Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сохранение опалесценции.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Иван Дестроев Студент Уфа 13 6
15 Дек. 15, 03:46
 Меня интересует, на протяжении какого времени опалесценция будет равномерно распределена по всему объёму? Выпадет ли в осадок? Например, настаиваю на спирте апельсиновую цедру, разбавляю сладким сиропом - вот оно. Мне очень даже нравится. Выглядит приятно. Жёлтенький и почти непрозрачный напиток. Хотелось бы сохранить его таким. Может, кто оставлял надолго в таком состоянии? Выпало ли в осадок? Если рассуждать, то по идее должен выпасть осадок.

Если пьёшь сам, то не так и важно, выпадет ли осадок - взбултыхнул и всё, а если подогнать кому, при выпадении осадка им будет, думаю, неприятно.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.1  15 Дек. 15, 10:12
Сахар вообще сложный ингредиент, образует кластеры со спиртом и водой, обладает свойством контракции, хотя и не так заметной, как спирт-вода. Сложнее только мед и эфирные масла. Созревание идет до 6-ти месяцев, в течении этого срока выпадает осадок. Как думаешь почему у ликеров срок хранения 6 месяцев и наши предприятия их почти не выпускают?

Так что терпи и фильтруй перед розливом на подарок

Забыл написать, опалесценция - это в основном эфирные масла, они в осадок не выпадают. А осадок - это остальные коллоидные системы.
Иван Дестроев Студент Уфа 13 6
Отв.2  15 Дек. 15, 13:50
mak210, я понимаю, что это всё эфирные масла. Но с сахаром они, как мне показалось, особо не взаимодействуют.  Вчера разбавил перегнанную настойку на цедре (или мацерат, кому как угодно) - как молоко. Ладно, прекрасно. Кстати,не дрянь, но и не приятный напиток, лучше сразу до нужной крепости разбавлять, настаивать и будет счастье. Но утром уже была как вода с известью, но без осадка. Не выпадает осадок, да, но и опять они растворяются что ли в жидкости. Не получить, выходит этого длительного явления, жаль. Читал как-то про технологию изготовления эмульсионных ликёров. Не для дома эти все технологии, ну или не для моего мозга. Кстати, мёд, он вообще интересен. Если дистиллят разбавлять водопроводной водой, когда осадок точно неизбежен, а предварительно положить в него мёд, осадка не выпадает.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.3  15 Дек. 15, 13:53, через 3 мин
Не для дома эти все технологии, ну или не для моего мозга.Иван Дестроев, 15 Дек. 15, 13:50

Чего так сразу? Ничего сложного, просто делают на животном сырье: молоке, сливках. Почитай здесь про Адвокато или Бейлис. Ничего сложного.
Иван Дестроев Студент Уфа 13 6
Отв.4  15 Дек. 15, 14:00, через 8 мин
mak210, вот сколько я ни пытался соединить молоко с алкоголем - хуета какая-то, простите за выражение, просто это так меня уже достало, столько сил и времени потрачено на это. Раньше про форум не знал, экспериментировал сам, читал, бывало, в интернете, например, на поварёноктру, но, блять, всегда любое молоко сворачивалось. Я уже и сам варил, и покупал разное. Я в эти чудеса перестал верить. Читал про Бейлис, но меня всё равно уже на уровне подсознания это пугает (молоко), да и люблю я покрепче напитки. Хочется и градуса белее 50-ти, и молока там. Блять, неосуществимо.
Иван Дестроев Студент Уфа 13 6
Отв.5  15 Дек. 15, 14:50, через 50 мин
И вот ещё, тоже для этой же темы. Например, абсент и самбука. Опалесценцию в абсенте вызывают масла анисовых - это не только нормально, но так и должно быть. А вот самбука должна быть прозрачная. Дилемма. В чём подвох? Жена попросила самбуку, вот сейчас мацерируется. Послезавтра перегонять. Ладно, хорошо, с перегонкой всё понятно, но как добиться её прозрачности при небольшом градусе?
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.6  15 Дек. 15, 16:14
А вот самбука должна быть прозрачная.Иван Дестроев, 15 Дек. 15, 14:50

