Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Оптический индикатор скорости отбора голов и не только.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 1
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
30 Нояб. 10, 14:58
Конструкция данного прибора примитивнейшая. и собирается максимум за 5-6 минут.
все видно на фото.

берется два резиновых поршня от пластиковых шприцев - 25 куб\см.
вставляются с интервалом  около 3 см.
если вдруг неудачно вставили поршенек - его можно вытолкнуть с помощью другого шприца - как насосом накачав воздух через
переходную трубочку.  можно один поршенек - но иглу постоянно уводит в сторону. с двумя получается точная и жесткая конструкция.

в трубку капельницы - которая вставляется в переходник иглы - нужно вставить подходящий кусочек трубочки
например от изоляции ПХВ от провода. это чууть расширит трубочку - и позволит ее засадить в конус иглы очень плотно.
сам корпус шприца - для подстраховки подвязываю проволочкой - что бы весом не выдернуло трубочку из наконечника иглы.
пользовался такой конструкцией почти год. очень удобно - рекомендую.
собирался сделать поворотный игольчатый регулятор с диоптром - да все руки не доходят.

под нижним поршнем - нужно проколоть иглой отверстие (помечена красной точкой) - дабы когда вы оденете трубочку для слива не получилось подсоса жидкости и нарушится капельная регулировка.

Пережав резиновую трубочку щипчиками (руками трудновато, уж очень упругая)  мы сразу засекаем за 1 минуту сколько куб\см
жидкости мы отбираем.  а с опытом легко можно регулировать степень отбора по капелькам.

почему шприц такой большой, да потому что им я меряю и отбор основного тела - когда пришла поза забирать спирт.
и сделав такую приблуду один раз - оставляю ее до конца ректификации.
IMG0001E.jpg
IMG0001E.jpg Оптический индикатор скорости отбора голов и не только. Оборудование для перегонки и ректификации.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.1  30 Нояб. 10, 15:16, через 18 мин
Да стационарная констукция вышла у тебя , я сам шприц без поршня пользую- подставил под струю и считаю секунды ! А тут пережал -замерил -отпустил , и ничего переставлять - подставлять не нужно , ПОЛЕЗНАЯ ВЕЩЬ !!!
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.2  30 Нояб. 10, 15:36, через 20 мин
соединение иглы тоже бы надо сделать через резинку и пластиковый конус - но блин,
я целый год об этом вспоминаю только тогда когда колонна запущена и новой капельницы нет под рукой.
us_ov Магистр Ярославль 259 54
Отв.3  30 Нояб. 10, 16:20, через 45 мин
Вот такие "мелочи" позволяют говорить о коллективном разуме форума! Непременно буду использовать... Спасибо ЗАПАЛ
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.4  30 Нояб. 10, 16:47, через 27 мин
Zapal, конструкция конечно зачётная! Что называется просто и со вкусом,
но вот только нихера она не "оптическая"!
Назови её как ни будь поадекватнее, ну хотя бы "визуальный индикатор..." Подмигивающий
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.5  30 Нояб. 10, 16:51, через 5 мин
Давно использую подбную конструкцию.Только у меня она сделана из двух шприцев на вроде на 15 и 10 кубов точно,входят друг в друга очень плотно.У обоих обрезаны концы куда входят поршни.Выход на 15 сверху,в него вставлена трубка так что ее видно внутри устройства.Регулировка обычним пережимным краном.Запал прав ,очень удобно.Только заклейте риски делений прозрачным скотчем,а то случайно попавший спирт их смывает.
Фото завтра.
d1Kolya Доктор наук Ноябрьск 733 151
Отв.6  30 Нояб. 10, 17:03, через 13 мин
Игорь уже как-то предлагал термин - Запальная технология
Думаю можно продолжить - Запальный расходомер
Спасибо Zapal !
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.7  30 Нояб. 10, 19:37
но вот только нихера она не "оптическая"!Назови её как ни будь поадекватнее, ну хотя бы "визуальный индикатор..."Kotische, 30 Нояб. 10, 16:47
Да бог с ней как назвать. Я уж и так своим диоптром народ до истерики довел - уж не хотел глаза
мозолить очередным "диоптром" - так что в "этой песне пусть все остается как было" (Сектор Газа - Бомж) Веселый
Наверное слово "визуальный индикатор" - лучше подходит, если запоздало подумать.
Лишь бы народу понравилось.
слабоватое место - резиновые поршеньки. Как то не очень.
но если очень торопишься - выручат.
жду конструкцию с двумя шприцами от Михаила. если понравится - тоже сделаю более поосновательней.

Серб Кандидат наук Герой 371 84
Отв.8  01 Дек. 10, 01:00
Да стационарная констукция вышла у тебя , я сам шприц без поршня пользую- подставил под струю и считаю секунды ! А тут пережал -замерил -отпустил , и ничего переставлять - подставлять не нужно , ПОЛЕЗНАЯ ВЕЩЬ !!!
Alex-8888, 30 Нояб. 10, 15:16
а мерную колбу например и секундомер в мобильнике не проще использовать? заранее извиняюсь, не хотел чего не то сказать, просто не силён в ректификации
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.9  01 Дек. 10, 02:12
А чем мерная колба  - от корпуса шприца отличается??
когда головы забираешь если колбой мерить объем - будет чистым садизмом.
тут средний расход примерно 1 - 2 куб\см в минуту.

