Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Уменьшение градуса медовухи

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 2 1
hiWARD Новичок Ufa 1
01 Сент. 15, 16:46
Здравствуйте, я начинающий самогонщик и решил сфокусироваться на медовухе, нравится она мне да и мед есть в наличии. В связи с тем, что в дальнейшем хотелось бы продавать продукцию, пытаюсь понять, как можно снизить градус в конечном продукте до разрешенного для продажи без лицензии, а именно уменьшить его до 5%. Самый простой, как мне кажется, вариант - после окончания брожения сусла и понимания конечной плотности, а значит и градуса, разбавить все это дело кипяченой водой до необходимого процентного соотношения спирта. Начал искать информацию по этому поводу, но четких ссылок не нашел, может подскажите чего. Если мы имеем 10 литров отбродившей медовухи с процентным содержанием спирта около 15% (а на винных дрожжах она выбраживает примерно так), то получается, что разбавить ее нужно в три раза для получения 5%? Это как-то очень много. Мне кажется, что по органолептическим свойствам это будет уже далеко не медовуха. Другой вариант - разбавлять медовым сиропом, но уже не в соотношении 1/4, как в начальном, а 1/10 примерно. Но в этом случае, мне кажется, что начнется повторное брожение на остатках дрожжей в продукте. Ну и третий вариант - это снижать концентрацию медового сиропа, например с 25% до 15% меда в воде и менять винные дрожжи на обычный Саф. В этом случае, как я понимаю, спиртуозность медовухи изначально должна упасть и разбавлять ее придется уже не так радикально.

И еще я не могу понять, как вычислить градус после разбавления. Первоначальный алкоголь-то понятен. Вычесть плотность после брожения из плотности после варки. Но если мы разбавим концентрацию, то получим плотность ниже и по таким расчетам алкоголя вроде как будет только больше. Есть ли формула для таких действий, не знаете?
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.1  01 Сент. 15, 20:37
до разрешенного для продажи без лицензии, а именно уменьшить его до 5%.hiWARD, 01 Сент. 15, 16:46
сдается, тут самая главная ошибка.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.2  01 Сент. 15, 22:07
Если мы имеем 10 литров отбродившей медовухи с процентным содержанием спирта около 15% (а на винных дрожжах она выбраживает примерно так)hiWARD, 01 Сент. 15, 16:46

Не. Ошибка здесь. Есть три способа получения напитков пониженной крепости.

1. Дать мало еды. Для получения 5% надо примерно 5*2=10% сбраживаемых веществ в исходной бражке. Напиток получается с малой питкостью.
2. Применение специальных дрожжей, не сбраживающих некоторые углеводы.
3. Удаление спирта вакуумным способом или специальными мембранами.

Выбирай
Уменьшение градуса медовухи
Уменьшение градуса медовухи. Приготовление пива.


На всякий случай выкладываю свою старую статью, правда по пиву, может пригодится для понимания.

А вообще крепкая медовуха довольно мерзостна, напоминает сахарную бражку, хотя возможно слишком много бражки нюхал...
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.3  01 Сент. 15, 22:20, через 14 мин
Если медовуха не боится кратковременного кипячения, то приходит в голову по-быстрому пролить её через НБК, а затем барду довести до нужной крепости полученным сырцом. Не сильно бредово?
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.4  01 Сент. 15, 22:23, через 3 мин
по-быстрому пролить её через НБКmakh, 01 Сент. 15, 22:20

