Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Новичку дали покатать Катюшу - стоит ли пробовать?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Danilsh Новичок Москва 3
03 Сент. 15, 18:27 Автор был пьяный
Здравствуйте!

Ситуация стандартная: созрела слива. Решил, что на этот раз не дам добру пропасть, и попытаюсь сделать что-нибудь горюче(смазочное). Ориентируюсь на самогон (дистиллят) крепостью в районе 40%.

Я совсем начинающий - не гнал ни разу. Кое-что уже успел почитать. Знакомый дал покатать Катюшу-23 Люкс. Это чтобы не покупать сразу себе, а попробовать сперва, как получится.

Здесь, на форуме я почитал про этот аппарат не очень хорошие отзывы. Скажите, стоит ли начинать с такой техники, и на что обратить внимание при её использовании новичку?
mac_mad Магистр Улан-Удэ 287 56
Отв.1  03 Сент. 15, 18:51, через 25 мин
Danilsh, если другого нет пробуй, что теряешь. Сделаешь несколько перегонов и поймешь что тебе нужно.
mo1617 Доцент Москва 1K 308
Отв.2  03 Сент. 15, 19:47, через 57 мин
Здесь, на форуме я почитал про этот аппарат не очень хорошие отзывы. Скажите, стоит ли начинать с такой техникиDanilsh, 03 Сент. 15, 18:27

Коллега, не начинай с плохого (не вздумай себе ЭТО чудо купить..))..)
Но попробовать можно,если дали покатать..))

Заедь в магаз к Игорю223- в Москве открылся- погляди..тут народ поспрошай..))

http://samogon-i-vodka.ru/...lstvo-v-moskve/
Danilsh Новичок Москва 3
Отв.3  04 Сент. 15, 00:57 Автор был пьяный
Да нет, упаси Господи покупать. Начитался уже про неё. Но на халяву и алебастр - творог. Ладно. Раз яростных возражений нет - буду пробовать Улыбающийся
Alex_cypher Специалист Иркутская область 159 108
Отв.4  04 Сент. 15, 15:47
Для дистилляции в принципе нормальный аппарат. Я такой до сих пор использую для перегонки малых объёмов (несмотря на то, что есть и НБК, и РК и куча ещё всего). Только место установки термометра там неудачно выбрано - врёт он.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.5  04 Сент. 15, 16:19, через 32 мин
Danilsh, Нормальный аппарат, бывает намного хуже, с горизонтальными сухопарниками. Царга в комплекте досталась?
Кстати, коллеги, за Катюшу готов посражаться. На вид ее голова выглядит как вертикальный дефлегматор. Как-то я просил одного обладателя перекрыть отбор - ничего ужасного не произошло. Из ТСА не потекло. Аппарат стал работать на себя.
У кого какие контраргументы?
Danilsh Новичок Москва 3
Отв.6  05 Сент. 15, 15:21
Alex_cypher, а который врёт? Который в куб устанавливается, или в дистиллятор? Поправку какую делать, известно?

capsolo, царга-то досталась, но вот по диаметру резьба не подходит, и фитинга в комплекте нет. Латунный сантехнический подойдёт, или низзя?
Alex_cypher Специалист Иркутская область 159 108
Отв.7  05 Сент. 15, 16:02, через 42 мин
а который врёт? Который в куб устанавливается, или в дистиллятор? Поправку какую делать, известно?

Латунный сантехнический подойдёт, или низзя?
Danilsh, 05 Сент. 15, 15:21
У меня вариант Катюши со скороваркой. Там термометр можно поставить только в дефлегматор, в скороварке нет штуцера. Вот этот термометр в дефе и врёт. Если есть возможность поставить в куб - ставь в куб, врать не должен. Про поправку ничего подсказать не могу - не вычислял.

Можно латунь даже без покрытия - не смертельно. Если есть возможность - поставь никелированный. Если уж совсем перфекционист - ставь нержу.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.8  05 Сент. 15, 16:36, через 34 мин
Danilsh, на попробовать ничего страшного не произойдет. Ареометр в отборе лучше термометра в кубе рассказывает когда что идет. С браги без царги, а потом с царгой, и постоянно нюхать что там течет.
bey16 Студент Коряжма 29 10
Отв.9  25 Дек. 15, 15:21
А что так все катюшу ругают? Где про её недостатки почитать можно? У меня самого катюша,термометр на самом деле ерунду показывает,но в остальном после второй перегонки ни чего такой продукт получается,правда стаж у меня полгода
mac_mad Магистр Улан-Удэ 287 56
Отв.10  25 Дек. 15, 15:24, через 3 мин
Пробовать стоит всегда. Может это вообще не твоё. А дальше определишь.
bey16 Студент Коряжма 29 10
Отв.11  25 Дек. 15, 19:58
Я попробовал,и похоже это моё.Просто не всегда хватает времени на чтение форумов,а так даже не знаю сколько сейчас в магазине водка стоит
AndreAnno Новичок Москва 3
Отв.12  06 Июля 16, 08:30
Эх, выбирал неделю аппарат, но на форумы заглянуть не удосужился. Пинайте. Взял Катюшу 17 люкс с сухопарником, без царги. Почитал. Расстройство. Еще не пробовал гнать, жду пока отбродит. Эх...
Sersenov Бакалавр Московская область 99 11
Отв.13  06 Июля 16, 09:50
Эх, выбирал неделю аппарат, но на форумы заглянуть не удосужился. Пинайте. Взял Катюшу 17 люкс с сухопарником, без царги. Почитал. Расстройство. Еще не пробовал гнать, жду пока отбродит. Эх...AndreAnno, 06 Июля 16, 08:30
А чего расстроился? Ну так пока погоняешь дистилляты. Потом сам модернизируешь, или докупишь у кого-нибудь царги, дефлегматор и т.д.
Pilot Honda Доктор наук Екатеринбург 559 224
Отв.14  06 Июля 16, 17:07
Скажите, стоит ли начинать с такой техники,Danilsh, 03 Сент. 15, 18:27
да.
Sir-J33 Новичок Владимир 1
Отв.15  12 Апр. 20, 17:15
У меня Катюша 23 Люкс живет уже или ещё)) пять лет. Я конечно не специалист по оборудованию, минусы и плюсы, того или иного оценить не могу, но тот продукт, что получаю после двух перегонок отфильтрованный и настоенный все друзья и родственники оценивают на 5+