Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сивуха...

Форум самогонщиков Очистка самогона
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
30 Янв. 11, 09:00
Вот коллега выложил такое...

Марганцовки совсем не клал. Сначала видел, что есть расслоение 2-х светлых жидкостей. Перебултыхал - получилась эмульсия, которая расслаивалась не очень хорошо. Засыпал туда грязной морской соли. Произошло расслоение, но сивуха забрала из соли мелкие частицы грязи. Флотация произошла. Разделение слоёв стало четкое. Если этой сивухи капнуть на ладонь, то ощущается жжение кожи. Можно представить, как горит внутри ливер, если выпить неочищенный самогон!Abettor, 29 Янв. 11, 08:44

У себя ничего подобного не наблюдаю: ни расслаивания, ни цвета. У меня в основном "головная боль"...
А как у других с этой пресловутой "сивухой" ?
Сивуха.jpg
Сивуха.jpg Сивуха... Очистка самогона.
Roman_T Научный сотрудник Владивосток 1.4K 393
Отв.1  30 Янв. 11, 11:45
А морская соль из Мексиканского залива?
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.2  30 Янв. 11, 12:11, через 27 мин
Морская соль для ванн. Из верхнекамского месторождения. 17 р/кг. Но для высаливания это значения не имеет. Годится любая самая дешевая соль.
DSC03303.JPG
DSC03303.JPG Сивуха... Очистка самогона.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.3  30 Янв. 11, 13:09, через 58 мин
Тем, кто чистит СС растительным маслом, для усиления эффекта можно добавить 200 г соли на литр СС. В подтверждение своих домыслов, привожу статью из фармакопеи XII. Растворимость соли 35,7 г/100 г воды при 10*, 39,2 г/100 г воды при 100*С, 26,54% при 25*С.
Метод дистилляции2.jpg
Метод дистилляции2.jpg Сивуха... Очистка самогона.
Метод дистилляции1.jpg
Метод дистилляции1.jpg Сивуха... Очистка самогона.
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.4  30 Янв. 11, 18:52
Похоже, чтобы получить подобный результат, мне надо попытаться высолить СС после первой перегонки и понаблюдать.
Соль я добавлял, но сразу перегонял. Вчера на 2л СС добавил 2л воды, ст.ложку питьевой соды и 2 ст.ложки поваренной соли. Подогрел, поболтал и перегнал. Дистиллят - чистейший. Качество зависит от жадности: чем дольше удаляю головы, тем меньше ими воняет и соответственно выше качество.
Хвосты пока не раскусил: дистилят ничем не пахнет, пахнет жидкость в сухопарнике.
При этом мой аппарат подсказывает, когда чего делать. Например, отбираю головы при мощности "2" плиты. Капает медленно, запах - не вызывает сомнений. Через довольно короткое время аппарат начинает "кашлять" и "плеваться". Нюхаю плевки: запах спирта, но еще с головами. Дистилята - 50мл...лучше не нюхать. Меняю приемник и врубаю на "3" - капает опять и опять довольно быстро начинает хриперь. Нюхаю: головами почти не пахнет. Дистиллята - 80мл-пахнет головами. Вот тут встает вопрос жадности... Вчера не пожадничал и отобрал еще 80мл "плевков". Под конец понюхал - спирт. Врубаю на "7", течет струей, за 25мин набираю 850мл и тут аппарат опять начинает кашлять и плеваться. Нюхаю "плевки" - вода с еле заметным запахом спирта. Меняю приемник, врубаю на "8" и отбираю еще где-то поллитра, потом начинает хрипеть и на "8". Нюхаю плевки, пробую на язык - вода водой. Выключаю. А если включить на MAX начинается брызгоунос, сухопарник не спасает и идет МУТНЯК!
Вчера спиртовая фракция получилась вообще без запаха, очень крепкая (больше 70%), разбавил, попробовал- класс!
Где же у меня сивуха? Верю, что вся - в кубе и сухопарнике. Вот оттуда воняет нещадно.
myshko_s Специалист п.к. Север 109 32
Отв.5  01 Февр. 11, 02:41
...Вчера на 2л СС добавил 2л воды, ст.ложку питьевой соды и 2 ст.ложки поваренной соли. Подогрел, поболтал и перегнал. Дистиллят - чистейший. ...
SamOvar, 30 Янв. 11, 18:52
Можно вопрос? А СС какой крепости? Всмыле перед добавлением соли, СС разводить или нет? Просто сейчас готова к перегону партия СС после очистки маслом, есть возможность по эксперементировать. В разведенном виде СС примерно 23л. сколько нужно будет соли на это количество?
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.6  01 Февр. 11, 03:48
Если изначально 50%-ный СС уже разведен 1:1 то на примерно 23л развода нужно примерно...
Сивуха
Сивуха... Очистка самогона.
... 23/4*2=12ст.ложек соли!
myshko_s Специалист п.к. Север 109 32
Отв.7  01 Февр. 11, 16:06
Спасибо!
К выходным буду пробовать (в смысле перегонять Улыбающийся )! О результатах отпишусь, с фото, обязательно! Улыбающийся
Да, а сколько по времени выдерживать СС с солью? Час - полтора, чтобы успокоился, или больше?
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.8  02 Февр. 11, 00:30
Советуют закопать на 15 лет... но я боюсь не доживу, гнал через час после подогрева Улыбающийся
У меня скороварка с сухопарником из банки 0,7. Все (кроме голов) оседает там - вонища-а-а!) Содержимое бывает мутным, бывает почти прозрачным: зависит от мощности - где-то есть предел брызгоуноса. Но и прозрачная и мутная - пахнет самогоном! А в бутылочке - почти нет.
Вчера выгнал 4л СС + оставался 1л "хвостов". Слил все и перегнал. Первый литр пахнет головами, хоть и опять отобрал 150мл "голов" при том, что и при прервой перегонке отбирал из каждых 5л браги первые 50мл как головы. Блинн, не знаю...."головная" боль!!! Зато второй литр - цимус! А третий (последний) хоть и уже не той крепости, но такой ликер, блинн...! Надо смешать 2-й и 3-й и настоять на чем-то. Чувствую ж..ой - будет класс!
Напиши, как у тебя получилось?
myshko_s Специалист п.к. Север 109 32
Отв.9  02 Февр. 11, 19:48
И так, сегодня провел мини эксперимент! Отчитываюсь.
Сивуха
Сивуха... Очистка самогона.

