Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт настойки "Жасминовая"

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
ko-rover Специалист Москва 162 55
09 Дек. 10, 17:08
У меня на даче растёт пару кустов жасмина. В начале лета, под конец цветения собрал соцветия, настоял неделю на 50 % самогоне. Очень неплохо получилось.
Навеска: 800 граммовая банка цветков (не утрамбованных) и 800 мл. сэма.
Впоследствии добавлял столовую ложку карамельного сахара и 0.5.гр стручка ванили.
Женщинам нравится...
IMGP3365.jpg
IMGP3365.jpg Рецепт настойки "Жасминовая". Настойки. Рецепты напитков.
leomuz Доктор наук Екатеринбург 523 79
Отв.1  23 Дек. 10, 22:10
Отмечусь, у самого два здоровенных куста, к лету не забыть испытать!  Веселый
сообщение удалено
ivan0108 Новичок Ясиноватая 6 5
Отв.2  04 Июня 16, 13:01
Неделю ходил - нюхал жасмин соседский: сначала духами несло - не, думаю, пить одеколон не комфортно. Через неделю мылом стало пахнуть. Сосед попросил сделать для него на пробу бутылочку. Результат ему понравился. Без сахара как по мне горечью слегка отдает, а добавил 50 гр сиропа - ниче так.
Но все равно (это наверное забобон мой) послевкусие - как шампуня хряпнул)
Сегодня на теще испытаю.
Я брал 100 гр цветов на 1100 гр 50% продукта.

Добавлено через 236дн. 4ч. 40мин.:

Продолжение))
Теща попробовала и пить не стала.
Полгода прошло, в январе попробовали - ниче так: горечи нет, мыльного тоже нет. Запах и вкус как мед с алкоголем. Лето вспомнилось.
Следующий год обязательно сделаю.
jazznblues Кандидат наук Иваново 367 65
Отв.3  26 Окт. 17, 17:46
Сегодня коллега спросил - делают ли такое? В поиске нашлась эта тема. Появилась мысль, что, возможно, для жасмина подойдет метод переработки по принципу абсента-джина и т.п. Т.е. настаивание на ректификате с последующей дистилляцией с утеплением восходящей части. Возможно, что-то интересное получится. 
masloff_68 Кандидат наук Нижний Новгород 390 239
Отв.4  26 Мая 19, 13:27
Жасмин, а точнее его заменитель Чубушник (жасмин у нас не растет( лучше собирать в сухую погоду и пораньше утром. Три литра цветков на три литра дистиллята 50%, настаивать от 3-х дней можно больше. Быстрая перегонка на прямотоке и убрать на 6 месяцев, результат понравился всем и женщинам и мужчинам! Можно добавить и ванили и меда.. да чего угодно)) но мне был интересен результат только с цветками.
сообщение удалено
Виктор Кузнецов Бакалавр Курск 61 34
Отв.5  11 Июля 21, 20:22
Жасмин растёт, настоящий, тот, который именно жасмин, а не чубушник. Но только дома, на лоджии. Кустик-лиана, лет 35 уже, цветёт с ранней весны до поздней осени. Запах ярче, чем у чубушника - никаких литров и сотен граммов не нужно, десять цветков ароматизируют пол-литра очень сильно, на литр, соответственно, 20-25 цветков ( не грамм!).
На любителя, ибо сильно парфюмный запах. Я сушу или свежие цветки добавляю в чай (главное, не переборщить, а то как одеколон с чаем пьёшь). Ну и жасминовую эссенцию делаю, 50 мл на 1,5-2 литра фруктовой настойки, только чтобы нотку букета дать. Больше - снова одеколон))
DSC03319.JPG
DSC03319.JPG Рецепт настойки "Жасминовая". Настойки. Рецепты напитков.
IMG_1354.JPG
IMG_1354.JPG Рецепт настойки "Жасминовая". Настойки. Рецепты напитков.