Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Почему неправильно работает БК?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
longstroy Студент Набережные Челны 17 7
10 Янв. 16, 22:55
Здравствуйте уважаемые форумчане! Собрал аппарат из подручных материалов, называйте как хотите хоть БК, хоть дистиллятор не суть. Дело в том что он как-то странно работает!
Грею на газу. Так вот, сначала температура плавно подымается до определенного значения (для голов 60 град.), слышно какое-то бульканье и в какой-то момент выходит дистиллят в данном случае головы, причем не по каплям а струей, после этого температура падает градусов до 50-60-ти и снова начинает расти до определенного значения: для голов 60 град., для тела 76-80 град. Складывается ощущение что дистиллят скапливается внутри и потом выплескивается. Причем пока он копится температура растет, потом резкий выход и падение температуры и опять все повторяется. Пробовал регулировать краном, результат тот-же. Где ошибка? Гуру и знатоки дистилляции просветите чайника пожалуйста.
З.Ы. Желтой линией на фото показан путь дистиллята.
polnii_vid.jpg
Polnii_vid. Почему неправильно работает БК? Вопросы самогонщиков.
na_kybe2.jpg
Na_kybe2. Почему неправильно работает БК? Вопросы самогонщиков.
1.jpg
1. Почему неправильно работает БК? Вопросы самогонщиков.

2.jpg
2. Почему неправильно работает БК? Вопросы самогонщиков.
1.jpg
1.jpg Почему неправильно работает БК? Вопросы самогонщиков.
на кубе.jpg
на кубе.jpg Почему неправильно работает БК? Вопросы самогонщиков.
2.jpg
2.jpg Почему неправильно работает БК? Вопросы самогонщиков.
полный вид.jpg
полный вид.jpg Почему неправильно работает БК? Вопросы самогонщиков.
brig62 Профессор Казань 2.4K 720
Отв.1  10 Янв. 16, 23:59
longstroy, Собрал ты ПК. Пленочная колонна. Но какая то она у тебя получилась непропорциональная. Зачем такая большая зона охлаждения на восходящем участке? Странно что она у тебя хоть что то выдает. Ты пробовал не подавать охлаждение на восходящий участок? Хотя у тебя это вряд ли возможно. Вода там должна быть по любому. Иначе может быть перегрев пластика.
longstroy Студент Набережные Челны 17 7
Отв.2  11 Янв. 16, 00:30, через 32 мин
brig62, Попробую ополовинить охлаждение, в смысле укорочу трубу охлаждения на восходящем участке. Спасибо за ответ и совет. А то я думал может входящее отверстие для паров маловато, там в пробке диаметр всего 12мм. По результатам напишу. Еще раз спасибо!
brig62 Профессор Казань 2.4K 720
Отв.3  11 Янв. 16, 00:38, через 8 мин
И половины много. 20см оставить достаточно.

Добавлено через 1мин.:

