Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Зацените холодильник

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
ck_andy Специалист Москва 109 27
15 Дек. 10, 00:47
Вот, собственно, нашел такое: http://ecolab.kiev.ua/product_info.php?products_id=4853 (600 мм)

достаточно ли он мощный? Планирую соединить со скороваркой на 10л.

Или этого мало и нужно трубу гнуть?
Заранее спасибо!
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1  15 Дек. 10, 01:12, через 26 мин
Замечательный холодильник Димрота.

Мощный-нЕмощный - понятие относительное. С чем сравнивать? С 10 литрами скороварки? Но мощность измеряется ваттами нагрева, а не литрами объема.

Трубу гнуть? А кто знает что ты задумал?

Нарисуй схему того, что хочешь сделать и увидишь, гнуть трубу, или обойтись прямыми кусками.

Тяжело что-то представить если не ясно назначение детали и цель твоего творчества.

ck_andy Специалист Москва 109 27
Отв.2  15 Дек. 10, 01:19, через 7 мин
Игорь, благодарю.  Цели вроде как скромные - перегнать литров 7 браги. На электроплите.  И так пару раз в месяц, больше мне не надо. 

Только вот не хотелось бы на процесс весь день тратить - или таки придется? справится холодильник?  Схема - скороварка - холодильник - приемник - и все.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.3  15 Дек. 10, 08:55
Ясно. Не то ты выбрал. Холодильник димрота предназначен для охлаждения и конденсации пара. С жидкостью похуже.
В каталоге прямо перед твоим димротом есть два шариковых холодильника, а прямо над ними - мильён прямых. Это то, что можно рекомендовать для старта. Если такой холодильник поставить вертикально, полтора-два литра самогона в час получишь с него без проблем. Для подключения понадобится силиконовая трубка. Не резиновая, не ПВХ, а именно силиконовая.
Когда насмотришься на струйки и разобьёшь пятый холодильник, созреешь перейти на металл. Улыбающийся

А вообще, дай у них в поиске слово "шариковый", получишь 4 холодильника от 39 до 190 грн. Выбор есть, цены демократичные.

Еще в 1984 году я пользовался такими холодильниками, но из-за отсутствия тогда силикона, соединял со скороваркой гнутыми стеклянными трубками.

sx.jpg
Sx. Зацените холодильник. Оборудование для перегонки и ректификации.
 
sz.jpg
Sz. Зацените холодильник. Оборудование для перегонки и ректификации.


Сейчас для мелких перегонок использую нержавейку.
sp_a0794.jpg
Sp_a0794. Зацените холодильник. Оборудование для перегонки и ректификации.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.4  15 Дек. 10, 09:04, через 9 мин
Еще рекомендую приобрести у них комплект спиртометров АСП-3 (дай в строку поиска АСП-3). Цена нормальная. Их в комплекте 3 штуки - 0-40, 40-70 и 70-100%. Бытовые "поплавки" годятся скорее для рыбалки, чем для измерения крепости самогона Улыбающийся Эти нормальные.

Еще понадобится цилиндр мерный на 50 мл, в котором топить потом спиртомеры, но в той фирме они что-то дороговаты. Больше 20-25 грн они не стоят. На сайте я видел 40.
ck_andy Специалист Москва 109 27
Отв.5  15 Дек. 10, 14:27
Все ясно, спасибо!  Выбрал вот этот: http://ecolab.kiev.ua/product_info.php?products_id=4931 (посчитал, что если он самый длинный из представленных и с наибольшим количеством шариков производительность будет больше).  Спиртометры, да нужны тоже наверное буду брать.  Правда не знал что придется делить на 3 штуки Улыбающийся

Правильно ли я понял что Димрота не подходит т.к. из-за конструкции будут жидкостные пробки? Ну и подвода воды там нет прежде всего.

А насчет цилиндров - есть у них дешевые (наши, советские), вот: http://ecolab.kiev.ua/product_info.php?products_id=5615  -100 мл ведь тоже подойдет?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.6  15 Дек. 10, 14:57, через 30 мин
В холодильнике Димрота пар подается не в трубку, а снаружи. Это типичный обратный холодильник, у него другая задача. Для простой истилляции его приспособить можно, но это не то.

Стаканчик подойдет, цена правильная, но лучше не на 100 мл, а на 50. Ищи такой, чтобы объем был поменьше, но спиртомер чтобы помещался.
Джон Доктор наук Хабаровск 554 105
Отв.7  15 Дек. 10, 15:09, через 13 мин
скромные - перегнать литров 7 брагиck_andy, 15 Дек. 10, 08:19
И я так скромно начинал,даже ещё скромней-из 4литров.Потом пошло 15,35, два по35,теперь готовлю куб под зерно обьёмом 360литров.Процесс брат затягивает на новые подвиги.И стекла наколотил немало, ели бы знал, что оно такое хрупкое может быть и не брал. Один живой ещё,абс гоню на нём.Я это всё к тому ,что если чувствуешь ,что будешь этим заниматься,а не так временно от нехрен делать-то обьёмы вырастут,и очень быстро.Опыта набраться на первых порах хватит,но лучше сразу сделать или купить у наших форумчан,хороший аппаратик.[Продам аппарат] Например такой, и не дорого,но он вроде продан.
ck_andy Специалист Москва 109 27
Отв.8  15 Дек. 10, 20:42
И я так скромно начинал,даже ещё скромней-из 4литров.Потом пошло 15,35, два по35,теперь готовлю куб под зерно обьёмом 360литров
Джон, 15 Дек. 10, 15:09
Мне кажется я столько не выпью Улыбающийся  Аппарат хороший, но самому интереснее сделать, буду пробовать!
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.9  15 Дек. 10, 20:45, через 4 мин
ck_andy, правильно,мелкими шажками,но уверенной походкой.