Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первый опыт

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 1
Aries Бакалавр Москва 51 7
25 Сент. 15, 12:35
Добрый день, коллеги.

Меня можно поздравить с почином! Купил я в результате плёночную колонну и короткую колпачковую с медью. После первого опыта появилось много ответов и возникли новые вопросы, на которые я очень надеюсь получить здесь ответы.

Перед приобретением оборудования подготовился я следующим образом:
1. 8 литров (ёмкость на 9л) на инвертированном лимонной кислотой сахаре в соотношении 1:5 с добавлением 300-400 грамм мелко смолотого зелёного пшеничного солода. Солод просто запарил в кастрюле залив водой в 60 градусов и оставил полчаса-час. Дрожжи использовал сухие. Давно лежали в холодильнике, вроде в губине покупал когда-то, но что за дрожжи не помню. Бухнул в 1,5 раза больше для надёжности. Также добавлял подкормку MACROFERM около 5 гр.
2. 7-8 литров грушевого сока на диких без добавления сахара. Немного той же подкормки всё-таки внёс. Получилось очень много гущи и в итоге на перегонку осталось литров 5 браги.
3. Стояло 20 литров неудачного вина из красного крыжовника с прошлого года. Вино не осветлилось вовремя и осталось стоять слитое с осадка в большой ёмкости, в которой до этого бродило, месяцев 7-8. Потом я про него вспомнил и всё-таки сделал прозрачным аки слеза разливая по пластиковым бутылкам, по очереди замораживая в морозилке и медленно размораживая в холодильнике.

1 и 2 были перегнаны быстро на плёночной с небольшим отбором голов и хвостов после появления явно лишних запахов в струе. В итоге получилось с сахара около литра и с груши меньше литра тела, 40 и 24 градуса соответственно. Это надо перегонять второй раз, а сахарный желательно еще и фильтрануть перед перегоном, но в моём кубе с тэном такие маленькие объёмы перегнать не получится. Насколько я понимаю, разбавлять СС до 10% для второй перегонки плохо, так?

Вино я решил перегонять сразу серьёзно с колпачками, получасовой работой плёночной колонны на себя и медленным отбором, т.к. дрожжей в нём не осталось и вариться нечему. Я ведь правильно сделал?
Что меня удивило. Виномер показывал спиртуозность вина в районе 13%, но с 20 литров вина я получил 240 мл жутко бьющих в нос голов с 94%, 1,45 литра тела с 93% и 3,5 литра хвостов с 40%, т.е. АС получилось 2,97 л. Следовательно в вине должно было быть не 13%, а около 15%, что маловероятно. Я что-то не так считаю? Или спиртометры показывают кроме этилового спирта что-то еще?
Тело получилось неплохим вроде. Не сильно ароматным (думаю это крыжовник такой), но достаточно мягким даже сразу после разбавления до 40%. Нужно ли после такой дистилляции перегонять еще раз?

На достигнутом я решил не останавливаться. В воскресение поставил 30 л из чистого сахара. Решил попробовать без инвертирования. Дрожжи те же + подкормка. Сейчас активно бурлит. Да, кстати, каждый раз я использую аквариумный нагреватель и ставлю его на 30 градусов.
Еще 8 литров решил поставить из остатков варенья и сахара. Вот с этим суслом у меня какая-то непонятка.
Во-первых, я использовал для него винные дрожжи "Витилевюр Малтифлор". На 8 литров кинул 3,5 грамма (так мало показалось, после старых сухих).
Во-вторых, остатки варенья были разбавлены водой до 2-х литров с сахаристостью 24% по сахарамеру и были забыты в суматохе на пару дней на кухне в тепле. В результате, когда я их использовал сверху была лёгкая пенка и запах то ли забродившего, то ли начинающего закисать. Кипятить не стал. Сейчас брожение идёт о-о-очень тихо, без какой-либо пены вообще. Взбалтываю 2 раза в день, бутыль надувается, но пока стоит, как будто мертво там всё. Что это может быть и что с этим можно сделать? У меня сегодня возникла идея прокипятить и внести дрожжи заново. Есть смысл?

