Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Визуальное программирование алгоритма ректификации

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
jola Специалист Йошкар-Ола 110 16
19 Марта 16, 14:43
Вопрос связан с автоматизацией ректификации. Смотрю на форуме много обсуждается процесс программирования, но для обычных людей (не программистов) программирование это темный лес.

Предыстория:
Около 15 лет назад на моем производственном участке стояла задача анализа и моделирования техпроцесса гибки автоматической ЧПУ гибочной машины, движение гибочного механизма, отслеживание технических и технологических ограничений. Предстоял анализ кода ЧПУ файла и визуализация движения механизмов машины до отправки на станок.
Прибегать к услугам программиста не хотелось, да и не ясны были перспективы реализации этой задачи, а сам я в программировании на тот момент был дуб дубом.

Из местного политехнического института мне порекомендовали посмотреть программу VisSim (по неопытности ссылки вставлять не могу, но можно найти в интернете, для начала почитать про программу в википедии). VisSim — визуальный язык программирования, предназначенный для моделирования динамических систем, а также проектирования, базирующегося на моделях.
Эту задачу тогда решить удалось с помощью этой программы, правда потом я перенес этот алгоритм на VBA в EXCEL.

Суть языка Vissim - из "логических кубиков" собирается алгоритм, при этом можно принимать и отправлять данные. Кубики соединяются "проводами". Набор "кубиков" обширный - таймеры, логические блоки, расчетные блоки, импорт данных, формулы, графики и т.п.

Понимаю что прошло много с того времени, и возможно появились другие программы реализующие подобный метод программирования (совсем не рекламирую Vissim). Тогда мне понравилось то, что любой пользователь не имея навыков программирования может из кубиков собрать работающую схему процесса.

Вопросы:
1. Существуют ли аналогичные программы (возможно, бесплатные)?
2. Предлагаю обсудить методы визуального программирования для моделирования процесса ректификации и средства реализации этих методов.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.1  19 Марта 16, 15:58
jola, коллега ты хочешь именно моделировать ректификацию, то есть получать виртуальный спирт?
jola Специалист Йошкар-Ола 110 16
Отв.2  20 Марта 16, 10:00
Спирт хочу получать (употреблять) реальный, не виртуальный.

Моя тема перекликается с темой "Автоматизация для тех, кому она не по зубам", в этой теме программируют процесс ректификации через VBA и Excel.
Я предлагаю поискать инструмент, с помощью которого можно из блок схем "кубиков" построить программу  управления ректификацией, при этом не требуется знания языков программирования.
Спирт хочу получать (употреблять) реальный, не виртуальный.

Коллеги, что думаете о программе HIASM ?
Вроде бы бесплатная и реализует идею сборки программы из "кубиков".
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.3  20 Марта 16, 10:15, через 15 мин
Ректификация (да и вообще почти все процессы в нашем деле) - это обычный конечный автомат. Причем он выражен очень явно, даже проектировать что-то смысла нет, можно сразу программировать. Для проектирования логичнее использовать конечно-автоматные грамматики, и диаграммы.