Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Повторная перегонка хвостов

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Zurgen Новичок Липецк 5
22 Дек. 15, 16:21
комрады, поиском не нашел...если где живет подобная тема - сорри
вобщем дело в следующем...
решил перегнать хвосты 6 литров, оставшиеся от фруктовых дистилятов на дикарях, для тех нужд.
спиртуозность около 38%, развел водичкой и практически покапельно отобрал некоторое количество (начал на 82, остановился на 86 градусах в кубе. спиртуозность отобранного 80%, объём 0,9)
запах цвет вкус бомба, лучше чем сегодня тело из варенья с сафлавюром...
вобщем сильно вредно использовать по прямому назначению?, а то стало чо то жалко)))
оборудование хд 4
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.1  22 Дек. 15, 18:09
Да нет, нормально, метанол. Пей на здоровье.
Zurgen Новичок Липецк 5
Отв.2  22 Дек. 15, 19:51
Спасибо большущее за совет))
Если не сильно затруднит, много ли в хвостах именно метанола?
Вроде как в голове по большей части,  а остатки размазанны по телу.
К слову свои хвосты отбираю после 91 в кубе.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.3  22 Дек. 15, 19:54, через 3 мин
Я че то тоже заинтересовался. Сам люблю хвосты через РК, голов почти нету удобно и быстро.
hardvik Профессор саратов 3.2K 631
Отв.4  22 Дек. 15, 20:05, через 11 мин
Владимир 1970, Володь, привет. А я забил на хвосты. Копил, копил после колонны, потом понюхал и все в каналью. А вот с 7 литров голов взял 5 приличного спирта. Правда долго и ТСА на улицу вывел. Иначе сдохнеш.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.5  22 Дек. 15, 20:19, через 14 мин
В фруктовых бражках вообще метанола до фига, особенно в яблоках и особенно при красной схеме сбраживания. Метанол - концевая фракция. Сначала идет с головами, но с понижением крепости примерно до 50% начинает прятаться в хвостах. Поэтому лучше аккуратнее отбирать головы. Вообще считается, что хвосты можно кольцевать не более 4-х раз, но это практика коньяка, там нет ректификации. Что касается именно ректификации, то на некоторых заводах и головы (непастеризованный спирт) и хвосты крутят бесконечно, до ежегодной остановки завода на профилактику.

Так что, если у тебя РК, то можно особо не бояться. А запах на фруктовых действительно - чума, так жалко в канализацию выливать, но я опасаюсь чего-то.
Zurgen Новичок Липецк 5
Отв.6  22 Дек. 15, 20:55, через 37 мин
Век живи век учись.
Почему то считал что чем ниже температура кипения, тем раньше идёт фракция...ан нет, она пидлюка ещё прячется...
А РК у меня нет Грустный
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.7  23 Дек. 15, 06:04
Там не все просто, как написано в словарях. Например, особенно при дистилляции, в отгонах можно встретить фурфурол (т. кипения 166*), изоамилол (128*), н-бутанол (119*) и т.д. Испаряются все, разница только в количестве, на этом и основана перегонка вообще.
Алмасович Новичок Альметьевск 5 3
Отв.8  15 Янв. 16, 10:17
mak210, подскажите с хвостами из сахарной такая же история,вроде там метанола совсем мало.