В общем, жду ответов и комментариев по всему процессу. Заранее спасибо.
Aries Бакалавр Москва 51 7
Отв.1  29 Сент. 15, 10:19
Лю-ю-юди-и-и... А-а-у-у-у-у...
mo1617 Доцент Москва 1K 308
Отв.2  29 Сент. 15, 10:49, через 31 мин
На достигнутом я решил не останавливаться.Aries, 25 Сент. 15, 12:35

Эт правильно..))
Вливайся в коллектив..))
Aries Бакалавр Москва 51 7
Отв.3  29 Сент. 15, 11:03, через 14 мин
Спасибо) Мне бы советов по перечисленным непонятным моментам.
БайбаК Профессор Изумрудный 4.6K 1.1K
Отв.4  29 Сент. 15, 11:07, через 4 мин
Мне бы советовAries, 30 Сент. 15, 09:03
описание понятно, с ПК тоже, колпачковую фото дай.
много букв, спрашивай конкретно.

Добавлено через 1мин.:

. Насколько я понимаю, разбавлять СС до 10% для второй перегонки плохо, так?Aries, 26 Сент. 15, 10:35
не факт, но какова цель?
Aries Бакалавр Москва 51 7
Отв.5  29 Сент. 15, 11:23, через 17 мин
описание понятно, с ПК тоже, колпачковую фото дай.БайбаК, 29 Сент. 15, 11:07
У меня ХД/4-2500ПК и ХД/4-375 ККС-М

много букв, спрашивай конкретно.БайбаК, 29 Сент. 15, 11:07
Вопросы по тексту. У меня была мысль собрать их отдельно, но думал тут читают. Здесь всё-таки форум, а не Instagram))

не факт, но какова цель?БайбаК, 29 Сент. 15, 11:07
Цель - качественная вторая дробная перегонка.
БайбаК Профессор Изумрудный 4.6K 1.1K
Отв.6  29 Сент. 15, 11:27, через 4 мин
Вопросы по тексту.Aries, 30 Сент. 15, 09:23
ты их сбил в кучу, начни с самого насущного.
качественная вторая дробная перегонка.Aries, 30 Сент. 15, 09:23
да не должно быть сильно плохо, а что не устроило?
Aries Бакалавр Москва 51 7
Отв.7  29 Сент. 15, 11:39, через 13 мин
Походу нужно таки так)) Первый пост в кратком изложении)

1. Поставил бразу. Остатки варенья были разбавлены водой до 2-х литров с сахаристостью 24% по сахарамеру и были забыты в суматохе на пару дней на кухне в тепле. В результате, когда я их использовал сверху была лёгкая пенка и запах то ли забродившего, то ли начинающего закисать. Кипятить не стал. Сейчас брожение идёт о-о-очень тихо, без какой-либо пены вообще. Взбалтываю 2 раза в день, бутыль надувается, но пока стоит, как будто мертво там всё. Что это может быть и что с этим можно сделать? У меня сегодня возникла идея прокипятить и внести дрожжи заново. Есть смысл?

2. Как влияет на процесс перегонки и конечный продукт разбавление СС меньше чем до 30%?

3. Нормально ли перегонять прозрачное как слеза вино сразу медленно тщательно и фракционно без предварительной первичной перегонки в СС?

4. При перегонке 20 литров вина крепостью 13% было получено 240 мл жутко бьющих в нос голов с 94%, 1,45 литра тела с 93% и 3,5 литра хвостов с 40%, т.е. АС получилось 2,97 л. Следовательно в вине должно было быть не 13%, а около 15%, что маловероятно. Я что-то не так считаю? Или спиртометры показывают кроме этилового спирта что-то еще?

