Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Трубы, фитинги... не подходят!

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
06 Янв. 11, 03:02
Вводная: прямоточник, внутр.труба 3/8", кожух 1/2". Купил 2 трубы: 1/2" и 3/8". Ищу фитинг - Т 1/2х3/8х3/8. Сказали, в природе не существует.
Начал по простому: бушинг, 1/2 на 3/8 - существует в природе, купил. В 1/2 он входит "как заказывали", но трубка 3/8 болтается в дырке под 3/8 как...
В природе еще существует сужение 3/8х1/4. Так вот трубка 3/8 входит как заказывали в 1/4 сужения, а не в в 3/8 ! Подумал, ошиблись на маркировке, взял трубку 1/4 и она болтается в сужении 1/4.
Ниччео не понимаю!
Объясните, пожалуйста...  :'(
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1  06 Янв. 11, 04:17
Такое бывает У НАС если пытаешься "скрестить" китайские фитинги с турецкими трубами... Но откуда в Канаде китайские фитинги и турецкие трубы?

Посмотри местные стандарты. С подобным я сталкивался во Франции. Возможно маркировка деталей одного назначения ведется по внутреннему диаметру, а другого - по наружному, и фитинги, к примеру, для газоснабжения, которые для непищевого использования физически невозможно применить для водопровода.

Но для сантехников - самогонщиков это не проблема! Если труба болтается в гнезде, залуди её, обмотай залуженной проволокой правильного диаметра (чтобы плотно вставлялось на место), и паяй как обычно. Куда она денется?
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.2  06 Янв. 11, 06:47
Здесь все - китайское. И еще появилось индийское.
Удивился, увидев на одной из труб made in Canada.
Похоже проблема в трубе 3/8, все остальное стыкуется. Вот эта труба наверное и есть для газа.
Но все, что меньше 1/2  (и 3/8) здесь только в бухтах и вот "играет".
На мою жалобу на предельно ограниченный выбор завотделом снисходительно объяснил, что это в Европе люди делают сами, а в Америке, только набирают номер телефона. Где берут те, кому звонят, завотделом не знал.
На вопрос о силиконовых шлангах на меня везде смотрят так, как будто я его собираюсь засунуть в свой собственный и ... нет нигде. Везде только виниловые.

Еще есть опция сделать из 3/4 и 1/2. Там тройники подходят.
Игорь, подскажи, какой длины должен быть такой холодильник? Куб - скороварка на 5л. Мощность эл.конфорок на кухонной плите не знаю.

Спасибо за подсказку насчет проволоки.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.3  06 Янв. 11, 07:25, через 39 мин
Игорь, подскажи, какой длины должен быть такой холодильник?SamOvar, 06 Янв. 11, 06:47
Достоверно могу подсказать только то, что попробовал сам своими руками.
sp_a0794.jpg
Sp_a0794. Трубы, фитинги... не подходят! Вопросы по конструированию.
На скороварке на плите использую вот такую дугу из трубы д.15 в рубашке из трубки, вынутой из КЕГа (Двн18), длиной сантиметров 40. Производительности холодильника хватает за глаза. Наверное можно и меньше сделать,но я не пробовал.
11.jpg
11. Трубы, фитинги... не подходят! Вопросы по конструированию.
Очень похожую конструкцию делал кто-то из коллег, спросонок не помню кто. Кажется Ко-Ровер, но возможно ошибаюсь.
143.jpg
143. Трубы, фитинги... не подходят! Вопросы по конструированию.
qwewrtjpg.jpg
Qwewrtjpg. Трубы, фитинги... не подходят! Вопросы по конструированию.
Еще делал за 20 минут на коленке холодильник из медной 15-тки с рубашкой из прозрачной ПВХ (или виниловой?) трубы. Способ соединения - на эскизе. Разумеется, пайки нет. Край трубы, соединенный с американкой на кубе, развальцован и прижат через фторопластовую прокладку к резьбовому штуцеру американки накидной гайкой на кубе. Можно трубку просто сунуть в папу американки и запаять. Холодильник расположен вертикально, длина рубашки сантиметров 30. Попользовался 1 раз без проблем при паровой перегонке зерновой браги, потом отдал его коллеге Golubnik.
Обрати внимание, все конструкции объединяет одна особенность. Нет силиконовых шлангов. Паропровод и внутренняя труба холодильника - одно целое, одна труба, соединяемая с крышкой американкой. Рубашка напердолена на прямой нисходящий участок.  
дениz Бакалавр краснодар 66 4
Отв.4  06 Янв. 11, 08:30
что бы узнать сколько выдаёт ватт комфорка(газ,электро),надо вскипятить 1 литр воды при комнатной температуре.и замерять время в сек.а затем 336000 разделить на это время.получится мощьность комфорки.ну плюс 10%
Мод Игорь
Направление верное, но :
- комнатная температура - понятие растяжимое;
- момент закипания - понятие туманное;
- теплопотери заметно зависят от температуры.

