Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вьетнамская острая приправа

Форум самогонщиков Домашняя кухня Закуски
1 2 1
mak210 Академик Москва 4.8K 4.7K
11 Нояб. 15, 10:55
Однажды, будучи на вьетнамском рынке (сейчас закрыли), сильно проголодались. Зашли в их забегаловку. На каждом столе стояла бутылочка с этой приправой. Сделал дома, очень рекомендую. Делается очень просто: красный свежий перец (жгучий)без семян и чеснок режутся на тонкие дольки примерно 0,5-1 мм, соотношение примерно 1:1, и заливается столовым уксусом. Через пару дней можно употреблять (дольки, а не жидкость) к любому блюду. Через 3-4 недели жгучесть пропадает, а жидкость мутнеет. Так что много не делайте.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.1  12 Нояб. 15, 18:35
Сегодня сделал. Завтра попробую. Так я понял что жидкость лучше стряхивать. Короче чуть-маленько ссыкотно конечно, но запить есть чем. Отпишусь.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.2  17 Нояб. 15, 15:32
mak210 извини - добавлю от себя.
стакан красного перца
2-3 пучка - укроп , кинза , петрушка - кому что любо. Мелко порезать
залить стаканом кипящего масла .
когда остынет до 20-30*С добавить 0,5-1 стакан столового уксуса.
Кто то навывает "ласжан" но это другое . Европейский вариант средне-острой приправы.
Хранится долго.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.3  17 Нояб. 15, 22:29
Короче штука забавная но без изюминки, крайняя острота уходит в уксус и чеснок. И чеснок становится острее. По Алексу попробую.
SlavaKo Доцент USA 1.3K 2.6K
Отв.4  18 Нояб. 15, 09:26
mak210, в оригинале этот соус делается немножко по другому.

рыбный соус   2 столовых ложки
питьевая вода   6 столовых ложек
сахар коричневый    2 столовых ложки сок лимона   2 столовых ложки
столовый уксус   1 чайная ложка
чеснок   2 зубчика
перец чили   свежий 1 штука
кунжутные семечки

Мелко нарезаем чеснок и чили на очень тонкие кольца. У чили семена лучше вычистить, иначе будет очень остро.
В воду добавляем сахар, лимонный сок и уксус. Перемешиваем. Если слишком сладко, то добавляем еще еще лимон, если слишком кисло — то сахар. Добавляем рыбный соус. Перемешиваем.
Добавляем чеснок, чили и кунжутные семечки. Даем настояться не меньше часа.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.7K
Отв.5  19 Нояб. 15, 17:43
mak210, в оригинале этот соус делается немножко по другомуSlavaKo, 18 Нояб. 15, 09:26

Это другой рецепт, там было именно так, я даже спрашивал. Видимо, главное здесь - быстрота и простота. Само содержимое было прозрачное, соуса точно не было. Стояло на каждом столе в бутылочках с широким горлом.
SlavaKo Доцент USA 1.3K 2.6K
Отв.6  19 Нояб. 15, 18:27 (через 45 мин)
mak210, ясно. Это как борщ - все готовят его по разному.
alepron Новичок Ссандырск 1
Отв.7  19 Мая 26, 18:42
Это как сравнить борщ и солянку и сказать, что каждый готовит его по-разному. Это просто другой соус. А там, где рыбный соус в составе, вместо лимона - лайм на самом деле. И вот тут уже можно говорить, что каждый готовит по-разному. Спасибо пожалуйста до свиданья я пошёл.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.8K 560
Отв.8  21 Мая 26, 09:47
Случайный человек поднял темку созданную mak210 десять лет назад. Вспомнил уважаемого человека,прям до слёз. Что то расстрогался. Ещё по абсентклабу был с ним знаком....
Урий Профессор Лабинск 15.3K 6.2K
Отв.9  21 Мая 26, 10:35 (через 48 мин)
Учитывая что и Славы SlavaKo,
уже нет.
Как и Сергея mak210

Добавлено через 2мин.:

Klim,
,прям до слёз. Что то расстрогалсяKlim, 21 Мая 26, 09:47
Налей,помяни,накати.
superezhik Кандидат наук Новосибирск 383 26
Отв.10  21 Мая 26, 12:23
Все эти приправы, если ведёшь здоровый образ жизни и питаешься фруктами и овощами в основном, то не нужны. У меня баночка халапеньо уже месяца два не знаю куда использовать, отвариваю яйца, курочку, но как-то не к столу приправы.
serzz Профессор Санкт-Абрау 5K 918
Отв.11  21 Мая 26, 14:10
если ведёшь здоровый образ жизниsuperezhik, 21 Мая 26, 12:23
ты ж вроде алкаш принципиальный?
superezhik Кандидат наук Новосибирск 383 26
Отв.12  21 Мая 26, 14:31 (через 21 мин)
ты ж вроде алкаш принципиальный?serzz, 21 Мая 26, 14:10
Почему ты так решил? Я 17 дней не пил, похудел на 7 кг, потом 30 апреля, 1 мая пива попил, опять не пил, 8,9 мая коньяка 250 мл выпил. И вот сейчас настойку 27% пью 2 дня. А так у меня диета, сахар не ем, булочки сдобные не ем, хлеб белый не ем. За месяц ремень уже на 4 дырочку застёгиваю, а месяц назад даже на первую дырочку не мог застегнуть.
serzz Профессор Санкт-Абрау 5K 918
Отв.13  21 Мая 26, 15:46
Я 17 дней не пилsuperezhik, 21 Мая 26, 14:31
это не тебе памятник в новосибе перед драмтеатром вчера поставили?))))
superezhik Кандидат наук Новосибирск 383 26
Отв.14  21 Мая 26, 16:47
хз где этот театр, в доме актёра что ли? Так там негде памятник ставить, только на трамвайных путях если только
Вьетнамская острая приправа
Вьетнамская острая приправа. Закуски. Домашняя кухня.
serzz Профессор Санкт-Абрау 5K 918
Отв.15  21 Мая 26, 17:29 (через 43 мин)
хзsuperezhik, 21 Мая 26, 16:47
в 1986 был в Новосибирске))) запомнил только театр
superezhik Кандидат наук Новосибирск 383 26
Отв.16  21 Мая 26, 17:56 (через 27 мин)
запомнил только театрserzz, 21 Мая 26, 17:29
Оперы и балета?
Теперь это НОВАТ, приехал худрук из Питера и переименовал, ремонт сделал, теперь внутри на казино похоже стало.
serzz Профессор Санкт-Абрау 5K 918
Отв.17  21 Мая 26, 18:06 (через 10 мин)
Оперы и балета?superezhik, 21 Мая 26, 17:56
наверное он. У меня там знакомая актриса была, ооочень красивая - сиськи до пупа. Сейчас ей, наверное, лет 55, вероятно ещё красивее стала 🤣🤣
монтер Профессор Новочеркасск 2.3K 881
Отв.18  21 Мая 26, 18:34 (через 28 мин)
запомнил только театрserzz, 21 Мая 26, 17:29
А буфет?
serzz Профессор Санкт-Абрау 5K 918
Отв.19  21 Мая 26, 18:44 (через 11 мин)
А буфет?монтер, 21 Мая 26, 18:34
мимо проходил, на спектаклях не был.