Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Изоляция из монтажной пены

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
21 Сент. 08, 17:22
Получил в личку вопрос от коллеги matoka и решил вынести его сюда, так как вопрос на мой взгляд интересен.
Игорь, а если изолировать монтажной пеной?
вопрос matoka
Я думал об этом. Взять канализационную полипропиленовую трубу подходящего диаметра, вставить в неё трубу колонны, закрыть края заглушками, и через пару-тройку маленьких дырочек вдуть туда пену из баллона. Но нужно пробовать - обмазать трубу пеной, дать высохнуть и часок-другой погонять через неё 100-градусный пар - проверить, что будет с пеной. Не сложится ли или не потечет ли. Теплоизоляционные свойства пены соответствуют пенопласту, они чуть-чуть лучше, чем у серой изоляции для труб.
мой ответ
Может кто-то использовал монтажную пену или есть какие-то соображения по этому поводу?
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.1  22 Сент. 08, 00:34
Такая технология используется для изготовления теплотрасс. Мы монтировали своё оборудование на предприятии Изотерм в Латвии. Они так делают. стальную трубы с надетыми на неё центрирующими кольцами(эти кольца с перфорацией для прохождения пены) засовывают в пластиковую трубу и потом на специальном аппарате задувают туда пенообразователь и пластификатор. Детали технологию незнаю.
Соображения следующие.
-Думаю что пена выдержит температуру 100град.
-Думаю что, пену в домашних условиях лучше следует заполнять небольшими участками. Для равномерности. К примеру если взять не трубу а жестянки от пива, будет легче контролировать центровку колонны в оболочке. И образуется более равномерное заполнение обьема пеной.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.2  22 Сент. 08, 01:15, через 42 мин
Равномерность? Зачем? чем менее плотная пена получится, тем лучше теплоизоляция...
В теплотрассах надёжная центровка актуальна, так как труба работает горизонтально, её вес, особенно с учетом воды, велик, и без центровки труба продавит пену, опустится к нижней стороне трубы - обечайки и теплоизоляционные свойства очень пострадают. В нашем случае можно ограничиться для центровки комками бумаги или дырявыми (для прохождения пены) картонными кольцами. Только вот диаметры полипропиленовых труб не очень балуют разнообразием.
matoka Новичок Удачный 4
Отв.3  22 Сент. 08, 12:59
Равномерность? Зачем? чем менее плотная пена получится, тем лучше теплоизоляция...
В теплотрассах надёжная центровка актуальна, так как труба работает горизонтально, её вес, особенно с учетом воды, велик, и без центровки труба продавит пену, опустится к нижней стороне трубы - обечайки и теплоизоляционные свойства очень пострадают. В нашем случае можно ограничиться для центровки комками бумаги или дырявыми (для прохождения пены) картонными кольцами. Только вот диаметры полипропиленовых труб не очень балуют разнообразием.
Игорь, 22 Сент. 08, 01:15
По поводу пивных банок очень даже интересно. А по поводу заполнения- берём ту-же ПХВ трубку нужного диам. и нужной длины и вперёд. Ес-но не забываем про центровку. Ещё вопрос- какие датчики вы используете (для терморегулятора)? У меня есть ТСМ-614 гр.23. И подскажите где приобрести стекл. шариков. Может кто-о может выслать. Всё оплачу. Можно с предоплатой. Уж очень я загорелся этой идеей. В принципе колонна готова. Осталась насадка и сборка в кучу. Как будет первый результат обязательно сообщу. Сам проживаю в Якутии. г. Удачный. Александр.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.4  22 Сент. 08, 13:39, через 40 мин
matoka, у нас сейчас в моде датчики DS18B20 (гугль и страницы этого форума расскажут тебе многое о них), но это всё не принципиально. Ты можешь использовать ЛЮБОЙ датчик температуры, важно только чтобы он в диапазоне 70-90 градусов обеспечивал дискретность считывания не хуже 1/10 градуса. Пусть для старта это будет показывающий прибор. Со временем, если примешь решение о необходимости автоматизации и определишься с её алгоритмом, сделаешь из него управляющий.
Пошли дальше. Шарики. Я сам ими пользуюсь, результат великолепный. Разделение выше всяких похвал. Один минус - шары занимают 3/4 объема колонны, тем самым снижают возможный поток пара вчетверо, что приводит к серьёзному - раза в три - снижению производительности по сравнению с насадками из необъёмных, немассивных материалов - спирально-призматической, сетчатой, или нарезанной из металлической мочалки.
Может пока, на этапе становления, нарежешь мочалку? По крайней мере коллега Кулинар, когда жил в ЯНАО, использовал только её. Он и разработал методику магического превращения банальной мочалки в великолепную насыпную насадку.
matoka Новичок Удачный 4
Отв.5  22 Сент. 08, 15:49
Игорь спасибо за ответ. Попробую с мочалкой. Я их уже закупил. Насчёт датчика сейчас гляну. В принципе всё решаемо, будем дерзать.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.6  22 Сент. 08, 16:00, через 11 мин
matoka, если в зоне твоей досягаемости есть датчики DS18B20 (их цена должна быть на уровне 70-100 рублей), бери пару-тройку. С помошью пяти деталек и двухжильного провода этоти датчики подключается к компу, и в итоге ты на мониторе видишь не просто температуру, а графики по типу вот такого.

