Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Алюминий

Форум самогонщиков Материалы и инструменты
1 ... 12 13 14 15 15
AVDarius Бакалавр syrt 57 20
Отв.280  09 Февр. 16, 13:03
Не знаю насчет вредности алюминия, У меня до сих пор в обиходе алюминиевая посуда соловецких времен. Кастрюли, сковороды вилки. Мое мнение так, что это очередная истерия общества.
JuF Профессор Липецк 2.2K 281
Отв.281  16 Февр. 16, 13:42
А что можно приварить к алюминию? Есть фляга, сделал из нее заторник, внизу ввод трубки от парогена. Ввод - нержавеющий сгон, зажатый гайками с шайбами с двух сторон. Фляга неровная, пришлось прокладки силиконовые положить. Все это от температуры начинает шататься и страшно что потечет. Хочу приварить сгон намертво к фляге, но не представляю где взять из алюминия. А кроме него можно что то приварить?
bigson Доктор наук Ярославль 633 326
Отв.282  16 Февр. 16, 14:35, через 53 мин
Проще взять что-то плоское и тяжелое, засунуть внутрь фляги, и выстучать место установки сгона в ровную площадку... дальше по прежней схеме, так не будет качаться точно...
JuF Профессор Липецк 2.2K 281
Отв.283  16 Февр. 16, 14:36, через 2 мин
Проще взять что-то плоское и тяжелое, засунуть внутрь фляги, и выстучать место установки сгона в ровную площадку... дальше по прежней схеме, так не будет качаться точно...bigson, 16 Февр. 16, 14:35
Стучал. Я там ступил дико, дырку на каком то ребре проделал, увидел поздно. Фик выравнивается(((
bigson Доктор наук Ярославль 633 326
Отв.284  16 Февр. 16, 14:41, через 5 мин
Тогда ищи алюминиевый патрубок от чего-нить мотоциклетного/автомобильного и приваривай, может от какого старого мопеда/мотоцикла карбюратора кусок приварить с фланцем... или там еще были такие патрубки к которым карбюратор крепился, тоже вроде леминевые...
JuF Профессор Липецк 2.2K 281
Отв.285  16 Февр. 16, 14:41, через 1 мин
О, спасибо, как раз товарищ механик.
Hunter_on_luck Студент Siberia 19
Отв.286  14 Апр. 16, 09:55
Всем привет.
Начал ставить брагу, залил в молочный алюминиевый бидон - а он течет о_О (осенью мыл ссодой питьевой)
Достал другой из под воды молочный алюминиевый бидон, открыл его - а он заржавел о_О

1) Чем вы моете алюминиевые бидоны?
2) Что делать с ржавчиной? (не смывается, тер весь вечер, потрешь - вода рыжеет) Может наждачка?
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.287  14 Апр. 16, 10:18, через 23 мин
Hunter_on_luck, Алюминий не имеет рыжего оксида , что там тебе втюхали под видом молочной фляги еще надо разбираться. Ты явно не работал на деревне, после мойки молочные фляги вешали сушиться на деревянный кол или штыковую лопату воткнутую в землю. Для мытья ржавых сосудов есть средство "антинакипин" в его составе сульфаминованя кислота, она хорошо растворяет оксид железа при нагревании. Если нет под рукой такого то сыпанешь грамм 10-30 лимонной кислоты и кипяти пока ржа не отойдет. На алюминий она не действует если не скрести.
сообщение удалено
bigson Доктор наук Ярославль 633 326
Отв.288  20 Июня 16, 07:30
мыть такой куб будет не айс, а после пригара вообще не знаю чего делать с ним...
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.289  20 Июня 16, 08:21, через 52 мин
смесь соды и силикатного клея, муторное кипячение и чрез 2-4 часа пригар можно жесткой губкой отмыть.
сообщение удалено
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.290  20 Июня 16, 13:23
роман36, с ценами на сварку алюминия уже знакомился )))) !???!!!
ну и алюминии есть разные по составу.
мое мнение -> ну его нафиг в нашем деле.
Финист Доктор наук Заповедник 651 243
Отв.291  20 Июня 16, 13:32, через 10 мин
получится дешевле нержироман36, 20 Июня 16, 12:58

