Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Выбор формы самогонного аппарата

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 2
Валерий63 Специалист Санкт-Петербург 165 49
Отв.20  03 Февр. 16, 21:01
Pridon,А на кой тебе дополнительный холодильник,может лучше основной(18/22) увеличить до подходящих для твоих габаритов места перегонки размеров.Переваримая мощность считается,или по аналогам gunsalko увеличь кратно.Да и gunsalko,я уверен,не откажется подсказать.Думаю,к примеру,что если холодильник будет пр.500-600мм,он утилизирует все,что ты в него сможешь подать.А далее докупишь для царги 1м.d35,и все дела.
Pridon Бакалавр Voronezh 60 6
Отв.21  03 Февр. 16, 21:09, через 9 мин
А может проще на прямо на царгу 22мм рубашку 28мм?Dedok56, 03 Февр. 16, 20:09
я думал, но это еще  - 28 трубы метр 984р, два перехода около 180р. Если это кардинально поменяет что-то, то можно. Но тут на форуме мнения разные...
Pridon Бакалавр Voronezh 60 6
Отв.22  03 Февр. 16, 21:16, через 7 мин
Валерий63, Так минидеф будет легкокипящие фракции по стенкам возвращать в куб, как я понимаю (типа сухопарника), а основной конденсировать. Буду брать бидон алюминиевый на 18л и греть на газовой плите. Так что одну конфорку думаю и 15\18 легко сконденсит. Опять же видел пленочные ХД , там холодильник не толще и не длиньше, а он из нержи. А у меди теплопроводность поболее будет.
Валерий63 Специалист Санкт-Петербург 165 49
Отв.23  03 Февр. 16, 21:18, через 3 мин
Pridon,22/28-хуже не будет,но я исходил из размеров закупленного,понимаю,обидно.

Добавлено через 8мин.:

Pridon,А я бы все таки порекомендовал вместо ПК отрицательную клюшку-рубашечник,я тоже думал о ПК,но У меня тоже газ(невозможность точной регулировки)и подача воды слабая(невозможность стабилизации охлаждения)С ПК намучаешься.тем более ты писал про просто восходящую трубу и холодильник,поэтому я и решился посоветовать.

Добавлено через 10мин.:

Pridon,Gunsalko тебе,кстати уже все посоветовал,только он не уточнил,что пустая,неутепленная труба будет работать ,частично,как водяной холодильник на ПК,создавая укрепление,какое тебе как раз и надо для хорошего сэма.Если не прав-поправьте.

Добавлено через 1мин.:

и не надо никаких минидефов на восходящей трубе!!!?
gunsalko Доктор наук Нагатинский притон 572 201
Отв.24  03 Февр. 16, 21:41, через 23 мин
Думаю,к примеру,что если холодильник будет пр.500-600мм,он утилизирует всеВалерий63, 03 Февр. 16, 21:01
С легкостью.
Делал товарищу. Высота восходящей 25 см, длина холодильника 700 мм, длина рубашки 600-650. Из труб 18х22. Площадь охлаждения 353 кв.см.
img_1576.jpg
Img_1576. Выбор формы самогонного аппарата. Вопросы самогонщиков.
 
img_1578.jpg
Img_1578. Выбор формы самогонного аппарата. Вопросы самогонщиков.

И он в работе


Но как дефлегматор его использовать уже проблематично  Подмигивающий


Валерий63 Специалист Санкт-Петербург 165 49
Отв.25  03 Февр. 16, 21:51, через 10 мин
Pridon,видишь,совет специалиста изготавливающего и,главное,ИСПЫТЫВЮЩЕГО,эти чудеса техники уже есть,так что дело в твоём выборе.Кстати,А почему нельзя как дефлегматор?,трубки для обратки флегмы длинные,остывает?
Pridon Бакалавр Voronezh 60 6
Отв.26  03 Февр. 16, 21:55, через 5 мин
Валерий63,
У меня тоже газ(невозможность точной регулировки)Валерий63, 03 Февр. 16, 21:18
Кмк наоборот регулировать легче некуда. Это на всяких индукционках заданный шаг типа 200 ватт, а тут ручку повернул чуток - чуток прибавилубавил.
Ну и еще раз про мини деф - его задача не охлаждать основной погон, а убирать флегму в куб. Без него в погон будет лететь вся сивуха, а с ним - не вся. Или же если делать без него, то делать сухопарник, а это тоже делать, только мороки потом больше с емкостями. Ну а рубашечник великолепен по скорости приготовления СС из браги, это я не отрицаю. Но от сивухи им не очистить кмк.

Добавлено через 3мин.:

Валерий63, Да я и не отрицаю тут чьего-то авторитета, хочется именно узнать что будет разумнее в моих хотениях\начинаниях.
gunsalko Доктор наук Нагатинский притон 572 201
Отв.27  03 Февр. 16, 22:00, через 6 мин
,А почему нельзя как дефлегматор?Валерий63, 03 Февр. 16, 21:51
Я не сказал, что нельзя, проблематично. Этот был сделан именно для первого скоростного перегона, для удаления вонючести. А потом другие аппараты вступают в работу, на укрепление. Более компактные, на царгах/колоннах или те же ПК.

