Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Быстрый медово-травяной ликёр-бальзам.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Ликеры
Иван Дестроев Студент Уфа 13 6
16 Дек. 15, 00:47
 Напиток пахнущий летом и мёдом. Не сказать, что ликёр, но сладкий, не сказать, что бальзам, но многокомпонентный (на вкус).

1)Спирт, водка, самогон или что у вас есть - 2 литра

2) Мёд - примерно 1 кг

3) Прополис - по вкусу, ибо именно он даёт весь аромат, я кладу 3-4 горошины.

4) Карамельный колер (по желанию)


Готовится быстро, пить можно сразу, но при выдержке более месяца вкус становится мягче, а послевкусие приятнее, как и всегда.

Кладём в трёхлитровку мёд, заливаем спиртосодержащей жидкостью, готовим карамель, в горячую карамель кидаем пропрлис, быстро перемешиваем, вливаем в банку, закрываем крышкой. Готово.

Можно прополис не разогревать в карамели и обойтись без неё, но тогда процесс затянется на долгие месяцы.

Я делаю так: когда в малых количествах гоню сс, кладу в мокропарник/барботёр старые соты, а там и чутка мёда, и перги, и много самого запаха улья ( можете сказать, что запах улья - это мёд, прополис и перга, но это не так, ибо в каждом ульё свой запах, а чтобы перенести его в алкоголь, нужно как можно быстрее использовать для его изготовления отбракованные соты), излишне отскобленый ( с деревом, воском и прочими элементами) прополис. В общем, что мне совершенно не жалко, но что обладает ароматом. Если у вас есть знакомые пчеловоды или сами занимаетесь, попробуйте, но кладите, чтобы время простоя компонентов было минимальным или тщательно запаковывайте компоненты впрок, чтобы аромат не уходил.

Перегоняется в банку с мёдом. Я кладу мёд прямо с сотами. Вырезаю из рамки несколько кусков 10 на 10 см, заполняю трёхлитровку на треть. Так выходит ароматнее и дешевле, ведь класть можно и нужно не товарный жидкий мёд, а именно с сотами, со всем, что пчёлы могут подарить нам.

Далее два пути:
1) закинуть прополис и дать настояться

2) приготовить карамель, пока она горячая и жидкая, кинуть в неё кусочек прополиса, быстро размешать, влить в дистиллят.

Прополис в растворе настаивается очень медленно, посему я подумал, что увеличением температуры смогу вытащить из него аромат быстрее. Нисколь не ошибся. Но прополис нужно кидать в сковороду (или в чём вы карамель готовите) за несколько секунд до вливания в дистиллят, ибо если передержать, получится что-то пережженое во вкусе. Держу посуду с горячей карамелью над банкой, кидаю прополис, быстро размешиваю, вливаю, закрываю крышкой, чтобы спирт не испарялся. Бултыхаю. Готово. Заметил, что количество карамели влияет не только на питкость, но и на опьянение. Я предпочитаю делать тёмный напиток. Так вкуснее и вставляет приятнее, как по мне.

Пью не фильтруя. Восковая муть, если подходим к концу, ни меня, ни друзей совершенно не смущает.

Я предпочитаю, да и вам советую делать не менее 65-70 градусов, так более приятнее воспринимается этот напиток, вкус сбалансированный, послевкусие не водянистое, а именно приятное и чёткое. Лично мне одному 0,25 - 0,30 хватает на вечер. Вдвоём 0,75 - и кайф. Курить после употребления аккуратно - вводит в нирвану и частично обездвиживает(я курю свой табак, за магазинные сигареты ручаться не могу).

Вот как-то так. Кто желает - пробуйте, думаю, результат не разочарует. Во всяком случае из всего, что я делал, мне этот импровизированный рецептик нравится больше всего и вставляет в голову мягко, без потери памяти. Прошу прощения, если спьяну наделал ошибок и опечаток.




вадимус Новичок иваново 1
Отв.1  13 Марта 17, 22:03
Попробовал данный рецепт, особенно хорош после бани,но надо выдержать хотя бы месяц заметно лучше и ещё, добавил треть палочки корицы, но это на мой вкус не испортило, а добавило свою нотку.