Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Испытания нового аппарата

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
lospartos Кандидат наук Солнечный 481 290
23 Янв. 11, 01:52
Доброе время суток!
Друзья подарили на дембель СА. Новый, классической схемы, бак и холодильник из нержавейки. Для проверки работоспособности аппарата предложили перегнать бутылку дешевой водки в более качественный продукт. Я так и сделал - купил 2-х литрового "кабанчика" и перегнал продукт где-то в 0,7 литра примерно 70-80% спиртосодержащей жидкости.
В чем, собственно вопрос - если я перегонял водный раствор этанола 40%концентрации (то бишь, водку), в более концентрированный раствор, то должны ли быть у меня в процессе перегонки все этапы появления огненной воды - "голова", "тело" и "хвосты"? Или все куда-то девалось? Просто я не помню, что при работе аппарата был какой-нибудь посторонний запах аммиака или еще какой-нибудь гадости.
Не серчайте, если что-то не правильно спросил, ведь у вас всех на аватарках такие добрые глаза  Подмигивающий 
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.1  23 Янв. 11, 02:37, через 46 мин
Хорошо было бы фот по дивится на аппаратец))) А вообще на обычном  дистиляторе без минимального опыта перегонки, тяжело из казенки сделать чтото лучшее (мое мнение), но можно было разбавить еще водой градусов до 30 подчистить химически и перегнать соблюдая температурный режим, отобрать процентов 5 голов (в пересчете на абсолютный спирт) а потом собирать тело, отрубив хвост, разбавить до употребляемого градуса, почистить углем и дать постоять сутки чтоб водноспиртовой раствор вошел в баланс))))
виталий72 Новичок тула 7
Отв.2  23 Янв. 11, 03:44
не знаю подарок есть подарок ,но по моему дембелю самогонный аппарат не нужен  (его девки заждались )
lospartos Кандидат наук Солнечный 481 290
Отв.3  23 Янв. 11, 09:49
не знаю подарок есть подарок ,но по моему дембелю самогонный аппарат не нужен  (его девки заждались )виталий72, 23 Янв. 11, 03:44
Подполковник в 43 года - тоже в некотором смысле дембель
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.4  23 Янв. 11, 09:59, через 11 мин
Если ты перегонял всего два литра, головы ты просто не успел заметить. Казенка качеством не блещет, так что в ней есть все. Но в данном случае ты просто укрепил исходный продукт. Если бы был сухопарник, какая то часть дерьма осталась там. Посмотри в соотв. теме конструктив и подумай как его приладить к твоей конструкции.
lospartos Кандидат наук Солнечный 481 290
Отв.5  23 Янв. 11, 10:08, через 9 мин
Хорошо было бы фот по дивится на аппаратец)))14Znoj88, 23 Янв. 11, 02:37
Министерство обороны тоже сделало подарок на дембель - в прошлом году переехали в новую квартиру, многие вещи еще не распакованы, в т.ч. и мой аппарат. Но фото я потом выставлю, думаю, он, с вашей помощью, подвергнется значительной реконструкции.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.6  23 Янв. 11, 12:28
lospartos, ловить из водки головы и хвосты на простом самогонном аппарате, хоть с сухопарником, хоть без него - дело безнадежное. И то и другое настолько размазаны по всему погону, настолько условны при дистилляции, что толку абсолютно никакого. Самогонный аппарат слишком грубый инструмент - он может понизить содержание примесей  с десятков граммов на литр в браге до нескольких сотен миллиграммов на литр в самогоне, но отловить единицы миллиграммов оставшихся примесей ему не под силу. Это все равно, что граблями скрести по песку - от окурков, бумажек и палочек очистить получится, а от более мелкого мусора никогда, хоть целый день шоркай.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.7  23 Янв. 11, 16:21
Позволю себе роскошь не согласиться с мнением уважаемого Академика.
1. Если водка правильная (прошла этап углевания), то головы в ней неизбежны.
2. Даже на таком простом аппарате мне удавалось добиться дробности перегонки, помогли электрическая плитка с терморегулятором и размещение змеевика выше куба.
lospartos Кандидат наук Солнечный 481 290
Отв.8  23 Янв. 11, 16:39, через 19 мин
То есть, ту смесь, которую я получил, можно смело использовать в дело, не боясь травануться эфирами и ацетоном, а аппарат считать готовым к применению?
А если бы я не водку перегонял а делал 2-ю перегонку СЭМа, то "увидел" бы и голову и хвосты?
сообщение удалено
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.9  23 Янв. 11, 16:57, через 18 мин
Головы и хвосты есть всегда и везде. Дело в их количестве. Твой аппарат традиционный, используется далеко не одним поколением самогонщиков. Поставь змеевик (охладитель) на тумбочку или стол а куб размести внизу на регулируемой электроплите. При разгоне регулятор электроплиты устанавливаешь на максимум, после появления первых капель открути регулятор на половину меньше. Далее отбираются головы - порядка 100 мл с 10 л браги, затем берешь тело. когда намоченная каплями бумага перестает гореть, останавливаешь перегон. При этом большинство хвостов остаются в кубе.
Не сисьняйся, ставь свою брагу и гони, многое увидишь в процессе перегона, то, чего тебе никто здеся не расскажет...
Серб Кандидат наук Герой 371 84
Отв.10  24 Янв. 11, 00:36
То есть, ту смесь, которую я получил, можно смело использовать в дело, не боясь травануться эфирами и ацетоном, а аппарат считать готовым к применению?
А если бы я не водку перегонял а делал 2-ю перегонку СЭМа, то "увидел" бы и голову и хвосты?

lospartos, 23 Янв. 11, 16:39
она будет полюбому не хуже чем изначальный продукт. а если б ты её проуглевал, разбавил водой и еще раз перегнал, то было бы вообще хорошо. если хочешь простых экспериментов погоняй вино магазинное или пиво, но при пергонке пива надо соблюдать осторожность в плане возможного вспенивания