тут уж капелками надо мерять - природу не обманешь, каждая капелька калиброванная!. Улыбающийся

А проще или нет - почитай внимательнее сообщение Алекса-8888 что процитировал.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.10  01 Дек. 10, 03:53
Удобно и просто. А если измерять не за минуту, а за 36 секунд, сразу получишь литры в час на 100 умножить как-то проще, чем на 60. Но это для ленивых. Улыбающийся
Кстати,это не индикатор, а расходомер. Для малых отборов - оптический, для нормальных - емкостной.
Обязательно сделаю такой. Спасибо Запал.
Надо еще метроном на 36 секунд сделать. Или на 18. А то в лом секунды считать.
.У обоих обрезаны концыМихаил0501, 30 Нояб. 10, 16:51
LOL Улыбающийся
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.11  01 Дек. 10, 04:46, через 54 мин
Когда головы отбираешь есть еще вариант.
если оставить иглу острой как есть - то если сделать по одной капле в секунду - расход будет около 60 куб\см в час.

а если острие у иглы обрезать - то при одной капле в секунду - получается примерно 90 - 100 куб\см в час.
капельки чуток увеличиваются. и даже ничего мерять по секундомеру не нужно.

для голов этнот способ - самый тот!. Подмигивающий

тут правда некоторая корректировочка нужна.  иглы есть 0,4  07, 0,8 и 0,9 мм .
чем меньше диаметр иглы - тем мельче объем капли при отрыве от нее.
пристрелятся надо для первого измерения.

я замерял на игле 0,7 от шприца.
сообщения удалены (2)
Дмитрий Специалист Н.Новгород 191 37
Отв.12  02 Дек. 10, 18:14
Михаил0501, а ты клапан переделывал? Не перегревается?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.13  02 Дек. 10, 20:24
Миша сделай покрупнее, ну не видно же нихрена - а тут каждая деталька важна.
Как шприцы нахлобучил??  Прогревал??
у меня интересная идея появилась насчет капельницы ( прозрачной колбочки).
Она вроде коническая и эластичная - хочу пропробовать скрестить капельницу и шприц.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.14  02 Дек. 10, 23:35
Я погорячился. Такая измерялка с моей системой отбора не подружится. У меня отбор не самотечный. Его интенсивность определяется высотой сторба жидкости в отборной трубке и диаметром отверсти в жиклере клапана (0,3-0,4 мм). Любая связь с атмосферой до точки слива недопустима. Поэтому измерялку можно поставить в самом низу линии отбора, практически на полу, но это уже не интересно.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.15  03 Дек. 10, 06:20
У меня отбор не самотечный. Его интенсивность определяется высотой сторба жидкости в отборной трубке и диаметром отверсти в жиклере клапана (0,3-0,4 мм). Любая связь с атмосферой до точки слива недопустима.Игорь, 02 Дек. 10, 23:35
Т.е у тебя система работает на подсосе??  Неужели так удобно??
я пробовал - не пошло. игольчатый регулятор по резьбе и сальнику подтравливал - постоянно завоздушивание.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.16  03 Дек. 10, 07:26
Zapal, вещь полезная, спасибо.
А если измерять не за минуту, а за 36 секунд, сразу получишь литры в час на 100 умножить как-то проще, чем на 60. Надо еще метроном на 36 секунд сделать. Или на 18. А то в лом секунды считать.Игорь, 01 Дек. 10, 05:53
Есть идея взять песочные часы на 1 минуту и отсыпать чуток песка из них.
Будет время - сделаю, зафиксировав на фото или видео.
Кто знает, у них изнутри воздух откачан?
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.17  03 Дек. 10, 14:39
Zapal,извини за задержку,одному из умных академиков не понравилась моя тема и он изволил забанить меня.
В виду этого и не смог выполнить твою просьбу.Этот прибор по моему и сделан из капельницы сверху и шприца снизу,не помню,давно это было.Но одеваются друг на друга без проблем.
Ты сам разберешся.
А фото держи.
ИЗМЕРИТЕЛЬ ОТБОРА.JPG
ИЗМЕРИТЕЛЬ ОТБОРА.JPG Оптический индикатор скорости отбора голов и не только. Оборудование для перегонки и ректификации.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.18  03 Дек. 10, 15:02, через 24 мин
А фото держи.Михаил0501, 03 Дек. 10, 14:39
Спасибо. Я уже сегодня купил шпрецев всех размеров и два десятка капельниц.
Мне эта силиконовая капельница - тоже понравилась. масса вариантов на все случаи жизни.

Я вот решил отказаться от иглы - был случай когда микропесчинка засоряла ее.
у меня много каппилярных (дроссельных) медных трубочек от холодильника.
Хочу попробовать подобрать оптиальную длину - вместо иглы.
он изволил забанить меня.Михаил0501, 03 Дек. 10, 14:39
Нихрена себе - где ты так отличился?? А я почему не участвовал?? такое шоу прошло без моего участия - обидно. Смеющийся
Ну ты молодца. а то я уж решил что это болото совсем тиной зарастет от неподвижности.
есть еще порох - в пороховницах, ягоды - в ягодицах, и влага - ..не помню где. Смеющийся
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.19  03 Дек. 10, 15:23, через 21 мин
Я вот решил отказаться от иглыZapal, 03 Дек. 10, 15:02
Меня вполне устраивает обычная трубка,величина капли стабильная,остается только установить краном интенсивность и порядок.На все случаи жизни,пардон,ректификации.Только не забудь заклеить риски,спиртом смываются на раз.
Нихрена себе - где ты так отличился??Zapal, 03 Дек. 10, 15:02
Интересно,почитай. На днях потру эту тему.
[Разделение спиртового пара на фракции в дефлегматоре.]