Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Простая колонна

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
Nemiroff Специалист Беларусь 181 44
06 Сент. 08, 11:33
Подскажите пожалуйста по поводу вот этой колонны! Прочитал почти все но такой колонны нигде на этом сайте не нашел, уже почти все собрал для сборки, и вот решил посоветоваться....
Подскажите, пожалуйста....
Колонна.jpg
Колонна.jpg Простая колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1  06 Сент. 08, 11:57, через 24 мин
Эта конструкция детально описана на вражеском дружественном сайте www.homedistiller.org
Сомнения вызывает прохожение водяных трубок через насадку ( места потенциального захлёба ) и качество той меди, которая продаётся у нас (у вас?).
Nemiroff Специалист Беларусь 181 44
Отв.2  06 Сент. 08, 12:17, через 21 мин
То что одна трубка проходит снизу, с этом полностью согласен, что она не нада, а вот вверху, она частично конденсирует паровую фазу и питает насадку..., и она проходит в том месте где насадки нет...., а насчет меди я согласен, труба у меня нерж., только правда на холодильник медь....
Nemiroff Специалист Беларусь 181 44
Отв.3  06 Сент. 08, 12:21, через 4 мин
А труба нержавейка у меня с внутренним диаметром 34мм. длинна 1,28м., толщина стенки 2мм.. вот из нее и собираюсь собрать такой аппарат...
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.4  06 Сент. 08, 14:17
На холодильник медь... на внешнюю трубу, или на внутреннюю? Наружная труба вообще не имеет значния, а вот внутренняя.... уж лучше колонна из меди, чем внутренняя труба холодильника.
Не стоит полностью повторять ничью конструкцию, так как каждая имеет свои плюсы и минусы. Продумай способ отбора - та колонна - чисто паровой вариант, а он весьма проблематичен, но и перспективен с точки зрения автоматизации.
Nemiroff Специалист Беларусь 181 44
Отв.5  06 Сент. 08, 20:22
На холодильник медь на внутреннюю, то что наружная значения не имеет я понимаю, просто под рукой нет тоненькой нержавейки под холодильник, делаю из того что есть Грустный. А за кем-то повторять я не люблю! Я беру за основу, а делаю из того что есть!
ТЫ говоришь проблематичен паровой вариант, а чем он так проблематичен?? Ведь мы забираем паровую фазу вверху колонны, осталось ее конденсировать и охладить, ну а для этого холодильник делаеться выносной... Недостаток что нет регулятора флегмового числа, но это не проблема труба такой длинны и так не плохо справиться со своим делом (ТТ тарелок думаю много будет) . Мне главное не идеально чистый спирт получить надо, а избавить от неприятного "самогонного" аромата, что-бы употреблять было приятнее... Вот я сейчас пока не собрал этот агрегат использую просто несколько перегонок от 2 до 4х, так и то результак неплохой получаеться!
Nemiroff Специалист Беларусь 181 44
Отв.6  11 Сент. 08, 09:36
Добрый день, уважаемые гуру! Прочитал много страциц этого классного форума и пришел к выводу что надо делать нормальную колонну, с отбором жидкой фазы, а не эту с паровой фазой. я читал кто-то (не помню) предлагал такую конструкцию, даже еще и вентилятором обдувать, но как объяснили что у нее КПД выше, особенно вверху колонны, да и режим тяжелее выбрать.... В общем обычная колонна!
А обычную колонну меня останавливало, то что узел отбора из нержи для меня не реально сделать!(трубу искал около года) а кусок нержи найти на узел отбора и подавно.... Где-то на форуме видел Игорь предлагал сделать надрез под углом 45градусов с разных сторон и приварить нержавеевые пластины!
Но у меня появилась идея сделать узел отбора из фторопласта!Его достать могу теб-более из него проще все изготовить.., да и конструкция получиться разбираемая Улыбающийся) В общем что скажете??
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.7  11 Сент. 08, 10:25, через 49 мин
Фторопласт - дело хорошее, но думаю сделать "надрезно-перегородочный" вариант будет попроще. Нержу на пластины найти просто. Любая штампованная мисочка-кружечка подойдет.
Nemiroff Специалист Беларусь 181 44
Отв.8  11 Сент. 08, 11:00, через 35 мин
Не знаю чем проще?? Вырезать отверстия болгаркой, потом вставить пластины, обварить, сточить.. А фторопластовую чашу вырезал, что-бы плотненько встравлялась и все.. ну в общем на вкус и цвет....:) Главное что я изменил мнение, начитавшись  Шокированный, вот так, короче сайт супер! А Игорь самый гравный спиртовар!
Nemiroff Специалист Беларусь 181 44
Отв.9  11 Сент. 08, 12:23
И ещё подскажите, пожалуйста какая высота должна быть у узла отбора?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.10  11 Сент. 08, 20:41
Не знаю чем проще?? Вырезать отверстия болгаркой, потом вставить пластины, обварить, сточить.. А фторопластовую чашу вырезал, что-бы плотненько встравлялась и все.. ну в общем на вкус и цвет....:) Nemiroff, 11 Сент. 08, 11:00
Ты прав. на вкус и цвет... Моё мнение, что проще перегородачный вариант потому. что для него нужна болгарка, паяльник, ножницы и дрель. Это вполне доступный домашний инструмент. А фторопластовый узел надо точить, посадочное место в трубе под него тоже потребует проточки, так что без токарных работ не обойтись. Кроме того, нужно еще чтобы трубка отбора оказалась на нужном месте и втулка не сползала вниз. Конечно, если токарные работы не вызывают затруднений, это всё решается просто.
Кроме того, если есть выход на токарку, можно замутить еще один вариант, но о нём чуть позже.
Nemiroff Специалист Беларусь 181 44
Отв.11  11 Сент. 08, 22:38
Да у меня не возникает трудностей с токарными работами, поэтому и проще..А что там насчет еще одного варианта??
Nemiroff Специалист Беларусь 181 44
Отв.12  24 Сент. 08, 23:21
Труба с внутренним диаметром 34мм. длинна 1,25м., толщина стенки 2мм, какой высоты можно сделать дефлегматор?? Что-бы меньше потери спирта были. Труба коротковатая, и толстоватая, вот и надо компромисс надо выбирать... подскажите , пожалуйста...
кишкин николай Студент курск 15
Отв.13  28 Сент. 11, 08:28
Моё мнение сделать наклонный дефлематор как на колонне выстовленной на продажу Игорем223 там узел отбора получается сам собой.
Gaiko Boltich Студент москва 12 1
Отв.14  28 Сент. 11, 11:33
 Неплохой и простой дистилятор,у меня такой)царга 22мм,холодильник 18х15мм.Первый погон 60%.Второй -80%,причем тело заканчивается на 60%.Хорошо видно, когда начинает идти хвост.