Кто сказал, что прозрачная? Допускается опалесценция и даже мутная капля. Там тоже аниса до фига. Что касается молока попробуй для начала Адвокато, легкий и быстрый рецепт с предсказуемо хорошим результатом.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.7  15 Дек. 15, 16:24, через 11 мин
А вот самбука должна быть прозрачная.Иван Дестроев, 15 Дек. 15, 14:50
У меня прозрачная пока не опустишь в неё льда, становится как молоко. Выгонял на сокслете Игоря 223, эфирных масел много. 10 лучших коктейлей с самбукой для дома
http://alcofan.com/...otovleniya.html
Иван Дестроев Студент Уфа 13 6
Отв.8  15 Дек. 15, 17:32
mak210, да жена говорит, я вот пила прозрачную. Ну, она неглупый человек, объяснения, что всяко будет мутная, ибо это не вкусоароматические добавки, вода и спирт, а именно настоящие масла, поняла, приняла и даже одобрила муть. Но на абсентклабе пишут, например, что прозрачная получается. Я вот и в ступоре. Если отбирать по 20-30 грамм, пробовать капать воду, в продукт отобрать только прозрачные при разбавлении фракции - это и не самбука будет, как я понимаю, а просто напиток с ароматом аниса и т.д. Но, блин, хочется ж прозрачного. Для себя-то пофиг. Если к кому со своим батлом пойду, подумают, что он за тру деревенский сэм принёс? Нести 70 и более градусов, потом разбавлять, ну тоже не то, думаю. Всё дело упирается в эстетическую составляющую, а она, считаю, тоже важна.

Что-то не нашёл этого рецепта.

Slava 61, а у тебя какая крепость в продукте после всех плясок, если они есть, над ним?

Коктейли посмотрел, слюнка потекла.

P. S. Разбавил апельсиновую настойку до опалесценции, чтоб красиво было, накатил, пускаю слюни на коктейли.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.9  15 Дек. 15, 19:08
какая крепость в продукте после всех плясок, если они есть, над ним?Иван Дестроев, 15 Дек. 15, 17:32
Никаких плясок, вышло прозрачное, крепость не проверял из за эфирных масел, что вышло то вышло, в чистом виде это не употребляется, да и я не очень к такому, сделал для дорогих гостей для разнообразия, как по мне, пектусин.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.10  15 Дек. 15, 19:37, через 30 мин
Я не говорил, что непрозрачная. В проходящем свете видна легкое рассеивание света. Вообще помутнение при добавлении воды и опалесценция - признак натуральности. Если, например, абсент не становится белым - поздравляю, вы купили раствор у Газпрома
Иван Дестроев Студент Уфа 13 6
Отв.11  16 Дек. 15, 01:18
mak210, да я понимаю это. Людям, жаль, не объяснишь. Вот даже сегодня Батя и маманя приходили, налил им сначала по 50 грамм заранее разбавленного до 40 и настоянного на цедре, скажем, ликёра, а потом взял настоянный на той же цедре спирт, разбавил тоже примерно до сорока (опалесценция, естественно), налил. Мамка сказала, что химией отдаёт. Хотя лично мне куда больше нравится непрозрачная жёлтенькая, да и химии там никакой быть не может, сделано из того же всё, только вода в разное время добавлялась. Потом налил перегнанной и разбавленной с утра водой ( как по мне, перегонка добавила дряни и убила вкус). Это, мамка сказала, лучше всего. Хотя я даже пить не смог. Так к чему это я.

Как люди воспринимают: мутная - хуёво, прозрачная - чистая и натуральная. Объяснить, что прозрачность - не признак натуральности, кажется, невозможно. Мамку в пример привёл просто, ибо таких много. Она вон по бабкиному рецепту, например, гонит иногда. Так берёт просто неимоверное количество или врёт, хотя думаю, что врёт: у неё какой-то там фуфлыжный десятилитровый дистиллятор, за один раз берёт больше четверти, говорит. Я не представляю, как это. А самое главное ( это не моё мнение ): он весь прозрачный, это хорошо...

Блять. Это ладно. Приходишь к тёще, ставишь. Тут или подкрашивать надо, чтоб как-будто слишком окрашено, посему и непрозрачно, или проверенные рецепты делать, но хочется-то новым чем угостить. А тебя не поймут, не прозрачная же, самогон, значит, хоть там сахарной сивухой и не пахнет близко.

Да, можно сказать, пей сам и радуйся, ибо знаешь, что и как. Но мы то в обществе живём, а окружающие нас люди зачастую эксперты во всём, притом не понимающие, что происходит вообще и зачем так. Со мной так было, например: дали мне абсента. Я отвращение заработал, думал, на всю жизнь, хотя там все любители абсента были, говорили, что любой пробовали из существующих. А теперь я ради интереса почитал и понял, что они мне хуету какую-то втирали. Сам решил сделать, фенхель только у нас 50 грамм за 500 р. продают, это пугает. но речь не о том. Думаю, ты понял, о чём я. Я запизделся чего-то, ну, сижу, внедряю, все дела.