Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Теперь уже прошу совета

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 505
31 Янв. 11, 03:04
    Итак, проведя два с половиной часа на форуме и уточнив для себя некоторые моменты, а уточнить все было бы нереально просто потому, что перечитать весь форум, а уж запомнить то, что мне нужно - это просто немыслимо, пришел к некоторым, сугубо своим умозаключениям. Но, опять же, это именно мои заключения, и в связи с этим, если что не так, прошу простить и понять мою скромную навязчивость. (Что-то длинно получается). Эта моя вторая тема на форуме. После написания первой я на свой емейл получил соообщение от Маковки, что де мол, написано неправильно и моя тема удалена. Я поначалу расстроился, но потом, к своей радости, обнаружил, что тема осталась, и мне форумчане стали давать вполне определенные ответы по моему первому запросу. Потом даже Маковка мне советовал. Но это так - лирическое отступление.
    Получилось так, что основные и примерные ответы на свои вопросы я очень часто находил в сообщениях Игоря (у которого изображен черный компьютер... ну... в левой части экрана монитора, черный такой с красным змеевиком). И там же подпись - покинул форум. Я так понимаю, что теперь его здесь нет. Жалко, ведь он так просто и доходчиво отвечал новичкам на все их вопросы и давал очень вразумительные ответы. Но дело даже не в этом. Я полагаю, что здесь, на этом форуме, я получу ответы на свои вопросы. Итак, что я для себя определил:
- будет перегонный куб из листовой нержавейки толщиной 5 мм., размером 35х35х25 мм. (это 30 с небольшим литров объемом), для своих нужд пока хватит.
- имеется труба высотой 175 см, внутренним диаметром 37 мм, с толщиной стенки 2,5 мм., токарь сказал, что так даже лучше, можно прямо на ней резьбу резать (токарь знакомый и довольно толковый)
- нашел трубку нержу диаметром 6 мм., стенка 1 мм. длиной 330 мм, (думаю для димрота хватит)
- СПН заказал у  Diogi4, 3,5 мм
- да, еще забыл уточнить, что "имеется в наличии" ну очень толковый электрик, который еще и разбирается в электронике. Кстати сказать, лет 20 тому назад, когда было повальное увлечение радиоделом, самостоятельно, из "подручных" материалов сделал радиостанцию, официально зарегистрировал ее и связывался с такими же "ненормальными" по всему миру (ну был такой прикол у радиолюбителей в свое время). Это я говорю о возможностях и способностях этого человека.
Так вот, исходя из вышеуказанного у меня и возникли соответствующие вопросы:
1 - Какую максимальную производительность можно ожидать от такой колонны, естественно, без потери качества (1000-1500 мл в час будет давать, или нет)?
2 - При такой колонне и кубе в 30 л., какой тэн, или комбинацию тенов вы мне посоветуете? (выше я писал, что электрик свой, и если Чубайс недополучит от меня за 2,3,4 КВ энергии, то не обеднеет). Пока что я надумал - два тена: 1500 ВТ не котором будет регулятор нагрева, и 2000 ВТ разгонный, то есть 3500 ВТ для разгона, а потом 2 КВ отключается и работает регулирующийся 1,5 КВ для ректификации?
3 - Какие тэны лучше покупать?
Пока такие вот вопросы.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1  31 Янв. 11, 07:53
В принципе все довольно логично в твоих планах.
Куб надо делать на50 литров, стенка более 1.5 мм не нужна. Тены бери аристиновские, если регулятор мощности приличный - можешь брать один тен на 3 или 4 кВт.
Получишь производительность литр с небольшим
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.2  31 Янв. 11, 08:01, через 9 мин
- нашел трубку нержу диаметром 6 мм., стенка 1 мм. длиной 330 мм, (думаю для димрота хватит)SKEET55, 31 Янв. 11, 03:04
 Не хватит. Надо раз в 10 больше.

Какую максимальную производительность можно ожидать от такой колонны, естественно, без потери качества (1000-1500 мл в час будет давать, или нет)?SKEET55, 31 Янв. 11, 03:04
1.2 литра будет точно.

