Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Герметизация установки

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
17 Июня 09, 17:50
Открываю эту тему отдельно,потому-что герметизация имеет очень большое значение в нашем деле.Ибо,как говорил Игорь,а я с ним абсолютно солидарен:"Нет плохой или хорошей герметизации,она либо есть,либо ее нет."
  Собрал я колонну и решил ее опрессовать с помощью насоса и манометра от насоса полностью всю установку с флягой в сборе.
Закачал воздух-давление падает.Обмылил все соединения,нашел утечку на фумовой подмотке,затем на одном паяном соединении.Закачал-опять не держит.
  Решил опрессовать вначале колонну отдельно.При опрессовке шток насоса полез вверх,т.е.травил ниппель в соске.Тогда закачал воздух грушей от тонометра,стало уже лучше,но давление все равно падало.
  Тогда я заткнул пальцем водяной штуцер на рубашке дефлегматора и обмылил 2-ой и ...вау оттуда полез пузырь.Оказывается негерметичность в пайке воздушного штуцера к внутренней колбе термоса.Теперь придется распаивать верх дефлегматора и перепаивать воздушную трубку,которую следовало бы паять с гаечкой или с фланцевой втулочкой для увеличения площади пропайки.
  А вообще-то вначале я грешил на пропуск в крышке,которую я зажимал зажимом Дальневосточника.Ан нет зажим держит надежно,тем более у меня 20л фляга с узким горлом 200мм.Теперь еще сделаю новую прокладку из аквариумного герметика,кстати он у нас дороговат-265руб за 300мл,и будет все ОК.
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.1  24 Июня 09, 20:05
Коллеги,прошу советов по опрессовке колонны.Все никак не могу провести первую ректификацию.Раза 4-ре перепаивал воздушный штуцер на внутренней колбе термоса,для чего приходилось распаивать верхнюю крышку термоса.
  Наконец нарезал на конце трубки резьбу,закрепил ее на внутренней колбе н/ж гайками с 2-х сторон и пропаял.Все собрал,прикрутил даже крышку,поставил на низ колонны заглушку,на воздушный штуцер манометр от тонометра,на сосок отбора грушу от того же тонометра.
  Накачал воздух и,блин,давление не держится.Обмылил все стыки,нигде нет пропусков.Но накачал 80 мм.рт.ст.,зажал пальцем один водяной штуцер дефлегматора,второй обмылил и из него(не сразу)попер пузырь.
Казалось- бы,что опять не герметична пайка воздушника.Но проделал другой эксперимент.Сбросил давление и проделал все прежние манипуляции и ,через некоторое время тоже вылез пузырь.Сделал вывод,что это просто выходит воздух из наружной(водяной) камеры термоса,когда я затыкаю один из штуцеров.Теперь грешу на манометр,т.к. я надул в него воздух,перегнул трубку,а давление потихоньку падает.
Вот такие дела.Может кто-нибудь что-нибудь присоветует.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.2  24 Июня 09, 20:17, через 12 мин
Не забывай, что при закачке воздуха он нагревается, а потом медленно остывает. При этом давление падает. Поэтому, например, при опрессовке внутридомовых газопроводов, существует допустимое падение давления. При опрессовке давлением 500 мм.в.ст. допустимое падение составляет 20 мм.в.ст. за 5 минут испытаний.
Применительно к нашему варианту, я бы поступил так. Избыточное давление испытаний выбрал бы вдвое-втрое больше ожидаемого рабочего, а допустимое падение за 5 минут принял бы на уровне 10% от рабочего.
То есть если ты предполагаешь ректификацию при 25 делений ртутного тонометра, то испытывай при 50-70, а допустимое падение за 5 минут составит 2-3 деления.

Другой способ - закачать двойное рабочее давление и оставить на ночь. Если к утру упадёт до одного рабочего - это великолепная герметизация.

Стремление к совершенству красиво, но утомительно. И главное свойство совершенства - недостижимость.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.3  24 Июня 09, 20:27, через 11 мин
Я бы сказал грубее - не е.и мозги, ставь на ректификацию. Если будет запах - найдешь утечку. Но из твоего поста я точно вижу, что вопросов не  будет. Смелее, коллега...
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.4  24 Июня 09, 21:42
Спасибо,коллеги.А я хоть и работал когда-то в газе,а все же думал,что при опрессовке одной колонны(без фляги)стрелка манометра должна стоять мертво.Сейчас испытал дефлегматор отдельно водой,т.е. закачал в него воздух и опустил его в бак с водой.Вначале вышел воздух из водяной камеры,потом,когда она заполнилась-ни пузырька.Значит дефлегматор в норме.
  Теперь буду пробовать ректификацию.О результатах отпишу.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.5  24 Июня 09, 21:48, через 6 мин
думал,что при опрессовке одной колонны(без фляги)стрелка манометра должна стоять мертво.voldemar47, 24 Июня 09, 21:42
Наоборот. Чем меньше исследуемый объем, тем больше влияние микроутечек. если испытуемый объем через микродырку покидает 1 мл в год, то на колонее с объемом литр это будет очень заметно, а на кубе объемом 50 кубов ты этого просто не заметишь.
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.6  28 Июня 09, 19:43
Сегодня еще раз опрессовал установку.Накачал 90 мм.рт.ст.Давление за 1час упало на 4 деления,т.е. на 8 мм.рт.ст.Я думаю,что герметизация достаточна и можно производить ректификацию.
По ходу вышла еще одна шлыга.Хотел изготовить мягкую прокладку на флягу из герметика для аквариума.Продавец,который как всегда ни хрена не знает  о товаре,предложила мне CHEMLUX-9011,который немного подешевле,а оказалось,что мне подходит пищевой-марки 9014,а 9011 для стекольных работ,но почему-то подходит для аквариумов.

