Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

электроплитка

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 3 4 5 1
Серб Кандидат наук Герой 371 84
04 Дек. 10, 19:36
БЛИНННН
как тут бороться с матом в самом себе. за неделю 4 (четыре) плитки улетело. и ведь что самое обидное раньше они же работали просто супер, а теперь полное.....
заморачиваться с тэнами неохота, ибо заказал аламбик и планирую полностью на него переключиться, а тут еще НГ, кучу всего перегнать надо и такая засада.
люди, кто электроплитками пользуется, подскажите какую фирму выбрать.
я со своей стороны подсказываю электроплитки ALASKA 1,8 Кв НЕ БРАТЬ!!!!!!
product_22592.jpg электроплитка
product_22592.jpg электроплитка. Вопросы по конструированию.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1  04 Дек. 10, 19:42, через 7 мин
за неделю 4 (четыре) плитки улетело.7307966, 04 Дек. 10, 19:36
Прикольно!! а у тебя на аватарке написано - "не так то уж они и летают" (с)
Высота?? Азимут?? Скорость??
Серб Кандидат наук Герой 371 84
Отв.2  04 Дек. 10, 19:50, через 9 мин
сам блин прикалываюсь. а теперь и от сочетания с аватаркой.
блин НГ на носу, куча народу знакомого в подарок Дедушке Морозу (мне) заказало хэнд мэйд алкогольный а тут просто опа...
газом пользоваться стремно ибо в метрах в двух от аппарата стоит бензогенратор с заправленным 20-и литровым баком.
идрическая сила
пы.сы. надпись на аватарке - это я здесь с кем то про наши ракеты общался и взял фразу оппонента как сильно понравившуюся.
Блин, очень в масть оказалось
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.3  04 Дек. 10, 20:02, через 12 мин
Понятно. А то я так удивился - первый раз вижу аватарку посвященную баллистике полета электроплиток над Югославией.

тут трудно что посоветовать.  обычно виноват не производитель самих плиток - а поставщик (производитель) самих конфорок.

А они в магазинах лежат - поди разбери какая партия. хорошая или плохая.

может у тебя проблемы с плоскостью прилегания поверхностей - ну очень странная тенденция гибели плиток.
ну одна, ну две - но чтоб четыре?? однако тенденция!!
Серб Кандидат наук Герой 371 84
Отв.4  04 Дек. 10, 20:11, через 9 мин
Улыбающийся)) (это я про баллистику)
может у тебя проблемы с плоскостью прилегания поверхностей
Zapal, 04 Дек. 10, 20:02
Вот я дятел!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
спасибо!!! я же блин бак поменял, типа по временной схеме, а там с дном свои нюансы...
но это кирдык одной плитки объясняет, а три реально померли каждая своей милой смертушкой.
одна просто не включилась, вторая включилась, лучше бы она этого не делала, ибо задымила в районе входа шнура секунд через 10, третья на старом (нормальном баке) работала-работала, потом бац и не работает
eridan Студент Кемерово 36 3
Отв.5  11 Дек. 10, 11:39
Серб, а может тебя кто сглазил?  Смеющийся
Ну серьезно, впервые слышу про такую массовую гибель электроплиток. Порой отдельные конфорки десятки лет пашут...
Но как мне показалось, у тебя проблема не в нагревательном элементе, а соединительных проводах. Если с электричеством "на ты", попробуй перебрать плитку. Возможно где-то провода надо усилить. Еще, если время поджимает, можно отдельную конфорку устроить на кирпичах, подключив напрямую. А после праздников неспеша найти сглазившего тебя и выколоть ему глаз.  Смеющийся (шутка)
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.6  11 Дек. 10, 12:44
Я бы при работе на электричестве купил http://images02.olx.ru/...921_1--012-.jpg
Это конфорки от проф.плит. Есть 220 или 380В. Будет работать вечно, размер 300х300мм, правда без эстетики, придётся ставить на пару кирпичей-зато надёжно. Мощность 2,5-4КВТ, по выбору.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.7  11 Дек. 10, 14:34
Когда не было автоклава, на такой осолаживал зерновую, площадь большая пригара не было.
eridan Студент Кемерово 36 3
Отв.8  11 Дек. 10, 15:46
Кстати, victorchik дело предлагает. Такие плиты использовались в старых советских печах. Возможно и сейчас их производят (печи то бишь). Помню в детстве у меня отец приспособил такую в подвале, кажется даже кирпичи не подставлял, хотя надо бы, чтобы потери тепла на землю снизить. Так вот на этой плите прекрасно умещалась 40 литровая кастрюля. Только он не самогон гнал, а свиньям хавчик варил... Но это уже детали.  Улыбающийся
Если кто не хочет связываться с газом и тенами, можно стационарно установить такую в подвале или гараже. В квартире пожалуй не стоит. Улыбающийся Тяжелая, сцука.  Смеющийся
И еще минус небольшой, чугуняка массивный, тепловая инертность высокая. Но для простой перегонки большого количества браги, или того же осолаживания, как делал Селянин, вещь хорошая.
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.9  11 Дек. 10, 16:50
В сравнении с чугунными, эти вечные: http://www.radiozavod.com/item_images/12_.jpg
Серб Кандидат наук Герой 371 84
Отв.10  15 Дек. 10, 20:28
будем искать, наверно надо с глаза начать, а потом уже конфорками заняться, но отдельное спасибо victorchik.
со сгоревшими плитками правда пришлось провернуть некую махинацию в результате которой их стало в два раза больше и вроде как все рабочие, так что могу мариновать
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.11  15 Дек. 10, 20:46, через 19 мин
ion,ты рекомендуешь редкостное гавно!!! Шокированный
Или ты имел в виду электроплитку МЕЧТА производства Златоуст? Непонимающий
Серб Кандидат наук Герой 371 84
Отв.12  16 Дек. 10, 22:03