 
если Чубайс недополучит от меня за 2,3,4 КВ энергии, то не обеднеетSKEET55, 31 Янв. 11, 03:04
ну если жалко 6,9,12 рублей, то в итоге как показывает жизнь - заплатишь больше.
два тена: 1500 ВТ не котором будет регулятор нагрева, и 2000 ВТ разгонный, то есть 3500 ВТ для разгона, а потом 2 КВ отключается и работает регулирующийся 1,5 КВ для ректификации?SKEET55, 31 Янв. 11, 03:04
Всё правильно. Но можно два по 1.5 квт.главное корпус нержавеющий.
Регулятор нагрева лучше электронный с плавной регулировкой.
Ещё нужна автоматика регулирования давления в кубе.
Самое простое, это прессостат от стиральной машины.
И электронный термометр с точностью 0.1°С. Лучше контроллер.
например http://www.owen.ru/
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.3  31 Янв. 11, 08:05, через 5 мин
После написания первой я на свой емейл получил соообщение от Маковки, что де мол, написано неправильно и моя тема удалена. Я поначалу расстроился, но потом, к своей радости, обнаружил, что тема осталась, и мне форумчане стали давать вполне определенные ответы по моему первому запросу. Потом даже Маковка мне советовал.SKEET55, 31 Янв. 11, 03:04
SKEET55, поставлю точку над i , смотри вот открытая тобой и удалённая тема(первое и последнее в ней сообщение) :
******************************************************************************************************************************

ydalenka.png Теперь уже прошу совета
ydalenka.png Теперь уже прошу совета. Вопросы самогонщиков.


*****************************************************************************************************************************

т.е ты написАл это сообщение и всё,как понять о чём будет тема и вообще смутило название: Всё надоело!!!...Поэтому пришлось её удалить.Так что не обижайся.Надеюсь вопрос закрыт?
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 505
Отв.4  31 Янв. 11, 23:49
Маковке: Так, видимо получилось, когда я осваивался на форуме. Вопрос закрыт однозначно.
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 505
Отв.5  01 Февр. 11, 00:06, через 18 мин
Теперь, как говорится, по делу:
насчет длины трубки для димрота - это я видимо "погорячился". Трубка 3 метра 30 см. Начсет куба - тоже не вопрос. Просто я думал, что мне 30 литров хватит, но есл Игорь223 говорит 50 - значит будет 50)). Дело в том, что у меня имеется бак из нержи на 650 литров - его-то и буду резать на куб. 45х45х25 - чтобы колонаа в потолок не упиралась.
Насчет термометров - более менее понятно. Я планирую два: один в дефлегматор, а второй в 1/3 колонны. В куб планируюю поставить манометр от прибора измерения кровяного давления (тоже дома нашел,новый). А вот насчет автоматики регулирования давления в кубе - немного непонятно. Что это такое, и зачем это нужно? Дело в том, что пока ограничен в материальных средствах. Но, с другой сторны, я привык к тому, что если уж что-то делать, так делать качественно. Может быть не сразу, но зато так, чтобы на будущее была возможность модернизировать без значительных изменений. Вот как-то так.
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 505
Отв.6  01 Февр. 11, 00:17, через 12 мин

И электронный термометр с точностью 0.1°С. Лучше контроллер.
например http://www.owen.ru/
С сайтом понятно, а ккакой именно прибор заказывать?

[/quote]
ermack Кандидат наук Таллинн 357 35
Отв.7  01 Февр. 11, 00:50, через 33 мин
Твоё направление правельное. На счёт тенов игорь223 очень любит аристоновские на 3,5. А моё мнение лучше поставить 3-4 по 900Вт. Всегда есть возможность перекомутировать. Правда способ установки усложняется. Ну здесь твой выбор.
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.8  01 Февр. 11, 01:28, через 38 мин
будет перегонный куб из листовой нержавейки толщиной 5 мм., размером 35х35х25 мм. (это 30 с небольшим литров объемом), для своих нужд пока хватит.SKEET55, 31 Янв. 11, 04:04
я понимаю, что ты собираешься резать готовый 650ти литровый бак.
50 литров куб однозначно правильнее нежели 30ти литровый, так говорит опыт.
Но вот что меня смущает:
нержа толщиной 5 мм.