[сообщение #12613640]
Валерий63 Специалист Санкт-Петербург 165 49
Отв.28  03 Февр. 16, 22:07, через 7 мин
Pridon,что такое кмк?далее:при повороте ручки У газовой плиты она тебе что,выдаваемую мощность высвечивает на дисплее?далее:сивушные масла имеют температуру кипения выше,чем У спирта,т.к.тяжелее.т.е.количество сивухи зависит от температуры в баке.и не читай перед сном рекламу ХД,лучше-форум.

Добавлено через 6мин.:

Gunsalko,про этот конкретный аппарат все понятно,я то о том,что если к нему ещё царгу,пусть и пустую мм500-600-1000,толк будет?А если слегка набить?(это все мысли для второго погона,естественно)?
Pridon Бакалавр Voronezh 60 6
Отв.29  03 Февр. 16, 22:33, через 27 мин
Валерий63, Кмк - как мне кажется. А зачем мощность на дисплее? Термометра не достаточно перед холодосом?
И насчет холодильника - в этом сообщении видел [сообщение #104335]
gunsalko Доктор наук Нагатинский притон 572 201
Отв.30  03 Февр. 16, 22:37, через 4 мин

что если к нему ещё царгу,пусть и пустую мм500-600-1000,толк будетВалерий63, 03 Февр. 16, 22:07
Будет конечно. Получится аналог ПК.

img_1406.jpg
Img_1406. Выбор формы самогонного аппарата. Вопросы самогонщиков.
pk.2.jpg
Pk. Выбор формы самогонного аппарата. Вопросы самогонщиков.


А если на эту царгу прикрутить сверху холодильник

777.6.jpg
777. Выбор формы самогонного аппарата. Вопросы самогонщиков.


То имеем аналог http://samogon-i-vodka.ru/catalog/565/50777/


Валерий63 Специалист Санкт-Петербург 165 49
Отв.31  03 Февр. 16, 22:51, через 14 мин
Gunsalko,все понял,спасибо.Пляски С регулировкой подачи воды на холодильник на восходящей трубе считаю достаточно сложными,тогда уж ,наверно,проще царга С насадкой,хоть какая то стабильность.
vezdehodik Бакалавр Калининград 51 9
Отв.32  03 Февр. 16, 23:49, через 59 мин
... если так то разобраться..., то форм самогонного аппарата не очень то и много... .
На форуме они все предоставлены...(лень читать?) . Тему надо было назвать (моё мнение): "Помогите выбрать форму самогонного аппарата из всех имеющихся или предложите новую форму." С постановкой ТУ: гнать сем буду там-то,вода есть(нет), вытяжка есть(нет), эл-во в квт, дров нету(есть), пью(не пью), огнетушитель есть(нет и не будет) и т.д и т.п.
.... а так... перетирание того , что давно разобрано и разжёвано... Не хотел никого обидеть ... , ну, бывает. Из двух страниц ни одной предложенной новой формы... или конкретной ...

Добавлено через 59мин.:

... по сути заданных вопросов ТС в первом посту(посте)....
.."Короче я запутался... Мне нужен тупо невонючий самогон (чтоб сивухи было мало)" - продукт с любого аппарата, отстоянный и насыщенный ароматизаторами.
"Купил уже по метру 22, 18 и 15 медной трубы и переходнички." - а это надо было? Если не определился с аппаратом.
" Можно замутить бражную колонну (докупить там чего)или потстилл или еще чего." - можно(выбрав аппарат, который тебе надо, с возможностью дальнейшего усовершенствования(предела - нет)).
"Посоветуйте что разумнее спаять. Кальвадосы и всякие джины не планирую." - с этого надо было начинать.
Как то так.
seve-s Специалист Чебоксары 112 36
Отв.33  04 Февр. 16, 01:18
Так теория эта для РК скорее, а мне б самогон не вонючий и все.

Pridon, 03 Февр. 16, 18:58
Не удочка рыбу ловит, а рыболов. Без понимания процессов происходящих при перегонке, ты все равно получишь вонючий самогон. На любом аппарате.
vezdehodik Бакалавр Калининград 51 9
Отв.34  04 Февр. 16, 01:21, через 3 мин
 seve-s  +1

Добавлено через 11мин.:

Pridon: Попробуй создать такую тему:"Посоветуйте, что разумнее спаять. Кальвадосы и всякие джины не планирую."
Получишь в ответах опыт винокуров...
(может быть нужный для твоих целей).
Pridon Бакалавр Voronezh 60 6
Отв.35  04 Февр. 16, 07:01
" - а это надо было? Если не определился с аппаратом.vezdehodik, 03 Февр. 16, 23:49
У всех аппаратов есть неизменные части, такие как холодильник. В теме я чётко указал для чего мне нужен аппарат.

Добавлено через 11мин.:


Тему надо было назвать (моё мнение): "Помогите выбрать форму самогонного аппарата из всех имеющихся или предложите новую форму." С постановкой ТУ: гнать сем буду там-то,вода есть(нет), вытяжка есть(нет), эл-во в квт, дров нету(есть), пью(не пью), огнетушитель есть(нет и не будет) и т.д и т.пvezdehodik, 03 Февр. 16, 23:49
Ну так то да, но боюсь в теме нужна краткость, а в описании темы вся суть.
supervovka80 Специалист Moscow 139 9
Отв.36  04 Февр. 16, 23:35
У меня для второго перегона ПК, вода еле течет о регулировки и речи нет, получаю сэм 93-94 градуса. Никаких заморочек не вижу