Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Оптимальная спиртуозность (температура) отбора для зерновых дистиллятов

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Maskim Студент Белгород 37 10
18 Нояб. 15, 10:48
Доброго времени суток!
Выполняю дистилляцию зернового спирта сырца на аппарате с дефлегматором с возможностью гибко регулировать спиртуозность отбора, предпосылки вопроса:

1. При высокой спиртуозности отбора (=85-90% или  температуре пара отбора =78,5-80гр.С) чистота дистиллята отличная, но практически теряется аромат изначального сырья.
2. При сравнительно низкой спиртуозности отбора (=50-60% или Тотб=89-92гр.С) ароматы изначального сырья сильные, но чувствуется и сивуха.

Вопрос: какая оптимальная спиртуозность отбора (температура пара отбора) для получения достаточно чистого дистиллята без потери аромата? Есть ли исследования, опыты на эту тему? Если да, прошу поделиться.

P.S. Информация по соответствию спиртуозности выхода и температуры пара отбора взята вот отсюда:
http://www.homedistiller.ru/...h-zhidkosti.htm
и подтверждена практически.
Maskim Студент Белгород 37 10
Отв.1  26 Нояб. 15, 10:45
Из личных опытов я пока остановился на отборе в коридоре спиртуозности = 70-80%, которой примерно соответствует коридор температуры пара отбора = 80-85 градусов С.
Алгоритм следующий (для перегонки 40% Спирта сырца), начинаю отбор на такой мощности нагрева, чтобы Тотб = 80гр. (подбирал эмпирически, у каждой плиты и аппарата свои цифры). Дефлегматор при этом работает на среднем охлаждении.
Далее в процессе отбора, возрастает температура кипения в кубе и потихоньку ползет вверх температура паров отбора. Когда эта температура приближается к 85гр., я снижаю мощность нагрева на столько, чтобы Тотб снова = примерно 80гр.
Так продолжаю до минимальной мощности нагрева, при которой продолжается кипение, и уже на минимальной мощности выжимаю до Температуры отбора = 93гр. (Надо учитывать еще мощность охлаждения, если дефлегматор будет слишком сильно охлаждать, то до Тотб=93 можно и не дойти, отбор просто прекратиться на других значениях, а вся флегма будет возвращаться в куб.).

При описанном способе отбора не делю выход спирта дистиллята на части (тело, предхвосты и т.п.), а всё что получил сразу идет в дело, ароматы сохраняются, хвосты практически не чувтсвуются, дистиллят после разбавления имеет приятных запах и абсолютно прозрачен.
Сразу оговорюсь, что головы забираю чисто при помощи РК, поэтому про них ничего не пишу.
Maskim Студент Белгород 37 10
Отв.2  04 Дек. 15, 10:59
Странно, неужели данным вопросом никто и никогда не задавался?
Или тут - "на вкус и цвет... (все фломастеры разные)" Улыбающийся

На неделе сделал отдельную независимую ветку охлаждения на дефлегматор.
Протестировал режимы работы, теперь могу стабилизировать температуру пара отбора (соответственно и крепость отбора) на любых значениях от 80 до 95 гр.
На подходе брага из ячменного солода, на выходных буду ставить следующий эксперимент:
- Брагу перегоню без дробления на максимальной скорости, температуру пара отбора при этом буду поддерживать не выше 91гр.
- Дробную перегонку полученного спирта сырца сделаю двумя способами (речь идёт только об отборе тела, отбор голов не описываю):
1. Поддерживая температуру пара отбора около 83(+1/-1)гр. (примерно 75% крепости дистиллята на выходе).
2. Поддерживая температуру пара отбора около 87(+1/-1)гр. (примерно 65% крепости дистиллята на выходе).
Разбавлю до 40% и сравню образцы на "белую".
Потом, по одинаковой рецептуре, поставлю настояться на дубовой щепе.
Результаты обязательно отпишу.

Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.3  04 Дек. 15, 12:08
Результаты обязательно отпишу.Maskim, 04 Дек. 15, 10:59
Так можешь и не писать. Будет мало сырьевого запаха и много сивушного. При 75*С меньше и того и другого.
Maskim Студент Белгород 37 10
Отв.4  04 Дек. 15, 12:22, через 15 мин
Так можешь и не писать. Будет мало сырьевого запаха и много сивушного. При 75*С меньше и того и другого.Gabriel 61, 04 Дек. 15, 12:08

Юрий, это понятно, меня интересуют приемлемые значения для хорошей питкости.
Вот вы какие значения спиртуозности считаете оптимальными (используете) по соотношению [вкус сырья]/[наличие хвостов]?

P.S. Естественно хвосты будут присутствовать в дистилляте всегда, но ведь есть граница чувствительности носа человека Улыбающийся
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.5  04 Дек. 15, 12:23, через 2 мин
Maskim, у Юры тема есть, про дробление. там и узнаешь...
Maskim Студент Белгород 37 10
Отв.6  04 Дек. 15, 12:27, через 4 мин
Maskim, у Юры тема есть, про дробление. там и узнаешь...alexeyT, 04 Дек. 15, 12:23

Можно ссылку?

