Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Минихолодильник перед основным, есть ли в нём необходимость.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Космогон Студент Минск 40 9
27 Нояб. 15, 21:50 Автор был выпивший
Доброго времени суток, уважаемые!
Есть такого рода система из лабораторной посуды и самодельного прямоточного холодильника.

https://cdn.homedistil.ru/fs/1511/27/46470.86736.jpg

Производил первый опыт по добыче сэма. Брага - виноградный сок, вода, сахар. Бродило до ~12 градусов.
Без подключения минихолодильника происходит довольно быстрая дистилляция и сильный нагрев охлождающей воды. Продукт выходит стандартной для простых агрегатов спиртуозностью. А вот с использованием минихолодильника испарение начинается с температуры 80 градусов и спиртуозностью 85! градусов...
В конце отбора тела, когда без минихолодильника температура поднялась до 96 градусов и спиртуозность просела до 39% я попробовал опять его включить в работу. Температура упала до 89 но продукт начал капать 66%.

Собственно, прошу подсказать какие нюансы происходят при использовании минихолодильника в моём случае. Вроде как флегма "интенсивно" вступает в теплообмен с паром.. но может есть негативные моменты в этой конструкции. Стоит ли его использовать и если да, то на что ориентироваться при отборе фракций..
Может будут ещё какие советы, комментарии по холодильнику и системы в целом.

Ещё прилагаю минивидео.
https://cdn.homedistil.ru/fs/1511/27/46470.86743.mpg

mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.1  27 Нояб. 15, 22:38, через 48 мин
Никакой это не холодильник, это игольчатый (елочный) лабораторный дефлегматор.  Простейшая насадочная колонна, с дефлегмированием за счет охлаждения наружным воздухом, иногда специальным холодильником. См., например, [сообщение #35420] Разумеется идет некоторое укрепление паров за счет дефлегмации, никаких чудес. Увы...
Космогон Студент Минск 40 9
Отв.2  27 Нояб. 15, 23:20, через 43 мин
mak210, на что тогда ориентироваться при отборе фракций? ведь с ним диапазон температур, при которых идёт дистилляция, сужается от 80 до 90, а спиртуозность на выходе от 85 до 66  (это я про перегонку браги, СС ещё не пробовал)..
На сколько я понимаю, хвосты, например, нужно начинать отбирать при падении содержания спирта ниже 40.. а как в данной ситуации быть? головы тоже не понятно.
А не получается ли что мы имеем более сильное перемешивание ядов, сивухи и этанола между всеми фракциями?
Дефлегматор этот шариковый, на видео видно )
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.3  28 Нояб. 15, 11:58
Шариковых дефлегматоров не бывает, этот сделан путем вдавливания стенок трубки раскаленной иглой, потому и называется игольчатый. Шариковые бывают холодильники, но они выглядят по другому.

Никаких сложностей с перегоном я не вижу. Все как всегда. Первый перегон гони без отбора фракций, как это делают правильные пацаны
Космогон Студент Минск 40 9
Отв.4  28 Нояб. 15, 12:29, через 32 мин
mak210, спасибо за совет. Уже отогнал часть браги без него, разделив на фракции. Хочу всё таки узнать ответы на выше озвученные вопросы по поводу нюансов работы с использованием сей приблуды.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.5  28 Нояб. 15, 14:41
А нет никаки нюансов. Здесь почти все гонят с помощью подобных приблуд.