Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Программа TempOW для автоматизации

Форум самогонщиков Автоматика
Semo Бакалавр Земля 60 40
20 Окт. 15, 12:59
Некоторое время использовал прогу Temp Keeper но в ней ограничение 2 датчика и она несколько раз вылетала по неизвестной причине. Бесплатного аналога найти не удалось и я решил сам его написать. Сначала хотел сделать это на дельфи, ведь в школе учил паскаль, но не нашел с ним общего языка. Компилятор ругался на ровном месте где ошибок быть не может с точки зрения моих знаний паскаля. Присмотрелся к другим языкам выбрал PureBasic за то что для него нашлась готовая библиотека для датчиков DS18B20. Сначала все шло не очень гладко из-за недостаточных знаний языка но кое-что получилось и даже работает. Выкладываю вместе с исходниками. Это конечно не полный аналог Temp Keeper, но сгодится чтобы поуправлять нагрузками через LPT.
Пользоваться прогой просто. Запускаем. Заходим в настройки и выбираем порты. Потом ищем датчики, задаем пороги (дважды кликнув по строке в таблице) включения нагрузки и запускаем мониторинг температуры.

Если кто-то решит доработать программу или что-то в ней изменить я не возражаю. Писал в PureBasic 5.24. с другими версиями компилятора работу не проверял.

Рассказ о том как я писал эту программу. [Учимся писать компьютерные программы для автоматизации.]
TempOW.PNG
TempOW.PNG Программа TempOW для автоматизации. Автоматика.

TempOW 1.0.zip 64.9 Кб
misa66 Бакалавр Москва 60 22
Отв.1  20 Окт. 15, 18:04
А здесь не все то же уже сделанное?
Semo Бакалавр Земля 60 40
Отв.2  20 Окт. 15, 18:08, через 5 мин
Там нет управления нагрузками через LPT. Только термометр.
Murzzzilk Кандидат наук Пушкино МО 387 127
Отв.3  22 Окт. 15, 09:43
ИМХО, управление по LPT вообше не пойдёт. Тут и максимальное расстояние, мало в каком компе LPT остались, выгорать они любят. Думаю, нужно искать датчики и релюшки с управлением по Ethernet или USB и их подключать.
Хотя, имхо, самый правильный способ - Arduino, Rastberry и им подобные компьютеры.
Semo Бакалавр Земля 60 40
Отв.4  22 Окт. 15, 14:13
управление по LPT вообше не пойдёт.Murzzzilk, 22 Окт. 15, 09:43
Тоже об этом задумывался. Есть подходящая микросхема DS2408, которую можно включить параллельно датчикам DS18B20, но как ей передавать данные пока не понял.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.5  22 Окт. 15, 14:27, через 15 мин
Semo, https://github.com/queezythegreat/arduino-ds2408
Serg_48 Кандидат наук Выползово 456 46
Отв.6  22 Окт. 15, 19:21
Хотя, имхо, самый правильный способ - Arduino, Rastberry и им подобные компьютеры.Murzzzilk, 22 Окт. 15, 09:43
+100500. Ардуина - 170 рублей, дски - ну 3 по 30 руб., IRFZN34 для клапана - 40 руб, ну опторазвязки да симисторы - еще 300. Все, вроде как, проги готовые тут лежать, можно KD за основу брать, дописывать:).
Epsilon63 Новичок Калининград (Обл.) 3
Отв.7  23 Окт. 15, 14:37
Программа работает хорошо. Видит много датчиков.
Нужно сделать дополнение, при смене датчика температуры (если он неисправный), необходима программная привязка выхода LPT к датчикам температуры, тогда прока будет более мобильной.
TempOW.JPG
TempOW.JPG Программа TempOW для автоматизации. Автоматика.
Semo Бакалавр Земля 60 40
Отв.8  23 Окт. 15, 21:10
Это в планах.