Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самогоный апарат собранный за один день

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
паха пахан Кандидат наук Красноярск 313 50
20 Нояб. 15, 23:08
Приветствую всех.
Как то так получилось что "заболел" темой самогоноварения и решил зделать себе простой аппарат. Походил по форуму обзавелся минимум знаний ,купил жные части в магазине и коечто на нашел у себя в хозяйстве.
В дальнейшем хочу доработать аппарата и исправить ошибки. Сразу скажу что уже два раза выгонял на нем,все прошло успешно. Мне нравится)
Дело было так...
Купил новую флягу на 40л. за 3100р. Хотя можно было взять б/у за 1100р.
Самогоный апарат собранный за один день
Самогоный апарат собранный за один день. Вопросы по конструированию.


Два тэна по 1,25кватт(2 по 210 руб.) + гаики (4 по 29руб.) + прокладки (8 по 5 руб.)
Самогоный апарат собранный за один день
Самогоный апарат собранный за один день. Вопросы по конструированию.


Просверлил отверстия нужного диаметра. Полукруглую поверхность фляги немного выгнул,распрямил. Прокладки промазал силиконом и затянул ,ничего не протекает сейчас
Самогоный апарат собранный за один день
Самогоный апарат собранный за один день. Вопросы по конструированию.

Выход сделал очень просто просверлил и поставил штуцер на 10мм.( 50 руб.) с холодильником соединяется  олиэтиленовой трубкой( планирую переделать)


Самогоный апарат собранный за один день
Самогоный апарат собранный за один день. Вопросы по конструированию.

Вот такой получился куб. Затраты 3724руб.
Хочу утеплить.
Самогоный апарат собранный за один день
Самогоный апарат собранный за один день. Вопросы по конструированию.


Сборка холодильника заняла больше времени
Корпус нашел у себя в сарае. Это бочка из под масла на 60л. ( живу в деревне и проточной воды  зимой нет. Охлаждаю снегом и льдом , поэтому такая конструкция для меня удобна )
Самогоный апарат собранный за один день
Самогоный апарат собранный за один день. Вопросы по конструированию.

Купил 5метров медной трубки, диаметр 9,5мм толщина стенки 0.8мм ( 950 руб.) Наматывал на трубу 100мм.
Трубку ничем не засыпал , выгнул без проблем,так как нужно.
Самогоный апарат собранный за один день
Самогоный апарат собранный за один день. Вопросы по конструированию.

Выход для змеевика сделал таки образом.Поставил штуцер внизу бочки ,развернул в нем отверстие по диаметру трубки и для герметичность немного промазал силиконом.
Самогоный апарат собранный за один день
Самогоный апарат собранный за один день. Вопросы по конструированию.

В верхней части бочки закрепил поперечную планку для крепления змеевика . Планка сделана из проф трубы 40*20мм.

Самогоный апарат собранный за один день
Самогоный апарат собранный за один день. Вопросы по конструированию.

Змеевик закрепил в корпусе по центру и строго вертикально.
Самогоный апарат собранный за один день
Самогоный апарат собранный за один день. Вопросы по конструированию.

Для слива воды поставил штуцер на 16 ( 70 руб.) , шланг и шаровый кран.
Получился вот такой аппарат
Самогоный апарат собранный за один день
Самогоный апарат собранный за один день. Вопросы по конструированию.

Самогоный апарат собранный за один день
Самогоный апарат собранный за один день. Вопросы по конструированию.

30литров браги закипает за 1час15мин.
Прошу посоветовать как можно усовершенствовать данную конструкцию.


паха пахан Кандидат наук Красноярск 313 50
Отв.1  23 Нояб. 15, 08:16
Сегодня заказал терморегулятор. Через две недели придет посыль
Самогоный апарат собранный за один день
Самогоный апарат собранный за один день. Вопросы по конструированию.

