Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Спирт как топливо...

Форум самогонщиков Остальные темы
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
19 Нояб. 10, 20:18
Сегодня знакомый драгрейсер (гонщик на 402 метра  Улыбающийся рассказал, что в свои боевые машины заливает спирт с местного ликеро-водочного, нашего так сказать, завода.
На о4 серьёзные заезды - метанол.
Откалибровать машину - этил.
Поинтересовался - могу ли я сделать на колонне спирт для него, и вот какой вопрос, сахарный, зерновой....? вместе с голово-хвостами ему или тело..да и не будет ли примесей.
Честно наверное многих покоробит (вроде как продукт, с душой, для себя, а тут в машину....ну тут видимо каждому решать, что делать...)
Говорит, если все норм, куплю (или сделаю) себе оборудование, а то вроде как нужно, а покупать не всегда удается.
Что скажете коллеги ?
Есть опыт ?
Су-27 Кандидат наук Сантьяго-де-Чили 413 50
Отв.1  19 Нояб. 10, 20:21, через 4 мин
Фигня какая-то. Спирт уступает по теплотворности бензину.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.2  19 Нояб. 10, 20:23, через 2 мин
Есть же поиск:
[Поиск: биоэтанол]

[сообщение #36510]
[сообщение #102729]
[сообщение #64419]
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.3  19 Нояб. 10, 20:26, через 3 мин
Фигня какая-то. Спирт уступает по теплотворности бензину.
Су-27, 19 Нояб. 10, 20:21
Сразу видно не в теме (прошу прощения) просил мнений людей имеющих опыт.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.4  19 Нояб. 10, 20:27, через 2 мин
Есть же поиск:
[Поиск: биоэтанол]

