Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Программа расчета этапов перегонки

Форум самогонщиков Общая информация
1 2 3 4 5 6 3
breee3 Профессор Хабаровск 2.9K 1.1K
Отв.40  08 Нояб. 15, 16:45
Miroschnik, ага, значит тебя интересует сумма 4ого и 5ого этапов. Это уже не так-то просто. Как программа должна понять, что складывать что нет?
подумаю... можно наверно галку сделать "не менять тару" ...
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.41  08 Нояб. 15, 16:49, через 4 мин
можно наверно галку сделать "не менять тару" ...breee3, 08 Нояб. 15, 16:45
Самое оно!!!
Valraven Бакалавр Волгоград 76 10
Отв.42  08 Нояб. 15, 20:39
Valraven, напиши подробно, как считал мощность. Что было в кубе?breee3, 08 Нояб. 15, 09:35

В кубе была вода. При подсчете я исходил из того, что вода должна уже быть нагретой к началу измерения, чтобы не учитывалось тепло, которое приобретает независимо от нагрева холодная вода, пытаясь подстроиться под комнатную температуру.
При подсчете использовалась формула: P = (m*C*(Tk-Tn))/t, где
m - масса нагреваемой жидкости
C - удельная теплоемкость жидкости (для воды - 4,187 кДж/(кг*К))
Tk - температура конечная
Tn - температура начальная
t - время, затраченное на нагрев, в секундах.
В куб налито 3 литра (3 кг) воды. Начинается нагрев. При показаниях термометра 50°С засекалось время. При достижении температуры в кубе 90°С секундомер показал 378 секунд. Подставляем данные в формулу - итог 1329,14 Ватт. Поскольку теплопотери куба не учитывались, реальная мощность плиты должна быть еще больше.
сообщение удалено
breee3 Профессор Хабаровск 2.9K 1.1K
Отв.43  09 Нояб. 15, 09:27
Версия 15.03
- незначительные изменения интерфейса;
- появилась кнопка прерывания расчета;
- в отчет добавлена общая длительность перегонки;
- появилась галочка "Взять новую тару" для этапа, по умолчанию включена;
- шаг по умолчанию теперь 5 секунд;
- если ПГ не заполнен, в отчете не отображается. И более того алгоритм теперь не тратит на него машинное время.


Добавлено через 5ч. 14мин.:

Valraven, тогда странно, что у тебя сходятся результаты. По идее тогда надо ставить грубо 1800Вт мощность
Valraven Бакалавр Волгоград 76 10
Отв.44  09 Нояб. 15, 16:13
Я не сказал, что у меня сходятся результаты. Улыбающийся Я сказал: "Очень похоже на правду", имея в виду скорость отбора голов в рассчитанном тобой файле. А сходятся или нет, я узнаю завтра или послезавтра, когда отгоню брагу и буду вторую дробную делать.
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.45  16 Нояб. 15, 19:58
breee3, попробовал прогу, крайне интересная. Но тут возникло некоторое непонимание у меня. Имитирую перегонку на тарельчатой колонне, кол-во ТТ=7, ФЧ=4, мощность=1600. Итоговая спиртуозность в таре рассчитана как 94,6%. Хочу изменить ее изменением ФЧ и вижу что по расчету крепость не меняется от изменения ФЧ, а только от кол-ва ТТ. Это разве верно? Считал что изменяя величину отбора, читай меняя ФЧ, мы в итоге изменяем кол-во ТТ в текущий момент и получаем изменение крепости продукта. Как этот момент заложен в программе? Она для всех этапов считает что ТТ и ФЧ статичны? Если так, то насколько это соответствует действительности?
Величина отбора указывается средняя за весь этап, хотелось бы тогда видеть начальную и конечную и собственно сам алгоритм расчета величины отбора по мере истощения куба.
breee3 Профессор Хабаровск 2.9K 1.1K
Отв.46  17 Нояб. 15, 01:27
этот момент заложен в программе?webserge, 17 Нояб. 15, 02:58
Нет, не заложен. Как это автоматом сделать не знаю, и не знаю возможно ли. Если изменение фч приводит к увлечению или уменьшению числа тт, то это надо указать самому.  Если стоит контроль дельты, также стоит учесть, что датчик может оказаться уже над другой тт.