5. После этой перегонки вина тело получилось неплохим вроде. Не сильно ароматным (думаю это крыжовник такой), но достаточно мягким даже сразу после разбавления до 40%. Нужно ли после такой дистилляции перегонять еще раз?
БайбаК Профессор Изумрудный 4.6K 1.1K
Отв.8  29 Сент. 15, 12:15, через 36 мин
Есть смысл?Aries, 30 Сент. 15, 09:39
нет, добавь теплой воды 0.5 литра.
Как влияет на процесс перегонки и конечный продукт разбавление СС меньше чем до 30%?Aries, 30 Сент. 15, 09:39
изики, они перейдут частично в головную.
Нормально ли перегонять прозрачное как слеза вино сразу медленно тщательно и фракционно без предварительной первичной перегонки в СС?Aries, 30 Сент. 15, 09:39
нормально, но если четко понимаешь, смысл происходящего... для вина нужен долгий первый перегон, и дробный.
около 15%Aries, 30 Сент. 15, 09:39
в том году получал 17-17,5% дрожжи какие?
Нужно ли после такой дистилляции перегонять еще раз?Aries, 30 Сент. 15, 09:39
не знаю... тут надо или опыт или хороший нос.
Aries Бакалавр Москва 51 7
Отв.9  29 Сент. 15, 12:47, через 33 мин
нет, добавь теплой воды 0.5 литра.БайбаК, 29 Сент. 15, 12:15
Т.е. слишком сладкая брага получилась?

изики, они перейдут частично в головную.БайбаК, 29 Сент. 15, 12:15
По тому что я понял, головы проще отобрать и с учётом того, что они отбираются медленно и аккуратно, потери спирта минимальны. Т.е. лучше уже в головы пусть гадость уходит, или я не прав?

нормально, но если четко понимаешь, смысл происходящего... для вина нужен долгий первый перегон, и дробный.БайбаК, 29 Сент. 15, 12:15
20 литров перегонял часов 6-7. Очень аккуратно головы и тело не сильно жадничая.

в том году получал 17-17,5% дрожжи какие?БайбаК, 29 Сент. 15, 12:15
Я конечно не думаю, что виносахаромеру можно доверять на 100% (он как раз и показал 13%), но для 15% слабовато было винцо)) Дрожжи вроде покупались когда-то в губине, какие не помню. Добавлялись в сусло, т.к. было недоверие к количеству дикарей на крыжовнике.
Вопрос в другом. Влияют ли всякие севухи на показатели спиртометра?

не знаю... тут надо или опыт или хороший нос.БайбаК, 29 Сент. 15, 12:15
Мне конечно пока особо не с чем сравнивать. Как человек перепробовавший достаточно много разного спиртного и большой любитель химии с школьно-студенческие годы носу своему склонен доверять)) Продукт разбавленный до 40 стоит уже больше недели. Мягкий, вкусный, запах нежный-нежный, а какой он должен быть у крыжовникового дистилята я не знаю.
БайбаК Профессор Изумрудный 4.6K 1.1K
Отв.10  29 Сент. 15, 13:35, через 49 мин
. слишком сладкая брага получилась?Aries, 30 Сент. 15, 10:47
угу.
По тому что я понял, головы проще отобрать и с учётом того, что они отбираются медленно и аккуратно, потери спирта минимальны. Т.е. лучше уже в головы пусть гадость уходит, или я не прав?Aries, 30 Сент. 15, 10:47
не все так просто... забей в поиск "коэффициент ректификации"
Влияют ли всякие севухи на показатели спиртометра?Aries, 30 Сент. 15, 10:47
ессно влияете.
Aries Бакалавр Москва 51 7
Отв.11  24 Окт. 15, 16:25
Всем привет.

