Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сахарно-солодовый самогон

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
denryk Бакалавр Новокузнецк 62 21
27 Июля 15, 11:23
Добрый день.
Подскажите куда обратиться с данным вопросом, проблемой? Искал по форум, но ничего подходящего не нашел. Скорее всего плохо искал((
Как то пользовал набор для изготовления "зернового" самогона, состоящий из фруктозы, дрожжей и белого солода. По рецепту так:
1 кг солода осахарить в 4-х литрах 62-х градусной воды в течении 40 минут, процедить, дробину промыть, добавить 5 кг фруктозы, и воды до общего объема в 22-25 литров, остудить, добавить дрожжи (спиртовые вместе с набором). Бродило всё это дело у меня 1.5-2 суток. На третьи перегонял и после второй перегонки получалось чуть меньше 5-ти литров 40% дистиллята. С зерновым сравнивать не приходилось, а вот сахарный и рядом не стоял.
Появилась дубовая бочка, а вместе с ней и навязчивая идея сделать бурбон, но не имею технической возможности - нет ни парогенератора, ни подходящей для затора ёмкости. Но если с ПГ вопрос изучил в соответствующей ветке, то с ёмкость проблематичнее (30 л бак в магазине 4000 р). А дома максимальная кастрюля на 10 л - он же перегонный куб. Можно конечно долго и медленно ставить по 7 литров затора, но перспектива не особо радует.
Замелькала такая идея.
Сварить отдельно жиденькую кукурузную кашу (2 кг крупы), оставить остывать градусов до 68, потом добавить 1 кг белого ячменного солода и зелёного пшеничного и ржаного по 0,5 кг сухого зерна, укутать в тепло и оставить осахариваться часа на 3-4. Потом всё это дело отфильтровать, промыть дробину, и для увеличения выхода добавить сахара (хочу инвертированного), задать дрожжи и далее как обычно.
А теперь сам вопрос: Сколько добавить сахара, Дрожжей и Воды?(бродильня на 45 литров)
Точнее, как рассчитать количество сахара? пока имею только содержание крахмала в зерне. Но, если правильно понимаю, в зерне и солоде из этого зерна оно ведь разное? И какое количество моносахаридов получится из этого крахмала после осахаривания?

snakeoid Кандидат наук Поварня 350 194
Отв.1  27 Июля 15, 11:50, через 27 мин
denryk, я отфильтрованную горячую после осахаривания дробину заливаю холодной водой пока она не станет жидким раствором - который легко можно мешать веселкой и температура упадет ниже 30 градусов. а сахара сыплю 1 кг на 5 литров залитой воды, засыпаю в 2 приема. дрожжей саф левюр пачку 100гр в бочку 127л хватает спокойно, тебе и 50 будет за глаза.
denryk Бакалавр Новокузнецк 62 21
Отв.2  27 Июля 15, 12:21, через 31 мин
snakeoid, т.е. сахара, полученные в результате осахаривания крупы не учитывать?
bigson Доктор наук Ярославль 633 326
Отв.3  27 Июля 15, 15:33
Сахар нужно вместе с солодом добавлять, он ферментами солода и инвертируется...
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.4  27 Июля 15, 15:48, через 15 мин
Сколько добавить сахара,denryk, 27 Июля 15, 11:23
купи бытовой виномер-сахаромер или ас-3 для определения кол-ва сахара в сусле. это если по пивной схеме с фильтрацией дробины. потом вносишь недостающий сахар. я делаю плотность 25%. на выходе бражка получается 12*.
denryk Бакалавр Новокузнецк 62 21
Отв.5  28 Июля 15, 10:56
Сахар нужно вместе с солодом добавлять, он ферментами солода и инвертируется...bigson, 27 Июля 15, 19:33
Разве? где то в ветке про инверт прочитал, что ферментируются только сложные сахара, такие как крахмал. А сам сахар - вроде как простой и ферменты его не будут разделять до моносахаридов.