Или ты имел в виду электроплитку МЕЧТА производства Златоуст? Непонимающий
борбос, 15 Дек. 10, 20:46
а чего с ними такого хорошего?
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.13  16 Дек. 10, 23:55
Я имел в виду, форму исполнения нагревательного элемента.
Которая не боится локальных перегревов в отличии от чугунных конфорок.
Плитка с такой спиралью, отработала больше 20лет, и до сих пор еще гдето трудится в гаражах.
Чугуняки на своей плите я менял каждые 3месяца в течении 8лет, пока не купил плиту со стеклянным верхом. И забыл о чугуне, как о страшном сне.
Думаю, если чугун не раскалять до красна, то он будет работать дольше.
Но, какая теплоотдача будет при этом???
kil Кандидат наук Дальний восток (Хабаровск) 318 61
Отв.14  17 Дек. 10, 01:13
Или ты имел в виду электроплитку МЕЧТА производства Златоуст? Непонимающий
борбос, 15 Дек. 10, 20:46

Подтверждаю, "Мечта" рулит! Только лучше найти более раннего выпуска, квадратную. А то что-то они стали на мелочах типа ножек и ручек экономить, из полиэтилена делать вместо эбонита. Но ТЭНы, внутренняя проводка и переключатель вроде до сих пор нормальные...
ODESSA Специалист ODESSA 106 6
Отв.15  12 Февр. 11, 13:11
а шо форум скажет за индукционные плиты?

пишут что экономичные,температуру нужную можно выставлять,цена демократичная и вменяемая. вот одно смущает...везде пишут для плоских поверхностей. дно кега ну ни как не плоское. будет греть кег? или толлько воздух
forhlam Кандидат наук Казань 499 255
Отв.16  12 Февр. 11, 15:37
Кег греть, наверное, не будет - в инструкции написано, что нужна "...посуда, обладающая ферромагнитными свойствами (притягиваюшая магнит).
- стальная, чугунная или эмалированная посуда
- спец. посуда для индукционных плит..."
Воздух-же не будет греть принципиально, не умеет.

У меня парогененератор из эмалированной кастрюльки, так вот на ней максимальная эффективная подводимая мощность получилась 1050 Вт, хотя по паспорту - 2000 Вт, наверное, ватты какие-то китайские)).
Очень удобно использовать плитку совместно с встроенным в куб ТЭНом на 1 кВт, суммарную мощность можно регулировать от 200 до 2000 вт с дискретностью 200 Вт. Никакого дополнительного регулятора больше не нужно.

быстрый бахус Специалист Ленинградская обл. 121 9
Отв.17  10 Марта 11, 13:54
Приобрёл конфорку 300х300 на 2.5кВт,о которой писал victorchik,
она имеет вот такую схему подклюения спиралей:
Буду использовать её с регулятором мощности.Так вот,возник вопрос-мне надо будет просто на колодке между крайними контактными концевиками бросить перемычку и к любому из этих 2-х контактов подсоединить провод(фаза),который и "разорвать" регулятором мощности ?

Не электрик и документов к конфорке не было ..
elektrokomf_5.jpg
elektrokomf_5.jpg электроплитка. Вопросы по конструированию.
alexx51 Бакалавр Новосибирск 70 29
Отв.18  10 Марта 11, 18:51
быстрый бахус, судя по схеме, все верно.
Если не нужна регулировка от минимума или большую часть времени будет работать на полной мощности, то можно немного оптимизировать.
быстрый бахус Специалист Ленинградская обл. 121 9
Отв.19  10 Марта 11, 19:55
быстрый бахус, судя по схеме, все верно.
Если не нужна регулировка от минимума или большую часть времени будет работать на полной мощности, то можно немного оптимизировать.
alexx51, 10 Марта 11, 18:51
Ну и .. как ?

Остановился на рег.мощности, ибо когда покупал конфорку,то втюхали по дог.цене термостойкий переключатель(рис.прилагается) ,который(со слов собирателя) работает в трёх положениях:

1 1.25квт-работает одна половина конф.,
2 1.25квт-работают две спирали в пол-моЩщи,
3 2.5кВт-работают две спирали в полную силу.

Чё-то,когда дома в тишине стал вникать в схему и диэлектрики,то закрались сомнения..

ps
Серб, извини,что не совсем по теме тОпю.
elektrokomf_8.jpg
elektrokomf_8.jpg электроплитка. Вопросы по конструированию.