Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Тело - дистилляцией, головы и хвосты на ректификацию.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Вован Кин Магистр Новосибирск 201 72
28 Янв. 11, 07:41
 Из экономии времени попробовал сделать так:
- поставил 30л. осветленной сахарной браги на плиту.
- отогнал (прямоточником) головы с приличным запасом и по температуре и органолептически.
- отогонал тело до момента первого признака повышения температуры.
- отогонал досуха хвосты.
- смешал хвосты с головами, разбавил до 25%.
- ректификация с медленным отбором голов, идут на технужды, хвосты отсёк не жалея, коплю их отдельно.
- смешал оба тела, потом опомнился, неплохо было бы их сравнить, но поздно.
- разбавил кипятком по калькулятору до 45%, после остывания настоял на угле.
Вкусовой разницы между частино и полностью ректифицированными продуктами на мой вкус нет, жена же как-то определяет, но, говорит, что почти не заметно.
Когда сделал клюковку двух сортов, определить где какой не смогла.
Экономия во времени лично для меня, при переработке 30 литров браги часов 8.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1  28 Янв. 11, 07:46, через 5 мин
Ты перцовую сделай на обычном самогоне...токо перцу не жалей! И сравни с перцовкой на ректификате - экономия еще круче получится. Особенно если для экономии времени ректифицировать побыстрее
Вован Кин Магистр Новосибирск 201 72
Отв.2  28 Янв. 11, 08:02, через 16 мин
На кой такие сравнения, Игорь, можно дерьмеца намешать , разницы не увидишь. Я ж про другое, пусть это назовётся более чистая дистилляция, хотч какая на хирр дистилляция для сахеррной бражки. Ректификация быстрая, сорт второй.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.3  28 Янв. 11, 09:06
Я к тому, что не стоит обманываться, коллега.
Дистилляция - есть дистилляция, ректификация есть ректификация.

К слову сказать, нормальный дистиллят получается по времени практически столько же, сколько и ректификат, на мой взгляд. И получается он именно недоректификацией. Но никак не смешиванием самогона и спирта...
Вован Кин Магистр Новосибирск 201 72
Отв.4  28 Янв. 11, 14:11
 Понял, отстал, спасибо. Тему, наверно надобно закрыть, за упадничество. Модератор, по моему mjStorm, как это осуществить?
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.5  10 Февр. 11, 12:36
Сама идея мне очень подуше,давно думаю об этом,но слегка мудрёней,дистилят зерновой тройной дробный и все головохвосты от этих дестиляций ректифицировать  и смечать с телом дистилята,таким образом более разбавив примеси в дистилляте спиртом и уменшив концентрацию примесей,но продукт останется с нотками дистилята и на мой взгляд это неодно и тоже что недоректификация ,примеси проскакивают разные и в разных количествах  и минимализированые потери продукта
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.6  10 Февр. 11, 15:19
Вован Кин, извини а для чего ты при ректификации собираешь хвосты,ведь там кроме вонючей воды и пленки сивушного масла ничего нет?
Вован Кин Магистр Новосибирск 201 72
Отв.7  22 Февр. 11, 05:43
 Бздю я с сахарными хвостами, как только после отбора тела в кубе начинает подниматься температура, я подставляю другую тару, и при накоплении этого добра, разбавляю до 25* и  перегоняю ещё раз. 
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.8  22 Февр. 11, 06:19, через 37 мин
Возможно все дело в том, что желаем получить. Если спирт, то лучше ректификации пока ничего нет.
Но если некий продукт для дальнейшего получения рома, виски, текилы итп, то существует метод похожий на предложенный.
Там правда ничего не смешивают, а сначала перегоняют брагу в СС досуха, затем СС ректифицируют только с целью тщательного удаления головных фракций, а потом опять просто перегоняют, подбирая часть хвостов "для вкуса".
Заинтересовался этим методом потому, что однажды получил очень вкусные "хвосты", понравилось: имеет право быть напитком Улыбающийся
Вован Кин Магистр Новосибирск 201 72
Отв.9  22 Февр. 11, 08:54
 Очень всё правильно, если речь идет о зерновом продукте, что же касается сахарных хвостов, то вкусного там нет ничего, хотя последние четыре затора делаю по наставлениям Игоря http://rectcol.narod2.ru/novosti_saita/razorrr1/index.html, замечательная брага выходит, ор-лептика в пору пить взаместо шампусика, но всё равно с сахарными хвостами, как не пыжся благородного дистиллята не получишь, только водочку да настоечки, и на том спасибо сахарку. Так, что обрезать хвосты у сахарной бражки, мне думается, нужно по самые помидоры, без сожаления.
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.10  22 Февр. 11, 17:51
У меня в том замесе кроме сахара было смородиновое варенье, изюм и другие сухофрукты.
Вот от них наверное и нацепляло "вкусных хвостов". Почему бы и дальше так не делать?