болт711 Специалист калтан 104 26
Отв.2  23 Нояб. 15, 09:20
Терморегулятор лишний. Лучше переключатель для включения в работу 1 тена, 2-х тенов параллельно, 2-х тенов последовательно. ИМХО
gdv2002 Кандидат наук Зауралье 466 108
Отв.3  23 Нояб. 15, 09:23, через 4 мин
Терморегулятор лишнийболт711, 23 Нояб. 15, 11:20
Да и слабоват этот, нагреется как утюг и испустит волшебный дым! Нужен минимум 3 кВт и радиатор с обдувом, откалибровать регулятор и будет замечательно!
сообщение удалено
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.4  23 Нояб. 15, 10:26
А зачем вообще этот регулятор нужен при этой схеме работы.
паха пахан Кандидат наук Красноярск 313 50
Отв.5  23 Нояб. 15, 10:32, через 6 мин
gdv2002, регулятор поставлю на один тен. Если будет сильно греться можно поставить кулер от компа.
паха пахан Кандидат наук Красноярск 313 50
Отв.6  23 Нояб. 15, 10:39, через 8 мин
Alex52, я еще буду термометр в куб ставить. Для этого думаю нужен регулятор,поддерживать нужную t.
Может Я неправ в чемто. Поправьте
Кому  не сложно киданите ссылку на бюджетный вариант термометра
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.7  23 Нояб. 15, 10:41, через 3 мин
Для этого думаю нужен регулятор,поддерживать нужную t.паха пахан, 23 Нояб. 15, 10:39
Температуру ты не сможешь поддерживать нужную. Она сама будет меняться в процессе в зависимости от кубового остатка спирта.
паха пахан Кандидат наук Красноярск 313 50
Отв.8  23 Нояб. 15, 11:02, через 22 мин
Alex52, так можно же добавить-убавить напряжение от 50 до 220 в. Тен будет больше или меньше греть. Так же?
Пенсионер09 Доцент Петровск 1.6K 559
Отв.9  23 Нояб. 15, 11:12, через 10 мин
паха пахан добро пожаловать в клуб деревенских самогонщиков. По поводу термометра в кубе - тебе на том оборудовании что ты представил - он на хрен не нужен, пользуйся на здоровье ложкой и спичкой, ну или газеткой и спичкой, поверь многолетнему опыту - вспыхивает при той градусности которая нужна при правильном отборе, не вспыхивает но горит - в отдельную емкость, горит только подогретая - в следующую. На таком аппарате легко получить хороший самогон, отходов конечно будет поболее чем на продвинутых, но прикинув затраты на изготовление или покупку - не так уж эта разница и велика (хотя за год, другой спиртосодержащих отходов столько набежать может ... ой ёй ёй).


Добавлено через 13мин.:

Ну а теперь, ИЗВИНИ, критика твоего аппарата, (куда уж без этого).
Где брал трубу для змеевика? ежели у холодильщиков, то есть абалденный вариант получать сэм с оригинальным привкусом, (сам ходил по таким граблям), если у сантехников - то скорее всего будет нормально.
проточный холодильник проще в исполнении и дешевле, даже с учетом покупки аквариумного фильтра - помпы, рублей за 200 - 250, тебе хватит см 60 - 80 трубы змеевика впихнутого в любую банку (как вариант из под краски водоэмульсионки), да чего там - в майонезное ведро 0,5 литра. А места такой аппарат занимает - хрен да маленько.
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.10  23 Нояб. 15, 11:28, через 16 мин
Тен будет больше или меньше греть.паха пахан, 23 Нояб. 15, 11:02
Тебе это зачем. Твой холодильник, я так понял, прекрасно переваривает подводимую мощность.
Пенсионер09 Доцент Петровск 1.6K 559
Отв.11  23 Нояб. 15, 11:35, через 8 мин
Да ещё забыл - паронитовые прокладки - не совсем хорошо, паронит разный бывает, надежнее и не сильно дороже - силиконовая форма для выпечки, сейчас в любом магазе имеются, любой формы и размеров и прокладки из нее тоже любая выходит.