Пробы проводил на хвостах от прошлого перегона, смешав их с головами. Общий объем получился 3,6л крепостью около 23% (спиртометр бытовой, но вроде сильно не врет). Температура раствора 20*С.
Для начала отобрал 0,5л, добавил как указывал в своем посте Abettor, 100г сухой соли (отвешивал на весах) т.е. 10мг на каждые 50мл раствора. Перемешал в течении 3х 4х минут, раствор сразу помутнел, через примерно 25 мин, раствор начал осветляться, однако никакого разделения не обнаружилось, за это время раствор остыл до 18*С (у меня дома прохладно, не люблю жару
Сивуха
Сивуха... Очистка самогона.
). Подогрел  снова раствор до 20*С, (примерно 30мин) однако никакого разделения не увидел...
Сивуха
Сивуха... Очистка самогона.
  Сейчас поставил пробу на холод до утра, так, на всякий случай посмотреть что будет.
В остальной объем добавил соли в пределах пропорции от SamOvar
...на 2л СС добавил 2л воды, ст.ложку питьевой соды и 2 ст.ложки поваренной соли...SamOvar, 30 Янв. 11, 18:52
Понятно что для разделения этого мало, отобрал еще 0,5л, и добавил примерно 1/4 чайной ложки питьевой соды. При добавлении соли раствор так-же помутнел, но видимо из за малой концентрации соли осветление прошло гораздо быстрее, при добавлении соды в раствор, образовались белые хлопья выпавшие в осадок. Разделения нет... 
Сивуха
Сивуха... Очистка самогона.