Поэтому лучше замерить количество секунд, за которое температура в емкости вырастет с 80 до 90 градусов  и, 41800 разделить на это число. Результат - мощность полезного нагрева в ваттах.
Полезная мощность конфорки газовой плиты редко доходит до киловатта.
golubnik Кандидат наук Oдесса 310 33
Отв.5  06 Янв. 11, 21:00
потом отдал его коллеге Golubnik.Игорь, 06 Янв. 11, 07:25
За что, большое тебе СПАСИБО. Дистиллирую брагу,
очистку СС при последующих перегонках, справляется на все 100.
11042010498.jpg
11042010498.jpg Трубы, фитинги... не подходят! Вопросы по конструированию.
leomuz Доктор наук Екатеринбург 523 79
Отв.6  06 Янв. 11, 21:10, через 10 мин
Вводная: прямоточник, внутр.труба 3/8", кожух 1/2". Купил 2 трубы: 1/2" и 3/8". Ищу фитинг - Т 1/2х3/8х3/8. Сказали, в природе не существует.
Начал по простому: бушинг, 1/2 на 3/8 - существует в природе, купил. В 1/2 он входит "как заказывали", но трубка 3/8 болтается в дырке под 3/8 как...
В природе еще существует сужение 3/8х1/4. Так вот трубка 3/8 входит как заказывали в 1/4 сужения, а не в в 3/8 ! Подумал, ошиблись на маркировке, взял трубку 1/4 и она болтается в сужении 1/4.
Ниччео не понимаю!
Объясните, пожалуйста...  :'(

SamOvar, 06 Янв. 11, 03:02

дело было не в бобине, а в том что фитинги и трубы выпускаются в  дюймовой и трубной интерпритации и разница у них совсем мизер , но болтается т.е. мизер не совсем мизер, у меня лично всегда возникал вопрос а НА х%я такая х%ня, хотя кому то наверное нужна т.к. в одном магазине у нас висит на одной стороне такие на другой сякие !
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.7  06 Янв. 11, 21:59, через 50 мин
Хорошо вам в Одессе...:)
Игорь пишет "...трубка на 15... на 18..." тут и размеров таких нет. Полдюйма =12.7мм, 3/4=19мм. 5/8=~16мм.
Наверное можно подобрать "почти", только в продаже тут таких труб нет. А фитинги еще со старых времен остались. Вот и гуляет, блиннн....
Уверен, Игорь прав: есть на воду, есть на газ. На воду тут меньше 1/2 медных уже не найти - один пластик везде. А на газ (непищевая медь?) они считают не по внутреннему, а по наружному диаметру. Т.е делается это сознательно, чтоб газовую на воду не поставили.

У меня такая вот скороварка. В ручке есть еще один предохранительный клапан. Рабочий клапан (есть гайка - осталась в ключе) находится на горизотнальной площадке, изумительно подходящей даже под колонну, диаметр которой может быть до 70мм (если делать с тарелками). Жена однако скандалит: новая скороварка >$100.
Возникает соблазн сделать еще одно отверстие под рабочий клапан где-то на выпуклой части. Стало бы как на скороварках, показанных Игорем. Но возникают опасения, что под наклоном клапан будет открываться при меньшем давлении и скороварка станет почти кастрюлей...вес клапана расчитан-то на вертикальное положение.
Оправданы ли мои опасения?

Или все же рискнуть и попробовать сделать маленькую горизонтальную площадочку на выпуклом месте? Просто вкрутить штуцер клапана и с помощью трубы выгнуть это место крышки. Там 10-15 град.
Не поведет ли всю крышку?
Не прорежет ли клапан крышку(тонкая нержа)?
Может кто-то уже пробовал?
IMG_0787.JPG
IMG_0787.JPG Трубы, фитинги... не подходят! Вопросы по конструированию.
IMG_0788.JPG
IMG_0788.JPG Трубы, фитинги... не подходят! Вопросы по конструированию.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 542
Отв.8  08 Янв. 11, 11:51
У скороварок с прокладкой и замыканием подобного типа есть недостаток.Думаю это заметил не только я,если да - то можно обговорить в отдельной теме.А именно, то что со временем прокладка сжимается.Трудно обяснить на пальцах,но вообщем подобная конструкция не расчитана на то что на крышку и прокладку будет давить вес колонны...и именно сверху.Приходиться идти на различные ухищрения что бы восстановить герметичность прокладки.
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.9  09 Янв. 11, 18:59
Что ж... Сходил в маг подержанных вещей и приобрел вот такую "золушку" за 9 долл (~ 270р).
Выглядела маленькой, но оказалась точно такой же как и первая: 6,5л под завязку.
Жена тут же предложила поменяться Улыбающийся К сожалению эта красавица из нержавейки и с двойным дном пришла без одного клапана и как скороварка работать не будет. Потому и цена такая. Зато для меня - то что надо: клапана все равно выкручивать. Их тут тоже 3: рабочий, предохранительный и тот самый, которого нет. Он - под ручкой и в ручке - отверстие, как-то это все соединялось, не могу сообразить как и что. Похоже этот потерянный клапан утапливался внутрь при закрытии и потом поднимался и "защелкивался" в отверстии ручки.
Такую конструкцию вижу впервые: ручка перекидывается и прижимает крышку к прокладке изнутри, а сама крышка - из гибкого листа: когда открыто, она прогибается внутрь эллипсом, когда закрыто - выравнивается в окружность.
Может кто-то знает, каким был утерянный клапан?

ЗЫ. Удалось приложить только одну фотку. Но там видно и место утерянного клапана (гайка) и соответствующее отверстие в ручке. Рабочий клапан с другой стороны, его на этой фотке не видно.
IMG_0817.JPG
IMG_0817.JPG Трубы, фитинги... не подходят! Вопросы по конструированию.
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.10  11 Янв. 11, 16:23
Здесь видно все клапана.
skorovarka_N.png
skorovarka_N.png Трубы, фитинги... не подходят! Вопросы по конструированию.
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.11  11 Янв. 11, 16:44, через 22 мин
А это простенький аппарат, предполагаемый на эту скороварку.
trambon-1.png
trambon-1.png Трубы, фитинги... не подходят! Вопросы по конструированию.