Добавлено через 2мин.:

Тебе это зачем.Alex52, 23 Нояб. 15, 11:28
Нормальное решение, проблем с бардой в отборе не будет (это когда муть с соски течь начинает). Правильно, нужно и недорого.
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.12  23 Нояб. 15, 11:42, через 7 мин
проблем с бардой в отборе не будет (это когда муть с соски течь начинает)Пенсионер09, 23 Нояб. 15, 11:35
Так он уже работал на своём оборудовании. Никакой мути, холодильник прекрасно справляется, дополнительной подводимой мощности пока не предвидится. Лишние затраты. ИМХО. Тем более он похоже для освещения. Сгорит.
Пенсионер09 Доцент Петровск 1.6K 559
Отв.13  23 Нояб. 15, 12:16, через 34 мин
Лишние затраты.Alex52, 23 Нояб. 15, 11:42
140 рублей - это даже не пол литра.
Тем более он похоже для освещения. Сгорит.Alex52, 23 Нояб. 15, 11:42
поставит на 1 ТЭН мощностью 1,25, на регуляторе заявлена - 2, то бишь реально 1,6, нормальный, правильный запас на китайский девайс. А что сгорит - так и лампочка Ильича погорела, так чего же - со свечкой ходить?


Добавлено через 2мин.:

Так он уже работал на своём оборудовании.Alex52, 23 Нояб. 15, 11:42
Сахарная, отстоявшаяся - это одно, а зерновая - немного другая, ржаная к примеру сильно другая.
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.14  23 Нояб. 15, 12:22, через 7 мин
 
Самогоный апарат собранный за один день
Самогоный апарат собранный за один день. Вопросы по конструированию.
паха пахан Кандидат наук Красноярск 313 50
Отв.15  23 Нояб. 15, 12:25, через 4 мин
Пенсионер09, я трубку покупал новую в магазине. А паранитовые прокладки это Г...о с большой буквы! Черные соринки в продукт попали, 100пудова от прокладок
Пенсионер09 Доцент Петровск 1.6K 559
Отв.16  23 Нояб. 15, 12:28, через 3 мин
В любом случае человек молодец, что не покупает а творит.
И по хрену кому чего нравится - не нравится.

Добавлено через 24мин.:

я трубку покупал новую в магазине.паха пахан, 23 Нояб. 15, 12:25
Трубка водопроводная? холодильная? автомобильная?
Содержание примесей разное, в нашем деле наверняка годится только водопроводная медь, она типа сертифицирована, остальная содержит или может содержать не правильные в нашем деле компоненты.
И паронит кстати тоже встречается такой - что можно использовать, но его как то ну очень мало, в основном непригодный для самогоноварения.
паха пахан Кандидат наук Красноярск 313 50
Отв.17  23 Нояб. 15, 13:53
Пенсионер09, было написано осто трубка медная 3/8". Магазин этот начинал как автозапчасти, а щас там от барона до гандона,есть все. Я думаю наверно она для кондиционеров. Мягкая пластичная очень была. Толщина стенки 0,8
Пенсионер09 Доцент Петровск 1.6K 559
Отв.18  23 Нояб. 15, 15:48
умаю наверно она для кондиционеровпаха пахан, 23 Нояб. 15, 13:53
Будешь гнать - воткни в писюн (аппарата)))) кусочек ватки, не вбивай наглухо, а слегонца, только что бы сэм мимо нее не мог проползти и через полчаса - час вытащи и глянь. Желательно, очень желательно не найти на этой ватке желтого или блестящего налета.


Добавлено через 42мин.:

от барона до гандона,есть все.паха пахан, 23 Нояб. 15, 13:53
Хорошая фраза. надо бы запомнить.

она для кондиционеров.паха пахан, 23 Нояб. 15, 13:53
Я из такой прямоточник делал пару лет назад, но была не отожженая, жесткая - выбросил после второго прогона. Желтизну убрал перегоном на нержавейке но привкус остался.
Pahello Доцент Волгоград- Волжский 1.4K 398
Отв.19  07 Дек. 15, 04:35
с холодильником соединяется  олиэтиленовой трубкойпаха пахан, 20 Нояб. 15, 23:08
Боюсь предположить что это!?
А вы тут про медь не медную!
Самогоный апарат собранный за один день
Самогоный апарат собранный за один день. Вопросы по конструированию.