у тебя ведь не 3кВт нагрев
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.4  11 Янв. 16, 00:57, через 20 мин
longstroy, Ты поставил на выход из куба нержогофру с концевиками на пол дюйма, т.е. диаметром около 15мм, а в районе концевика отверстие еще меньше. Скорее всего у тебя просто нет возврата в куб. У гофры диаметром 18-20мм такое происходит при подводимой к кубу можности около 1,5квт, а у тебя при еще меньшей (я тебе давал ссылку на свою ПК из гофры в теме букиниста) Пар идущий из куба не дает сконденсировавшейся в гофре флегме стечь в куб - она копится в гофре пока ее не выплюнет в холодильник. Это плохо - давление в кубе у тебя при этом возрастает.
Поменяй гофру на диаметром побольше (с концевиками на три четверти или дюйм ) и холодильник на ней сделай небольшой сверху, а еще лучше дефлегматор с отбором по жидкости.
longstroy Студент Набережные Челны 17 7
Отв.5  11 Янв. 16, 01:35, через 39 мин
brig62, sia, еще раз благодарю за участие. Обязательно попробую все ваши рекомендации. Думаю через недельку отпишусь-пока сделаю, пока брага подойдет, да и работы после праздников много.
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.6  11 Янв. 16, 01:42, через 7 мин
longstroy, Обкатывать аппарат лучше на воде, а не не браге - проще, да и безопаснее. И у тебя между гофрой и медной трубкой холодильника есть элементы из латуни - это совсем не хорошо, особенно в паровой зоне. Подумай, как оставить в конструкции только нержавейку или медь, там где проходят пары или флегма.
longstroy Студент Набережные Челны 17 7
Отв.7  17 Янв. 16, 18:08
Вот, благодаря участникам форума особенно brig62, sia модернизировал, так сказать. Работает вполне нормально. Головы отобрал при t=68-70 град. крепость 85% вышло где-то 150 гр., сейчас
гоню тело набрал уже около 2-ух литров, крепость пока 70%, почему-то не падает (я про крепость), t=79-81град. По температуре такой разбег ввиду того что термометр из обыкновенного мультиметра. Думаю для чайников неплохой вариант,  дешево и сердито (или крепко Улыбающийся). Немного про конструкцию: нержегофра диам 22мм, длина 500 мм, охладитель все тот-же что и в первом рисунке только укорочен, все остальное оставил как было. Кстати очень удобно краном регулировать температуру.Еще раз всем спасибо!
stabilnaya.jpg
Stabilnaya. Почему неправильно работает БК? Вопросы самогонщиков.

Немного о браге: 3 кг сахара, 300 гр прессованных дрожжей, воды 15л.
Стабильная.jpg
Стабильная.jpg Почему неправильно работает БК? Вопросы самогонщиков.
longstroy Студент Набережные Челны 17 7
Отв.8  17 Янв. 16, 18:18, через 10 мин
sia,обязательно воспользуюсь вашими рекомендациями по колонне, только сделать я ее хочу сразу из нормальной трубы (не из гофры), а пока для меня и этого аппарата за глаза хватит. Правда еще хочу сухопарник сверху примастачить, и бак поменьше сделать.
brig62 Профессор Казань 2.4K 720
Отв.9  17 Янв. 16, 18:18, через 1 мин
крепость пока 70%, почему-то не падает (я про крепость)longstroy, 17 Янв. 16, 18:08
Она и не должна падать, если ты гонишь с укреплением. Будет падать скорость отбора по мере падения спиртуозности в кубе. Если будешь держать Т над дефлегматором. Крепость продукта падает по мере отбора на обычном прямотоке.
longstroy Студент Набережные Челны 17 7
Отв.10  17 Янв. 16, 18:48, через 30 мин
Она и не должна падать, если ты гонишь с укреплением.brig62, 17 Янв. 16, 18:18
Так у меня тогда с 3-х кг сахара литров пять СС выйдет. Это нормадьно?
longstroy Студент Набережные Челны 17 7
Отв.11  17 Янв. 16, 18:50, через 2 мин
Хотя если второй раз перегнать, наверно самое-то будет. Литра два 50% СС. Это гуд!
brig62 Профессор Казань 2.4K 720
Отв.12  17 Янв. 16, 19:12, через 23 мин
Так у меня тогда с 3-х кг сахара литров пять СС выйдет. Это нормадьно?longstroy, 17 Янв. 16, 18:48
С 3кг 1,5-1,8л АС нормально после первого. Так ты брагу перегоняешь? Зачем тогда укрепление включил? Укрепление на втором перегоне. Хотя есть любители и брагу с укреплением перегонять. Я так никогда не делал.
longstroy Студент Набережные Челны 17 7
Отв.13  26 Янв. 16, 10:07
Так ты брагу перегоняешь? Зачем тогда укрепление включил? Укрепление на втором перегоне.brig62, 17 Янв. 16, 19:12
Это я установку испытывал. А так, да, ПЕРВЫЙ ПЕРЕГОН ВООБЩЕ ПРИ МИТИВНЫМ МЕТОДОМ ДЕЛАЮ.
Serg_sem Специалист Москва 169 13
Отв.14  13 Апр. 16, 11:20
Всем привет. Собираюсь сделать подобный аппарат. НО для увеличения эфективности хочу гофру на 2/3 забить нержавеющими мочалками. Какие могут быть подводные камни?
сообщение удалено