Добавлено через 5мин.:

хотелось бы тогда видеть начальную и конечнуюwebserge, 17 Нояб. 15, 02:58
Есть проблема с расчетом моментальной скорости отбора, решаю. Как решу буду работать над заданием постоянной скорости отбора, вместо постоянного фч. По выбору, конечно.
алгоритм расчета величины отбораwebserge, 17 Нояб. 15, 02:58


Добавлено через 2мин.:

Считается сколько пара должно улететь, сколько долетит до дефа, сколько идёт в отбор по заданному фч
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.47  17 Нояб. 15, 02:25, через 58 мин
breee3, есть алгоритм занижения скорости отбора после 85* в кубе, он реально работает не давая двигаться дельте дефлегматора, т.е. не давая достичь условия старт-сопа. Может имеет смысл им воспользоваться? Суть его в том, что он компенсирует истощение куба уменьшением отбора, т.е. как понимаю повышает ФЧ. Соответственно ФЧ у нас уже не статично. А все это делается для того, чтобы не снижать разделяющую способность колонны по мере истощения куба, т.е. другими словами для поддержания числа ТТ на нужном уровне. Тут могу ошибаться, но я себе так сейчас понимаю этот процесс.
Считается сколько пара должно улететь, сколько долетит до дефа, сколько идёт в отбор по заданному фчbreee3, 17 Нояб. 15, 01:27
Я вижу что про отбор написано что это усредненное значение за весь этап. Значит соответственно есть максимальное и минимальное. Как минимум их хотелось бы видеть в результатах расчета. А в идеале возможность выгрузить в файл массив время->скорость отбора. Как понимаю внутри программы он рассчитывается, дело только в его отображении?
breee3 Профессор Хабаровск 2.9K 1.1K
Отв.48  17 Нояб. 15, 02:43, через 19 мин
уменьшением отбораwebserge, 17 Нояб. 15, 09:25
ну тоже дескретное же? Выше файл Мирошника, у него есть одно снижение отбора. Можно задавать сколько угодно. Понятно что не удобно, если есть востребованность можно мастерок какой-нибудь прикрутить.

Добавлено через 6мин.:

Как понимаю внутри программы он рассчитывается, дело только в его отображении?webserge, 17 Нояб. 15, 09:25
Нет, не только в отображении. У меня сейчас проблема - на некоторых шагах куб перестает кипеть. Спиртуозность упала, Ткипения возросла, нужно время чтоб её набрать. Это не влияет на средние характеристики за этап, но моментальная скорость получается больше, т.е. неверная. Путём решения вижу сглаживание результатов расчета этой самой Ткип, для этого надо добавить в таблицу столбец с массовой концентрацией в растворе, ввести интерполяцию результатов, решаю вообщем.
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.49  17 Нояб. 15, 02:58, через 16 мин
ну тоже дескретное же?breee3, 17 Нояб. 15, 02:43
В итоге да, дискретное. У меня автоматика раз в 5 мин обсчитывает величину отбора от Т куба. Руками такое ввести сложно будет. Если получится как то автоматически задавать такое условие, то будет супер. Но даже на текущий момент мои расчеты величины отбора в зависимости от ФЧ близко совпадают с тем что выдает прога. Мое начальное значение отбора процентов на 5-10 выше чем она рассчитывает за среднее.
решаю вообщемbreee3, 17 Нояб. 15, 02:43
Буду ждать) Хорошая прога для самопроверки, т.к. весь алгоритм своей автоматики сам делал основываясь на множестве разрозненных рекомендаций и не было уверенности что все сделано верно.
сообщения удалены (2)
breee3 Профессор Хабаровск 2.9K 1.1K
Отв.50  19 Нояб. 15, 16:00
Буду ждать)webserge, 17 Нояб. 15, 09:58
не в ближайшей версии.. сначала отобьюсь от перерывов кипения.. потом ФЧ при стабильном отборе.. потом еще пара фич... потом мастерок... где-то так
Valraven Бакалавр Волгоград 76 10
Отв.51  21 Нояб. 15, 01:06
Коллега, прога реально нужная и интересная. Развивайте. Я бы, кстати, блок с парогеном сделал отключаемым. Есть пароген - развернул блок. Нет парогена - пусть его и не видно. А то я уже несколько раз по ошибке вбивал данные по кубу в ячейки парогена.
сообщение удалено
breee3 Профессор Хабаровск 2.9K 1.1K
Отв.52  28 Нояб. 15, 16:16
Версия 15.04
- появилось поле ввода стоимости 1 кВт*ч, отображение стоимости энергозатрат и отношения стоимость/АС по этапам;
- улучшена работа с данными по соответствии температур кипения концентрациям, как следствие:
  - увеличена скорость расчета;
  - повысилась точность определения моментальной скорости отбора;
  ! но ! проблема с обрывом кипения ещё не решена...
- отныне примеры конфигурации встроены в программу, не надо их скачивать дополнительно;
- появилась утилита по определению количества теоретических тарелок, по заданным входным и выходным объемным концентрациям;
- дополнительно улучшена скорость расчета засчет пропуска вывода сообщений о ходе расчета;
- группа ПГ по умолчанию теперь свернута. Стоит заметить, что свернута она ли нет данные из нее в расчет пойдут.
сообщения удалены (3)
breee3 Профессор Хабаровск 2.9K 1.1K
Отв.53  15 Янв. 16, 05:46
У меня автоматика раз в 5 мин обсчитывает величину отбора от Т куба. Руками такое ввести сложно будет. Если получится как то автоматически задавать такое условие, то будет супер.webserge, 17 Нояб. 15, 09:58
webserge, а какой алгоритм расчета этого снижения? как я могу его параметризировать?
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.54  15 Янв. 16, 08:28
breee3, в коде это выглядит вот так:

Отбор_текущий = Отбор_начальный * (100 - Ткуба) / 15

соответственно формула начинает работать после Ткуба > 85*

Но тебе, с учетом что ты так глубоко копнул теорию и расчеты, думаю лучше делать через расчет на каждом этапе уровня отбора через ФЧ. Как понимаю у тебя наверное для каждого момента времени обсчитывается спиртуозность кубовой навалки и, предполагаю, что можно будет высчитать сколько при такой спиртуозности из куба испарится спирта и сколько воды. А далее зная ФЧ ты уже без проблем высчитаешь сколько спирта допустимо будет отобрать, а сколько нужно будет вернуть в колонну. Т.е. твой вариант должен получится как раз таки самым точным.
breee3 Профессор Хабаровск 2.9K 1.1K
Отв.55  15 Янв. 16, 08:33, через 5 мин
webserge, спрошу проще. что именно нужно задавать пользователю в программе для работы в этом режиме?
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.56  15 Янв. 16, 08:44, через 11 мин
breee3, пользователю задавать ничего не нужно. Это программа должна сказать в какой момент времени (при какой Т куба) какой нужно выставить отбор, чтобы не было отклонения от заданного ФЧ. Как минимум в автоматике это так и работает, автоматическое уменьшение отбора называется.
Только автоматика сама эту инфу обрабатывает и ШИМом клапана делает уменьшение отбора, а если в твоей программе, которая только показывает информацию, то логичней через, примерно, каждый 1* Т куба вывести таблицу с соответствием отбора для этой температуры.
breee3 Профессор Хабаровск 2.9K 1.1K
Отв.57  15 Янв. 16, 08:50, через 6 мин
webserge, а ФЧ всё время одно и тоже?
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.58  15 Янв. 16, 09:04, через 15 мин
а ФЧ всё время одно и тоже?breee3, 15 Янв. 16, 08:50
Да, мы стремимся его выдерживать на протяжении всего отбора тела.
breee3 Профессор Хабаровск 2.9K 1.1K
Отв.59  15 Янв. 16, 09:08, через 4 мин
выдерживать на протяжении всего отбора телаwebserge, 15 Янв. 16, 16:04
текущая версия только так и умеет.
Только в следующей версии появится отбор стабильный по скорости.
Тебя я понял, добавлю возможность "получать отчет раз в N минут" + представление отчета в табличной форме.