[сообщение #36510]
[сообщение #102729]
[сообщение #64419]
Kotische, 19 Нояб. 10, 20:23
Спасибо
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.5  19 Нояб. 10, 20:29, через 3 мин
Фигня какая-то. Спирт уступает по теплотворности бензину.
Су-27, 19 Нояб. 10, 20:21
Не фигня!
Не знаю как этиловый спирт,но на метаноле гоняются уже лет 40.
Метанол очень гидроскопичен.Ты-бы видел как изголяются скутеристы чтобы использовать метанол.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.6  19 Нояб. 10, 20:36, через 7 мин
Не фигня!
Не знаю как этиловый спирт,но на метаноле гоняются уже лет 40.
Метанол очень гидроскопичен.Ты-бы видел как изголяются скутеристы чтобы использовать метанол.
борбос, 19 Нояб. 10, 20:29
Так и есть теперь и в "боевые" машины тоже, но вот пищевой при мне влили канистру, и вперед (конечно двигун необычный, не  как на стандартных ведрах)
Но то спирт с ликерки, а ? идет о качестве доморощеном )
Хотя видимо, придётся опытным путём.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.7  19 Нояб. 10, 20:39, через 4 мин
А я гдето читал что у Фон Брауна ракеты на спирту летали или на шнабсе ? )))
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.8  19 Нояб. 10, 20:41, через 2 мин
Драг-рейсингом у нас принято называть полулегальные шоу-покатушки на тюнингованных «японках» (см. на эту тему кинофильм «Форсаж» и последние игры серии Need for Speed). На самом деле в профессиональном автоспорте драг-рейсинг — это гонки по прямой длиною в четверть мили. Подобные развлечения пользуются огромной популярностью на североамериканском континенте. В качестве болидов выступают специально построенные для этого дрегстеры, работающие на этиловом спирте. Эти монстры мощностью несколько тысяч лошадиных сил преодолевают пресловутые четверть мили за пару секунд, развивая при этом запредельные скорости. Неудивительно, что вместо привычных дисковых тормозов тут используется парашют, открывающийся после пересечения финиша.
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.9  19 Нояб. 10, 20:47, через 6 мин
Фигня какая-то. Спирт уступает по теплотворности бензину.Су-27, 19 Нояб. 10, 20:21
Теплотворная способность не причем.Из естественных углеводородов она самая высокая у керосина(потенциальный удельный импульс тоже),но  на нем никто не ездит(только летают).Большее   значение  имеет октановое число.
Су-27 Кандидат наук Сантьяго-де-Чили 413 50
Отв.10  19 Нояб. 10, 20:56, через 9 мин
Теплотворная способность не причем.Из естественных углеводородов она самая высокая у керосина(потенциальный удельный импульс тоже),но  на нем никто не ездит(только летают).Большее  значение  имеет октановое число.
Петр1965, 19 Нояб. 10, 20:47
Октановое число имеет значение для степени сжатия, где непобедим дизель (двигатель, не топливо).
Я действительно не в теме, но подозреваю, что если тему начать копать, то выпадет столько скелетов из шкафов, что начнётся срач...
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.11  20 Нояб. 10, 01:25
Теплотворная способность не причем ... Большее значение  имеет октановое число.Петр1965, 19 Нояб. 10, 20:47
У нитрометана и закиси азота теплотворная способность ещё ниже, но именно их добавляют в топливо, в качестве того самого "азотного ускорителя".
Всё дело в том, что окислитель у всех одинаковый - воздух, но при сгорании разных топлив, на единицу топлива образуется разное количество газов, а именно газы толкают поршень.
При сгорании керосина, выделяется углекислый газ (СО2), вода (Н2О), и остается непрореагировавший азот (N2).
Нужно смотреть сколько каких молекул газа получится и какой объем, при прочих равных, они в результате займут.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.12  20 Нояб. 10, 22:42
У нитрометана и закиси азота теплотворная способность ещё ниже, но именно их добавляют в топливо, в качестве того самого "азотного ускорителя".
Всё дело в том, что окислитель у всех одинаковый - воздух, но при сгорании разных топлив, на единицу топлива образуется разное количество газов, а именно газы толкают поршень.
При сгорании керосина, выделяется углекислый газ (СО2), вода (Н2О), и остается непрореагировавший азот (N2).
Нужно смотреть сколько каких молекул газа получится и какой объем, при прочих равных, они в результате займут.
Kotische, 20 Нояб. 10, 01:25
Закись азота НЕ добавляют в топливо оО - она подаётся на переход от прямоточника до рессивера для нагнетания, а не льётся в бензобак Улыбающийся но тема не о том...я простосто спрашивал мнения, как будет вести себя спирт сделаный дома, от спирта вынесенного с завода ? )))
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.13  21 Нояб. 10, 00:44
ФФФь... свисток потерял. Кто не пожалеет литров 20 на опыты? Гы...........
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.14  21 Нояб. 10, 00:54, через 11 мин
как будет вести себя спирт сделаный дома, от спирта вынесенного с завода ?elfelf, 20 Нояб. 10, 22:42
Сам спирт и там и там одинаковый. Но с завода ты наверняка вывозил 96% спирт, ибо там в оснавном такой за спирт считается. При чем для пищевых нужд жестко нормируются непищевые примеси.
А для топливных нужд с точностью до наоборот. Спирт должен быть по возможности безводный, а на примеси можно не обращать внимания.
Если нужен безводный (абсолютный) спирт, в значимых количествах - осваивай вакуумную ректификацию!
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.15  21 Нояб. 10, 06:33
Если нужен безводный (абсолютный) спирт, в значимых количествах - осваивай вакуумную ректификацию!Kotische, 21 Нояб. 10, 00:54
А если пропустить спирт через просушенный селикогель?
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.16  21 Нояб. 10, 07:14, через 42 мин
Силикагель не эффективен.
Обычно спирт осушают (абсолютизируют) негашеной известью, лучше свежеприготовленной, с соблюдением мер по изоляции от атмосферной влаги. Потом перегоняют.
Или безводным (прокаленным до белого цвета) медным купоросом. Он в ректификате синеет, присоединяя воду.
Можно сорбировать воду синтетическим цеолитом NaA. Про природные не знаю
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.17  21 Нояб. 10, 07:25, через 11 мин
Или безводным (прокаленным до белого цвета) медным купоросом. Он в ректификате синеет, присоединяя воду.Литокс, 21 Нояб. 10, 07:14
Купоросом знаю сушат метан(газ).
А вот как купорос прореагирует в спирте х.з.?
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.18  21 Нояб. 10, 07:30, через 6 мин
 Заливаешь спиртом белый или голубоватый порошок, он синеет и покрывается коркой
Прокаленный имеет формулу CuSO4, а водный  CuSO4[H2O]5.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.19  21 Нояб. 10, 08:55
.я простосто спрашивал мнения, как будет вести себя спирт сделаный дома, от спирта вынесенного с завода ?elfelf, 20 Нояб. 10, 22:42
ничем не отличается.
сообщение удалено