Перегонять не перегонял. Фотки выкладывать думаю смысла большого нет. К выходным попробую проделать тоже с середкой, а потом все перегнать. О второй части эксперимента и результатах перегона отпишусь.
ЗЫ. Забыл добавить, что хвосты и головы брал от второго перегона, т.е. от уже очищенного маслом и перегнанного Сэма.
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.10  03 Февр. 11, 00:32
Думал, что мутнеет при растворении, a как все растворилось - посветлело. Но хлопьев пока не получалось, может потому что добавлял сначала соду, потом соль. Надо попробовать наоборот.
Также стоит "контрольный" литр как слеза - пока никакого расслоения: налил под горлышко, в узкой части должно быть видно.
А вот в последней бутылке (та, что "ликер") похоже что-то есть. Она неполная, но поверхность (линия) вроде как толще чем обычно.... потряс и увидел разницу плотностей: как если воду вливать в спирт. Надо будет опять отстоять и сфотать. Если что и есть, оно - вкусное! Улыбающийся Я в брагу добавлял и яблоки и ананас и изюм и курагу... запах был из браги...ох! Но и самогон в той самой бутылке пахнет "ликером"! И вкус - сладковатый (после 2-й перегонки!).
Так это и есть сивуха?
myshko_s Специалист п.к. Север 109 32
Отв.11  03 Февр. 11, 11:46
...А вот в последней бутылке (та, что "ликер") похоже что-то есть. Она неполная, но поверхность (линия) вроде как толще чем обычно...
SamOvar, 03 Февр. 11, 00:32
Вот вот! сейчас приехал с работы проверил ту порцию в которой 100г соли, тоже показалось что поверхностная линия толще чем обычно, немного, при наклоне бутылки на стенках остается как-бы маслянистый след, на поверхности раствора видна маслянистая пленка. В баночке порции с содой, поверхностная линия немного тоньше, хлопья осадком лежат на дне. Вот фотки первого раствора:
маслянистые потеки_2.jpg
маслянистые потеки_2.jpg Сивуха... Очистка самогона.
поверхностная линия.jpg
поверхностная линия.jpg Сивуха... Очистка самогона.
пленка на поверхности.jpg
пленка на поверхности.jpg Сивуха... Очистка самогона.
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.12  03 Февр. 11, 17:36
Интересно!
А у меня сегодня ничего не отстоялось и разницы плотностей не было видно, как бултыхнул. Так что нечего и показать. Надо будет попробовать сначала соли побольше, потом соды.
Как я понимаю, маслом чистят как раз чтоб сивуха в него ушла. У тебя - уже чищеное маслом ... а может это остатки масла и есть?
Запах как?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.13  03 Февр. 11, 17:51, через 15 мин
может это остатки масла и есть?SamOvar, 03 Февр. 11, 17:36
То что не удается удалить отстаиванием, добивается пропусканием через активированный уголь.
myshko_s Специалист п.к. Север 109 32
Отв.14  03 Февр. 11, 18:36, через 45 мин
...У тебя - уже чищеное маслом ... а может это остатки масла и есть?
Запах как?
SamOvar, 03 Февр. 11, 17:36
Да нет, не думаю что это остатки масла - ему там взяться просто неоткуда Улыбающийся, это смесь голов и хвостов оставшаяся уже после перегонки Сэма, а перед перегоном СС был разведен, очищен маслом, декантирован от масла, пропущен через два фильтра и патрон с активированным углем. Так что маслу туда не попасть Улыбающийся! А запах, нормальный, не резкий, на мой нюх вполне приятный, пахнет самогончиком, но! Я в бражку добавляю 3х литровую банку старого варенья на 38л флягу, варенье разное, бывает брусничное, голубичное (с ним лучше бродит), так что запах по сравнению с простой сахарной бражкой на мой взгляд вкуснее, ну и запах СС тоже...
То что не удается удалить отстаиванием, добивается пропусканием через активированный уголь.
Kotische, 03 Февр. 11, 17:51
