Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

различия дистилляторов

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
вандал Специалист YCR 137 23
21 Сент. 15, 07:27
Добрый день!
Есть у меня такой вопрос. Тут да и вообще везде, схем (для самостоятельного построения и в продаже) исполнения дистилляторов несколько. Поскольку я не силён в теории, я отражу, как я вижу, разницу в исполнении на примерах... В частности Г образная схема (с разным углом) с холодильником Димрота. Далее есть дистиллятор с укреплением, называемый почему-то "пленочная колонна (ХД4) продаваемый на сайте "самогон и водка", ну и ещё, скажем тарельчатые колонны, пусть с того же сайта.

Для чего я всё это пишу. Прошу не рассматривать как критику этого форума, я здесь почерпнул столько полезной информации, сколько больше нигде не нашёл, однако, не могу найти нигде отличий в использовании разных вариантов исполнения, а ведь они должны быть!

К примеру, наиболее волнующий меня вопрос (ради чего я и пишу пост): Вот два дистиллятора, пленочная колонна и дистиллятор с холодильником Димрота. Существуют ли принципиальные отличия у них? Ведь насколько я понимаю, они делают одно и то же, только разными путями. В одном восходящий холодильник, обнимающий трубу с СПН внутри неё, а в другом те же самые СПН, упирающиеся в наклонную трубу с охлаждением внутри неё.

Т.е., как я понимаю, это аппараты одного класса? тогда зачем они разные? Или разница есть? А если есть то в чем и какой лучше?

Теперь тарельчатые колонны, опять таки, если я верно понимаю, они делают то же самое, что и СПН, только по-другому - верно?

Может где-то есть а я не вижу, нечто вроде дерева развития, или такового не предусмотрено?

Я понимаю, что вероятно сумбур у меня от недостатка теоретической подготовки и, вероятно, мне просто стоит прочитать ещё десяток книг, но может быть мне хоть покажут что читать?


P.S. И ещё вопрос, звонил тут в магазин "самогон и водка" спрашивал по поводу дистиллятора ХД4 - 2500, мне сказали, что восходящая труба пустая и с доп трубой с СПН работать не будет, однако с тарельчатой колонной будет... ПОЧЕМУ??? Это блин просто магия какая-то...