Изоляция из монтажной пены
Изоляция из монтажной пены. Вопросы по конструированию.



(картинка кликабельна)

Разумеется, всё это, и даже лучше, можно построить на ТСМ, но мне кажется, что так проще. По крайней мере для старта и разгона.
matoka Новичок Удачный 4
Отв.7  23 Сент. 08, 12:33
Пришёл с работы, прочитал ваши советы спасибо. Датчики есть в Новосибирске, по 70 рубчиков закажу. У меня там сын живёт. Игорь а что ты скажешь по этому поводу. Интересный блок. http://www.elcotel.ru/...sc=355555560441  Не врубился как ссылку дать, пока так. Скажи своё мнение. Ну это на будующее. Александр.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.8  23 Сент. 08, 13:14, через 41 мин
Датчики есть в Новосибирске, по 70 рубчиков matoka, 23 Сент. 08, 12:33
Гыыы. Цену я угадал.
Игорь а что ты скажешь по этому поводу. Интересный блок.
Блок интересный. Наверное можно его как-то пристроить к процессу. Цена правда немного кусается. Но не сильно. Покупая прибор, надо сперва определиться, как его использовать. И если из его 123-х функций будет использоваться только три, наверное смысла тратить деньги нет.

Пока появятся датчики, можешь собрать простейший переходник для их подключения к ком-порту и загрузить прогу для считывания температур. Искать ссылки лень, прогуглишь и найдешь сам по тексту TempKeeper. Если меня не подводит склероз, http://tempkeeper.narod.ru
matoka Новичок Удачный 4
Отв.9  11 Нояб. 08, 12:56
ВеселыйИзготовили узел отбора,пришлось разрезать ствол,но всё отлично. Вставил заварил(предварительно наметив точку отбора)закрутил холодильник(не вставив капиляр)пришлось раскрутить и по новой. Наметил все места пайки, обработал ортофосфорной, залудил(с флюсом)и запаял. Самому понравилось. Сначала паял 250 вт. а где неудобно догнал 100вт. Получилось классно. Осталось насадка(долго искал ,чем резать, нашёл). Терморегулятор(первое время) заводской. ТТД-0.01С, посмотрим. Пожелайте 96,5. Александр.P.S. Правда самогон кончается, но это дело  поправимое. Веселый
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.10  11 Нояб. 08, 13:47, через 51 мин
А вот, там же, блок подешевле, чуть меньше функционал, но для ректификации достаточный.
http://www.elcotel.ru/...sc=596445212050
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.11  11 Нояб. 08, 15:35
Более подробное описание этой детали http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=906
Это весьма неплохая и достаточно дешевая базовая деталь для начинающих автоматизаторов, которые не боятся немного попрограммировать для микропроцессора. Базовая программа слабовата и нет процедур связи с компьютером (по крайней мере при грубом просмотре не увидел), но есть RS-232 и все в ваших руках. Спец по AtMega32 - Котище, он на ней работал.
Чуть позднее посмотрю более внимательно, расскажу.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.12  11 Нояб. 08, 17:08
Давайте с процессором переедем в раздел автоматизации [сообщение #4339]
сообщение удалено