Да, да )) и алюминиевые сгоны и клампы и алюминиевая крышка на алюминиевых болтах точно получатся дешевле нержавеющих ))
Или ты нержавеющую молочку и клампы собрался к алюминиевому кубу приварить? Или гаечками на прокладках слив и выход крепить? Тогда уж бери просто бидон люминевый - вот и весь куб ))
сообщение удалено
Vasili4 Доктор наук Тутаев 704 175
Отв.292  21 Июня 16, 16:32
Приварил я к фляге скороварку. В трубе нарезал резьбу внутрееннюю)
с ценами на сварку алюминия уже знакомился )))) !???!!!SedoY, 20 Июня 16, 13:23
Вварил её в крышку. Ввернул переход на 11/4) Тэны врезал 3 по 1.5
Досталось всё не шибко дорого, сварили вообще "по старой дружбе" за литр продукта. Работает и радостно)
Miller Студент Воронеж 10
Отв.293  31 Марта 18, 22:33
Конфигурация аппарата: Алюминевая фляга, нержёвая бражная колонна ,,Всенародный дистилятор,,дополнительная царга 50см с наполнителем из нержавеющих мочалок. На выходе спирт 93-94% с фруктовым запахом! ? Причём запах присутствует и в начале, и в середине и в конце погона, так что запах ни голов или хвостов. Что причина запаха? Может алюминий? Хочется более нейтральной органолептики, а не этой слащавости что ли...
Может недоректификат так и должен пахнуть? Причём что с сахара, что зерновое сырьё слащавый фруктовый запах одинаков. Кто то может чо то посоветовать?
suta Студент Ставрополь 15
Отв.294  30 Апр. 19, 08:17
День добрый.
Знающие люди подскажите чем чревато использование алюминиевой кастрюли в качестве заторного бака в пивоварении?
kent64 Специалист Анакополь 187 39
Отв.295  12 Мая 20, 19:32
Добавлю и я свои наблюдения по использованию алюминиевой фляги 38 л, может, кому пригодится.
1. Прежний владелец гонял сей девайс лет 20 на сахарной браге, поверхность - идеальная. До того,как досталась мне, пролежала лет 5;
2. После 5 лет эксплуатации на фруктовых и сахарных брагах каких либо изменений внутренней поверхности не заметил, причем из-за ограниченности в площади использую флягу и как заторник, и как куб;
3. Темный налет на стенках, об образовании которого здесь многие пишут, заметил после перегонки зернового СС, видимо, в нем что-то присутствует. Кстати, после сбраживания пшеничной крупы методом ХОС, заметил, что поверхность фляги стала шершавой. Вывод: по-моему, использование алюминиевых ёмкостей для производства зернового дистиллята не желательно;
4. Флягу нельзя держать долгое время залитую водой: как-то пробовал аквариумный подогреватель на воде, так через 3 суток на стенках аккурат по уровень стенки покрылись частыми белыми точками гидрооксида алюминия.
Пожалуй, всё.
motomax Специалист RU 185 5
Отв.296  02 Июня 21, 15:03
Подскажите, можно приблуду сделанную из алюминиевой пивной банки использовать в царге для второго перегона?
Приблуда - грибок для УО типа такого:
грибок.jpg
грибок. Алюминий. Материалы и инструменты.
Larry Бакалавр Новочеркасск 89 5
Отв.297  16 Марта 23, 14:48
Можно ли использовать метровую алюминиевую трубку (10мм диам.), которая будет идти из куба в сухопарник?
Я так понимаю, вред по сравнению с вредом от спирта, минимален? Улыбающийся)
дедстолет Студент Москва 34 10
Отв.298  29 Нояб. 23, 21:07
По поводу сварки разных металлов. В г.Пермь при заводах в Мотовилихе есть музей-квартира главного инженера Славянова. Там можно видеть экспонат за который дали премию на Всемирной выставке в Париже (это начало ХХ в... вроде бы). Образец демонстрирует достижения в деле сварки металлов: сварены друг с другом более 30 разных металлов. Даже сегодня это - фантастика.
Кстати, в музее лежит удостоветение первого электросварщика: его фамилия - Аспидов!