Добавлено через 4мин.:

Вот нашел:
Если моллекула сахара расщепляется на моносахара инвертированием кислотой,то почему ферменты солода,которые расщепляют более сложные полмсахара,не смогут справится с этой задачей при выдерживанием температурных пауз?alex7419, 31-12-2013, 15:45:07 Вопрос из области - почему дизель от бензина разваливается ? Дело не в длине молекул полисахаридов , а в связях между частями в них. Определенный фермент заточен на разрыв определенной связи , например мальтаза разрывает только мальтозную связь.  По - моему искать инверсию в солоде - тупиковый путь. Там ферментов , разлагающих сахарозу очень мало. Зато их много у дрожжей Почему-то об этом часто забывают). И внесение солода в сахарную брагу , как великолепной сбалансированной подкормки стимулирует здоровое дрожжевое функционирование , с выработкой большого количества дрожжевой инвертазы.Gabriel 61, 31 Дек. 13, 16:41
snakeoid Кандидат наук Поварня 350 194
Отв.6  28 Июля 15, 11:22, через 26 мин
denryk, у тебя несколько иная цель - ты хочешь добавить сахара для увеличения выхода. а я на из солода делаю виски, а оставшуюся после фильтрования дробину засыпаю сахаром и заливаю водой - прекрасная бражка выходит, запах при перегоне как от солодовой.
denryk Бакалавр Новокузнецк 62 21
Отв.7  28 Июля 15, 11:37, через 16 мин
snakeoid, А на вкус?
Просто когда делал по вышеописанному рецепту из ячменного солода и настоял на щепе с месяц-полтора (больше терпения не хватило) - получился довольно неплохой вискарь, а из пшеничного - весьма интересный "полугар" чтоли (не могу точно назвать, т.к. ни хлебного вина, ни полугара не пробовал) и всё даже без намёка на сахарный самогон, а этот то вкус и запах знаком с юности. Но там по инструкции добавляется именно фруктоза (декстроза), и категорически не рекомендуют сахар: "Выход это конечно повысит, но и сахарных ароматов добавит" вот по этому и появилось желание инвертировать сахар.
у тебя несколько иная цельsnakeoid, 28 Июля 15, 15:22
А цель то как раз - бурбон, но без ПГ и с заторником на 10 литров.)))
snakeoid Кандидат наук Поварня 350 194
Отв.8  28 Июля 15, 12:52
denryk, а на вкус не знаю, не пробую СС. коплю пока до 40 литров, чтобы второй раз перегнать. надеюсь в этом сезоне успею!
если цель бурбон - то никакого сахара там быть не должно. у меня тоже нет ПГ, зато с заторником проблем нет - я обычно осахариваю сразу две кастрюли по 50 л, получаю литров 120 сусла, и на сбраживание, потом 3 раза по 40 литров перегонка.
кстати не понимаю почему тебе не увеличить заторник то? их вон бесплатно раздают - кеги из-под пива...
denryk Бакалавр Новокузнецк 62 21
Отв.9  28 Июля 15, 12:58, через 7 мин
snakeoid,Ну так в виски тоже ни сахара ни фруктозы быть не должно!
По заторнику особо не напрягался, так зашел в магазин приценился и шокировался ценникам. А за совет по кегам - спасибо. Что-нибудь придумаю.
snakeoid Кандидат наук Поварня 350 194
Отв.10  28 Июля 15, 13:27, через 29 мин
в виски тоже ни сахара ни фруктозы быть не должно!denryk, 28 Июля 15, 12:58
так его и нет. тема-то как называется - сахарно-солодовый самогон - его я и делаю из остатков отфильтрованной дробленки после промывки водой. вода с растворенными в ней сахарами из солода на виски сбраживается, а солод оставшийся - с сахаром в другую бродильню - через 10 дней получаем классную бражку.
Вальдемарус Студент Севастополь 18
Отв.11  12 Марта 20, 00:19
Тоже так сделал из дробины, получилось хорошо