Так это и есть способ №3.
zhebelme Доктор наук Магнитогорск 575 396
Отв.5  21 Окт. 15, 15:13
А если изначально разбавить крепкую медовуху водой, потом нагреть градусов до 60 чтобы дрожжи здохли. И добавить меду по вкусу, чтобы напиток не пустой был.
Бред?
KaZiK Доктор наук Minsk 630 265
Отв.6  21 Окт. 15, 22:02
Я так понимаю, что вариант остановить брожение по достижению нужной плотности, а следовательно и спиртуозности, пастеризацией не вариант?
Имхо самый простой вариант. не?
Игорь3113 Доктор наук Орел 559 131
Отв.7  21 Окт. 15, 22:14, через 12 мин
Mak210 почему мерзостна ,уже лет 8 делаю,выпиваю,дрожжи ред стар,замечательно получается.
ГАлексей Кандидат наук Башкортостан 439 115
Отв.8  22 Окт. 15, 04:55
KaZiK, почему не вариант? Вполне вариант, только карбонизировать углекислотой придется.
zhebelme Доктор наук Магнитогорск 575 396
Отв.9  22 Окт. 15, 08:20
а че ее обязательно карбонизировать?
KaZiK Доктор наук Minsk 630 265
Отв.10  22 Окт. 15, 12:12
ГАлексей, ну почему? сначала укупорить в стекло, дать пару дней на карбонизацию, а потом бутылки на паровую баню градусов этак 80-90.
Углекислота никуда не денется имхо.
ГАлексей Кандидат наук Башкортостан 439 115
Отв.11  22 Окт. 15, 14:44
KaZiK, бутылки при нагреве не рванут?
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.12  22 Окт. 15, 15:19, через 36 мин
бутылки при нагреве не рванут?ГАлексей, 22 Окт. 15, 14:44
Ну вот кто знает, рванут или нет в конкретном случае? Какие бутылки, какая степень карбонизации у тебя, кто это знает-то? "А не ебанет?".....Хрен знает. Зато опыт будет и нам, даст Бог расскажешь из больнички. А не даст Бог, так и предполагать не хочется... Пастеризацию проводить после заключения договора страхования жилья и жизни. Запиши себе.
ГАлексей Кандидат наук Башкортостан 439 115
Отв.13  22 Окт. 15, 16:27
ORGANIZM, в общем то.... я и не планировал... это всё KaZiK )))
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.14  22 Окт. 15, 16:35, через 9 мин
я и не планировалГАлексей, 22 Окт. 15, 16:27
Да попробовать-то можно, только бутылку брать из-под шампанского, к примеру, толстостенную и температуру такую не надо. Градусов 6о вполне достаточно, просто подержать при этой температуре минут 20. Дрожжи должны погибнуть при температуре выше 55 градусов в течении 10 минут. Ну, во всяком случае большинство дрожжевых культур. Из этого и надо исходить.
ПС. Ну и два дня на карбонизацию, думаю это очень мало.
KaZiK Доктор наук Minsk 630 265
Отв.15  22 Окт. 15, 17:44
KaZiK, бутылки при нагреве не рванут?ГАлексей, 22 Окт. 15, 14:44
а чего им рвать? я вот был на экскурсии на пивзаводе. там бабушка технолог рассказывала, что они так делают т.н. "щадящую пастеризацию"
уже закупоренные бутылки нагревают на линии до 75-80С и типа пиво пастеризуются и дрожжи не умирают. такое вот живое не фильтрованное
пиво получается. типа. Улыбающийся а вообще в худшем случае просто крышки посрывает. но это лечится установкой гнета поверх бутылок Улыбающийся

по хорошему - если у кого карбонизация зашкаливает, то бутылки и без нагрева повзрываться могут. у меня вон пластиковая крышкой в потолок
выстрелила была, когда на праймер вместо сахара мед развел Улыбающийся а плотность праймера не померял Улыбающийся потом все ждал когда же рванут Улыбающийся но все обошлось
yurdyubo Магистр Смоленск 226 70
Отв.16  21 Февр. 16, 10:49
Здравствуйте. Достал из дальнего угла не медовуху,но с добавлением меда. Заливал самогон 43 градуса. Сейчас меряю, а там 0. Что это такое? Градусы в напитке явно есть.
ЗЫ.Извиняюсь Наверное не в ту тему. Пользовался поиском,увидел медовуху и написал. А здесь пивовары.Но все равно жду ответа.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.17  21 Февр. 16, 11:09, через 20 мин
Сейчас меряю, а там 0yurdyubo, 21 Февр. 16, 10:49
- Что такое, без четверти два всё время?!
- Это манометр! (с) М.М.Жванецкий.
Не тем измеряешь, по всей видимости. Спидометр надо сменить на спиртометр
yurdyubo Магистр Смоленск 226 70
Отв.18  21 Февр. 16, 11:11, через 3 мин

Да нет. Тем меряю. Остальное всё меряет хорошо.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.19  21 Февр. 16, 11:14, через 3 мин
Что такое спидометр  ?yurdyubo, 21 Февр. 16, 11:11
Прибор, измеряющий скорость автомобиля. Ну и, если ты измерял им и при этом стоишь на месте, неудивительно, что 0 показывает.

Добавлено через 1мин.:

Да нет. Тем меряю. Остальное всё меряет хорошо.yurdyubo, 21 Февр. 16, 11:11
Сантехник до этого не работал у тебя? Жена? Тёща? Круг подозреваемых я бы расширил для начала....Науке не известно случаев, чтобы мед нейтрализовал алкоголь.