Через активированный уголь пропускаю только после фильтрации от масла СС, после последующего перегона уголь не использовал, хотя может быть зря... Попробую в этот раз!
myshko_s Специалист п.к. Север 109 32
Отв.15  03 Февр. 11, 18:55, через 19 мин
Да, насчет запаха, может это и не в тему. Вспомнились веселые 90е Улыбающийся Дефицит во всем, на работе спирт технарь привозили такой, что недай Боже пить - нюхать и то страшно было! И вот однажды привезли нормальный питьевой спирт, и чтобы изголодавшиеся Улыбающийся по продукту работяги его не пили, добавили в него аммиака. Сколько - незнаю, но запах получился такой, что слезу  вышибал. Ну и наш начальник совершил оплошность, отдал канистру спирта на тех. цели - бери кто сколько хочешь!:) Естественно началась борьба с запахом! что только не пробовали, и лаврушку жгли, и чай сухой добавляли, бестолку. Но кто-то умный нашелся: добавили ... САХАР, песок. Он сработал как обсорбент, не растворяясь в спирте он собирал на себя посторонюю примесь.
Спирт получался вполне питейный, если сильно принюхаться можно было уловить далекий след нашатыря, но как правило после второй рюмки было уже все равно! Улыбающийся
Вот у меня и появилась мысля - что еще можно использовать вместо сахара (жалко сахар-то), с активированным углем все понятно, а вдруг есть еще что-то, просто с химией со школы не дружу, Что думаете?
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.16  03 Февр. 11, 20:09
А я дружил, но все забыл за 23 года другой работы. Сахар действительно способен связывать аммик химически, а не как сорбент.
Можно было прохлорировать или как то еще превратить аммиак в соль потом перегнать. Проозонировать или окислить перекисью. Ионобмен, комплексы с тяжелыми металлами... Но "сахарный" способ - самый гениальный при учете ситуации Улыбающийся
Масло хорошо перегоняется с водяным паром, так что если не было угольного фильтра - могло и проскочить.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.17  07 Февр. 11, 11:41
Сивуха существует. Это не фантастика. Было у меня 4 л "СР". Я его уже дважды пропустил через спиральную колонну, предварительно разбавляя. Отсекал головы и хвосты. Вот решил перегнать ещё разок. Голов практически не было. Когда закончилось "тело", поменял посудину и стал отбирать хвосты. Вкус жгучий, присутствуют фруктовые нотки. Отогнал хвостов колбочку. Насыпал соли и выставил на холод. Через день нехотя отделилась тонкая плёнка сивушного масла. А вот этот новый СР, пропущенный через угольный фильтр с КАУ, углю практически отдал очень мало. Определил я это таким образом. Взял уголь из верхних, самых загрязненных слоёв фильтра, насыпал в ложку и стал жарить на газе. Если бы сивухи было много, пламя было бы красным, с дымом и копотью. В моём случае пламя было почти всё время синим.
Сивуха2.jpg
Сивуха2.jpg Сивуха... Очистка самогона.
ЖаримУголь.JPG
ЖаримУголь.JPG Сивуха... Очистка самогона.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.18  07 Февр. 11, 16:17
Где-то Игорь говорил,что углевать надо охлажденный продукт,иначе ,результат незначительный.Не могу найти этот пост.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.19  07 Февр. 11, 17:20
иначе ,результат незначительныйstaut, 07 Февр. 11, 16:17
Это не совсем так. Результат в любом случае есть.

Охлаждение уменьшает броуновское движение и значительно повышает адсорбцию примесей.
Поэтому охлаждение однозначно усиливает эффект очистки спирта от сивухи,
в то же время уменьшает окисление спирта в альдегид адсорбированным в угле активным кислородом.

Так что если планируется очищать самогон от сивухи - то чем холоднее, тем глубже/сильнее очистка.
Если планируется углевание спирта ректификата для придания ему водочного аромата, то этот эффект охлаждением будет сильно ослаблен.