Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Комбинированное использование нескольких видов дрожжей

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Maskim Студент Белгород 37 10
16 Нояб. 15, 16:48
Всем доброго времени суток!
Предпосылки вопроса:
1. Вкус и аромат напитка (виски) получается значительно лучше при использовании винных дрожжей.
2. Выход браги по спиртуозности, при использовании винных дрожжей, не более 10%, остается недоброд.
3. Выход при использовании спиртовых дрожжей гораздо выше - до 16%, но значительно хуже вкус и аромат.

Вопрос:
Возможно ли использование "вкусных" винных дрожжей на начальной стадии брожения (допустим 2 суток) и добавление спиртовых в конечной фазе для 100% дображивания всех сахаров? Какие "подводные камни"? Будет ли толк от такого метода?
Может добавлять сразу оба вида, смогут ли они существовать параллельно?
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.1  16 Нояб. 15, 20:15
Параллельно не могут. Были такие попытки примерно с такой же логикой, но одна забивала другую, причем непредсказуемо
сообщение удалено
Maskim Студент Белгород 37 10
Отв.2  17 Нояб. 15, 12:01
барду с недобродом после отгона СС использовать на постановку следующей браги?kiliwin, 17 Нояб. 15, 07:16

В принципе можно, но это как крайняя мера, с таким же успехом можно дополнительно разбавлять брагу водой в самом начале, тем самым снижать итоговую спиртуозность, но такой вариант мне не нравится, т.к. заведомо снижается выход на литр браги, а я ограничен объемом емкости.
Я же хочу выработать оптимальный рецепт с хорошим выходом и вкусом.
Maskim Студент Белгород 37 10
Отв.3  17 Нояб. 15, 12:03, через 2 мин
На декабрь запланировал эксперимент, попробую добавить спиртовые дрожжи, когда закончится активная фаза брожения винных дрожжей. Потом сравню результат с контрольными образцами: 1-брожение чисто на винных, 2-брожение только на спиртовых.
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.4  17 Нояб. 15, 12:11, через 8 мин
оптимальный рецепт - винные дрожжи и нормальный для них гидромодуль.

- путь дальше - НБК, и тебе будет пох на объем затора.

- боковой путь - пох на оптимальность, т.к. объемы мелкие. платить за НБК - дорого,  крупа стоит дешево. время - не восполнимый ресурс. поэтому - пренебрегаем выходом с килограмма сырья, зато максимум выхода с одного перегона.
Maskim Студент Белгород 37 10
Отв.5  17 Нояб. 15, 12:28, через 18 мин
- боковой путь - пох на оптимальность, т.к. объемы мелкие. платить за НБК - дорого,  крупа стоит дешево. время - не восполнимый ресурс. поэтому - пренебрегаем выходом с килограмма сырья, зато максимум выхода с одного перегона.crvd, 17 Нояб. 15, 12:11

Время - главный ресурс, из-за него, по сути, и возник мой вопрос.
Хочется за минимально затраченное время, получить максимальный выход, но и вкус сильно не убить. Разница по выходу между спиртовыми и винными, при достаточно плотном сусле, получается около 30-50%, это существенно.
Если бы было много свободного времени, я бы конечно делал всё на винных с нормальным гидромодулем и не заморачивался...
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.6  18 Нояб. 15, 17:23
Вот, почитайте
Maskim Студент Белгород 37 10
Отв.7  18 Нояб. 15, 17:43, через 21 мин
Вот, почитайтеmak210, 18 Нояб. 15, 17:23

Спасибо, познавательно!