Если эта та тема, которую все цитируют с использованием выражения "Отгабриэлить", то она не подойдёт, там речь о классической дистилляции без использования дефлегматоров, колонн и насадок. У меня же аппарат как раз с одной царгой (450мм) заполненной насадкой Паченкова + дефлегматор с независимым охлаждением, тут нужен несколько иной подход.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.7  04 Дек. 15, 12:36, через 9 мин
Maskim,
1. дробление по Габриэлю и "отгабриэлить" - весьма разные методики
2. на Панченкова может вообще ничего толком не выйти, уж очень прозрачная она
3. фотку аппарата было бы неплохо, если у тебя типа Миджет (ПК) губина - сорри, умываю руки...
Maskim Студент Белгород 37 10
Отв.8  04 Дек. 15, 12:40, через 5 мин
Maskim,
1. дробление по Габриэлю и "отгабриэлить" - весьма разные методики
2. на Панченкова может вообще ничего толком не выйти, уж очень прозрачная она
3. фотку аппарата было бы неплохо, если у тебя типа Миджет (ПК) губина - сорри, умываю руки...alexeyT, 04 Дек. 15, 12:36

Всё верно, аппарат Миджет губина (точнее от Градусофф) Улыбающийся

P.S. На фото с двумя царгами ниже дефа, это я просто игрался, в работе использую только одну царгу.
20151204013833.jpg
20151204013833.jpg Оптимальная спиртуозность (температура) отбора для зерновых дистиллятов. Вопросы самогонщиков.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.9  04 Дек. 15, 12:50, через 11 мин
Maskim,
1. тебе никто не мешает отключить деф и работать на прямотоке. чистое дробление по Габриэлю
2. тебе никто на мешает сделать 3 прямых перегона, потом накрутить обе царги  и "отгабриэлить".
в конце четвертого дробного подключив мини-деф и убавив мощность. важно - удержать Т, хотя бы между царгами
Maskim Студент Белгород 37 10
Отв.10  04 Дек. 15, 12:55, через 6 мин
Maskim,
1. тебе никто не мешает отключить деф и работать на прямотоке. чистое дробление по Габриэлю
2. тебе никто на мешает сделать 3 прямых перегона, потом накрутить обе царги  и "отгабриэлить".
в конце четвертого дробного подключив мини-деф и убавив мощность. важно - удержать Т, хотя бы между царгамиalexeyT, 04 Дек. 15, 12:50

Так а зачем? Это полная смена методики и процесса перегонки.
Я хочу использовать дефлегматор, по моему субьективному мнению, данный девайс крайне полезен. Вероятно надо переформулировать изначальный вопрос: "какая, по вашему мнению, оптимальная спиртуозность отбора с использованием дополнительного дефлегматора?" Улыбающийся
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.11  04 Дек. 15, 12:58, через 3 мин
Я хочу использовать дефлегматорMaskim, 04 Дек. 15, 12:55
успехов!!
Maskim Студент Белгород 37 10
Отв.12  07 Дек. 15, 09:45

Разбавлю до 40% и сравню образцы на "белую".Maskim, 04 Дек. 15, 10:59

И так выводы Улыбающийся
При использовании оборудования с дефлегматором, с возможностью стабилизировать и гибко регулировать температуру паров отбора, т.е. спиртуозность (в моем случае система миджет) для дистилляции ароматных исходников оптимальной является:
1. Для зерновых дистиллятов температура пара отбора = 85гр (+1/-1)гр, что соответствует спиртуозности выхода = 70%.
2. Для яблочных дистиллятов температура пара отбора = 87гр (+1/-1)гр, что соответствует спиртуозности выхода = 65%.
Выводы субъективны и основаны на органолептическом сравнении. При указанной спиртуозности хвосты в аромате не чувствуются, а запах и вкус исходного сырья достаточно сильный.
Duzer74 Студент Богородск 17
Отв.13  10 Янв. 16, 11:50
alexeyT, 1. дробление по Габриэлю и "отгабриэлить" - весьма разные методики Алексей а в чем разница объясни пожалуйста а то я что то запутался.
Pilot Honda Доктор наук Екатеринбург 559 224
Отв.14  13 Янв. 16, 21:05
аппарат Миджет губина (точнее от Градусофф)Maskim, 04 Дек. 15, 12:40
нормальная тема, я сначала упражнялся на таком же, сейчас сделал то похожей схеме но с двойным дэфом  и независимым его питанием водой. Расклад такой, в струе 80% Т пара 80-80,3 тонкий запах сивухи, этот режим держу весь первый перегон вплоть до 99 градусов в кубе.. Второй перегон - в начале отбора мощность 300 ватт, головы капля в секунду. тело сразу выставляю 95% мощность около 1400-1500 ватт / у меня колонна внутри 40, у тебя 37, у тебя должно быть мощности поменьше/ а этом режиме воду в дэфе не трогаю, беру тело до 75% в струе при этом Т после дэфа изменяется с 78,5 в начале до 79,5-80 в конце, после этого ни углевать ни фильтровать ни чо не нужно. Всё чисто и вкусно.
Зы эта метода под водку проверялась. Вискарь гоню чуть более завышая температуру для увеличения хвостиков, но тут нюхать надо.
зы 2 туполевские салфетки для вкуса самое то.
зы 3  если надо больше вкуса - ставь больше мощности, флегма сконцентрированная на трубе дэфа срывается в холодильник по капелькам, вкус прёт как из прямотока а чистота получается как с бкм.
Этот нюанс выяснил когда сделал самоделку, между выходом дэфа и холодильником стоит силиконовый шланг, теперь капельки зрительно контролируются легко.
зы 4 сними на хрен все добавочные царги, и вытащи крайнюю снизу салфетку, на её место сунь медную путанку.
зы 5 не парься за методику Габриэля, она построена на прямоток, при использовании насадки более тяжелая и высококипящая фракция со вкусом зерновых слитая дэфом в насадку переиспаряется многократно в колонне, и по скольку колонна не выключатель по эта фракция всё равно просачивается в обор, при том что отбор на пару позволяет этот эффект легко регулировать. Тут главное это четко ловить этот момент мощностью нагрева. И индукционка на втором перегоне тут не подарок, нужен ТЭН и точный датчик температуры после дэфа ну и автоматика по возможности.  Я долго искал серийное оборудование которое так может гнать, не нашел. Пришлось делать самому. Сделал. Доволен как слон.