Продолжаю опыты. Со своим кубом с тэном на 20 полезных литров научился перегонять небольшие объёмы на газе. Понял, что со сквозняком на газе трудно поддерживать мощность))  Получив некоторые количества дистилятов из сахара, фруктов и варенья пытаюсь это дело настаивать на разных компонентах. Из варенья, а оно было из инжира, оставил чистым для употребления. Аромат инжира в дистиляте просто шикарен. Также забродил повторно 23 литра барды, которую стало жалко выливать в унитаз, ибо была она еще сладкой. Из неё получил около 1,5л НДРФ для хозяйственных нужд, хотя по запаху мне кажется, что и пить его тоже можно.
Но всё это балавство. Как большому любителю виски, мне очень хочется попробовать сделать сей чудный напиток. Начитался я тут на форуме про всё необходимое и решил, что нужно раздобыть мешок ячменя (в Москве пока не смог найти), дымного солода для вискарного аромата и вкуса и замутить это дело с добавлением ферментов.
Вчера в супермаркете меня осенило (к добру или нет пока не знаю). Я увидел перловку и вспомнил, что это и есть ячмень! В порыве осенения я купил 10 кг крупы, а теперь сижу и думаю, правильно ли я сделал. Здесь ничего конкретного кроме рецепта плова, настойки и добавления перловки в сухопарник я не нашел. Подскажите, как лучше с ней поступить? Как обрабатывать (кроме измельчения)?
Alex_cypher Специалист Иркутская область 159 108
Отв.12  24 Окт. 15, 16:47, через 22 мин
Перловку замучаешься сбраживать. Если хочешь получить эрзац-виски, то сбраживай ячку. Это та же перловка, только размолотая.
Если всё же будешь делать на перловке, то желательно её разварить посильнее. Бродить она будет долго в любом случае. Потом гони по обычной самогонной технологии (первый перегон желательно вместе с крупой) и ставь на щепу, либо в бочку. Что-то похожее на вискарь (правда без дымного вкуса) должно получиться.
Aries Бакалавр Москва 51 7
Отв.13  24 Окт. 15, 17:27, через 41 мин
Alex_cypher, я уже купил 10 кг перловки)) Про ячку я знаю, но она была только в пакетиках быстрого приготовления. Размолоть зерно в мелкую дробину я могу сам, это не проблема. Дымный привкус и запах будет от частичного добавления солода. Еще я где-то читал, что зерно надо жарить. Это так?
Alex_cypher Специалист Иркутская область 159 108
Отв.14  24 Окт. 15, 18:00, через 34 мин
Еще я где-то читал, что зерно надо жарить. Это так?Aries, 24 Окт. 15, 22:27
Думаю, лучше для начала попробовать без дополнительной обработки - может и так вкус понравится. А дальше уже смотреть по ситуации. Если честно, не слышал, чтобы перловку перед сбраживанием жарили.
WnV Кандидат наук Москва 467 130
Отв.15  29 Окт. 15, 09:44
Aries,
У тебя куб без парового нагрева? Тогда ты перловую кашу на нем действительно с дымом перегонишь, точнее задымит пригоранием еще на этапе запаривания. С зерновыми не все так просто и очень дорого. К тому же зеро на нерже.. будет сероводрод в отборе, многие не советуют.
Aries Бакалавр Москва 51 7
Отв.16  06 Нояб. 15, 23:58
О-о-о, Евгений Ваганович, без Вас никак)
А что там про нержавейку и сероводород? Можно поподробнее?
Elvis727 Студент Саратов 43 4
Отв.17  24 Нояб. 15, 21:11
Привет всем! Подскажите, пожалуйста, господа академики, начинающему. Я выгнал СС из сахарной браги, собираюсь сделать второй дробный перегон после очистки через "Гейзер". И вот тут у меня возникла проблема - отделить головы могу довольно четко, пусть и с небольшим запасом, а вот как четко отрубить хвосты? Аппарат прошлого века, без наворотов типа термометра и т.д. Большого опыта нет, ну не бумажку же каждый раз поджигать, может есть более простой и эффективный способ? Скажу сразу - на собственный нос не очень надеюсь, простыл, блин! Смеющийся
vozik Бакалавр не большой 73 5
Отв.18  24 Нояб. 15, 21:35, через 24 мин
Elvis727 не бумажку палец , сахарная чё ее жалеть. А головы отделить не так уж и просто на аппарате прошлого века.
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.19  24 Нояб. 15, 21:38, через 4 мин
Elvis727, АРеометр АСП-3 не прбовал купить, по градусу и ориентировался бы.