, фильтра смачиваешь, приклеиваешь к дну воронки, создаёшь вакуум и наливаешь продукт, каждые поллитра фильтр меняю на новый
сообщение удалено