  Короче забубуцал я прокладку щедро залив рабочую полость крышки мм 15-20 и начал ждать отверждения,а оказывается потом на сайте я узнаю,что отверждение герметика идет по 2мм в сутки!!!!

  А это значит,что полное отверждение прокладки произойдет через 10 суток.Но исходя из того,что герметик 9011 еще и не пищевой,то я удалил его,что стоило мне немало сил,а поставил родную прокладку,обмотав ее лентой ФУМ.С уплотнением Дальневосточника она отлично держит.

Со временем выпишу себе силиконовую пластину S=8мм и вырежу из нее прокладку.
  Резюме,герметик пищевой не подходящий материал для прокладок,лучше всего использовать для этого силиконовые пластины нужной толщины или в крайнем случае обмотать родную резиновую прокладку лентой ФУМ.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.7  28 Июня 09, 20:22, через 40 мин
voldemar47,
Пластины из силикона стоят наверняка не дешево, в свободном доступе недоступны. Большую часть такой пластины ты выкинешь, вырезав из нее прокладку. Если делать уплотнение на флягу не в последний день, то подождать 10 дней совсем не проблема.
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.8  28 Июня 09, 20:59, через 38 мин
SerjNSK ,основной упор в моем вопросе в принципе был не срок затвердевания герметика,а то,что я купился на дешевку,кстати всего-то на 45руб и взял 9011 вместо 9014.Ну а здесьhttp://matins.ru/about.php
можно взять нужную пластину,правда я пока не узнавал ее стоимость.
  Но к слову сказать я за CHEMLUX-9011 выкинул 220руб.
И еще,что выходом из положения может быть примннение родной прокладки,обмотанной лентой ФУМ,по принципу Alekslug(кстати что-то его долго не видно на форуме).И зажимать по методу Дальневосточника.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.9  28 Июня 09, 21:10, через 11 мин
voldemar47,
За тюбик 9014 я отдал ровно 100 рублей. После заливки крышки 25л фляги, изготовления нескольких небольших колечек для уплотнений на полдюмовые резьбы, осталось чуть меньше половины тубы.
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.10  28 Июня 09, 22:13
У вас в сибири можно сказать дешевка,а у нас 9014 стоит 265руб.
  Но еще вопрос,как ты думаешь,герметизация моя годится?
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.11  28 Июня 09, 22:22, через 9 мин
voldemar47,
Конечно годится. Ха, у меня вообще сифонило так, что при поджигании зажигалкой горело на резьбах. Но процесс то шел! Твои потери давления вроде позволят вообще ничего не терять, но тут другое но-под температурой герметизация станет худше. Самое слабое место-силиконовые прокладки на резьбах. Течет, зараза, силикон.
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.12  28 Июня 09, 22:30, через 9 мин
SerjNSK ,у меня вся колонна на подмотке ленты ФУМ по конструкции Aleksluga,так что скоро начну ректифицировать.
EstChe Студент Москва 41 9
Отв.13  19 Янв. 13, 23:11
Подскажите пожалуйста, как правильно герметизировать аквариумным герметиком алюминиевую флягу на 18л? И на сколько хватит такой гермитизации?
iliya Доцент Kiev 1.1K 291
Отв.14  04 Сент. 13, 17:35
Подарили мне ёмкость из нержавейки на 110 л. С крышкой. Мозг просто разрывает от возможных вариантов использования...
Но есть один момент - герметизация. Казалось бы, проблемы нет: или крышку просиликонить (давно у меня работающий метод), или силиконовый шланг разрезать до центра и надеть не край этой мега-кастрюли. Можно и совместить (а надо?). А вот вопрос неподвижности крышки остаётся открытым. Есть вариант - пара-тройка кирпичей на крышку, но как-то не по феншую... Вот и думаю, каким образом решить сию проблему, ибо диаметр не маленький - 550 мм... Две мощные ручки имеются. Подскажите, коллеги, кто какое решение в подобной ситуации применял?
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.15  04 Сент. 13, 17:44, через 9 мин
Кто то упоминал бабушкину флягу. Типа черенка через ручки и ченить между ним и крышкой. Многие скороварки так закрываются но уже более элегантрыми барашками либо эксцентриками.
сообщение удалено
Мартин Кандидат наук одесса 329 58
Отв.16  04 Сент. 13, 20:32
Я по диагонали от крышки, на расстоянии пару см от горловины приварил уши. К ним прикрепил по болту (в моем случае м 16).
А далее, как советовали ранее, Через крышку по диагонали ригель. Концы ригеля к ушам притягиваются болтами. Сейчас это на даче, Если не понятно сфоткаю.