Советую прикинуть, сколько вся эта бандура будет весить.
Где бы оно не стояло, мыть его все равно придется.
Имею опыт с примерно 35ти литровым квадратным кубом под ПГ (парогенератор). На моем только дно сделано из пятерки, остальное тройка. То, что поднять его полным одному нереально, штука достаточно очевидная. Но мой бак и пустым не легкий ни разу. Перенести его я, конечно могу, но физкультурником себя чувствую.
Сколько будет весить 50ти литровка вся из пятерки, надо понимать. Явно не пушинка. Примерить этот вес к доступной, и наверняка не лошадинной силе, штука полезная.

Дополнительно. Обязательно продумай как извлекать содержимое бака. Сливной кран внизу бака. Трубкой самотеком сливать, если есть куда, ниже дна бака. Насосом выкачивать. Или еще как то.... Улыбающийся
То, что без колес ты полный 50ти литровый бак из пятерки с места не сдвинешь - факт.
ermack Кандидат наук Таллинн 357 35
Отв.9  01 Февр. 11, 02:06, через 39 мин
я понимаю, что ты собираешься резать готовый 650ти литровый бак.
50 литров куб однозначно правильнее нежели 30ти литровый, так говорит опыт.
Но вот что меня смущает:
нержа толщиной 5 мм.

Советую прикинуть, сколько вся эта бандура будет весить.
Где бы оно не стояло, мыть его все равно придется.
Имею опыт с примерно 35ти литровым квадратным кубом под ПГ (парогенератор). На моем только дно сделано из пятерки, остальное тройка. То, что поднять его полным одному нереально, штука достаточно очевидная. Но мой бак и пустым не легкий ни разу. Перенести его я, конечно могу, но физкультурником себя чувствую.
Сколько будет весить 50ти литровка вся из пятерки, надо понимать. Явно не пушинка. Примерить этот вес к доступной, и наверняка не лошадинной силе, штука полезная.

Дополнительно. Обязательно продумай как извлекать содержимое бака. Сливной кран внизу бака. Трубкой самотеком сливать, если есть куда, ниже дна бака. Насосом выкачивать. Или еще как то.... Улыбающийся


То, что без колес ты полный 50ти литровый бак из пятерки с места не сдвинешь - факт.
Tacit, 01 Февр. 11, 01:28
Tacit, 01 Февр. 11, 01:28


Да ладно. Может он и не собирается его таскать туда-сюда. У меня один бак из нержи на 110л. 3мм. Пока его использую для браги. Но мысли есть переделать именно для дистиляции. Загоню туда тены на 7-8 Кв. Кран снизу для слива на 3/4. И всё ок.
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.10  01 Февр. 11, 02:20, через 15 мин
У меня один бак из нержи на 110л. 3мм.ermack, 01 Февр. 11, 03:06
Кран снизу для слива на 3/4. И всё окermack, 01 Февр. 11, 03:06
Либо этот бак изначально стоит возле холодной воды (охлаждение) и канализации (слив барды), либо колеса ему просто прописаны.
Судя по тому, что SKEET55 планирует бак под ректификацию, и наверх бака уже есть труба 175 мм длиной, особых запасов по высоте скорее всего нет. Если бак поставить на пол, через кран у дна бака сливаться будет некуда.
ermack Кандидат наук Таллинн 357 35
Отв.11  01 Февр. 11, 02:36, через 16 мин
Естественно место для работы выбираю. Неужели ты таскаешь баки с этажа на этажь? Зачем колёса? Легче воду подвести.
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.12  01 Февр. 11, 10:00
ermack, не у всех дома свои. Мне на кухне приходится обитать.
Супруга будет не в восторге, если все мои самогонные приспособы на кухне останутся стационарно.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.13  01 Февр. 11, 10:33, через 33 мин
А вот насчет автоматики регулирования давления в кубе - немного непонятно. Что это такое, и зачем это нужно?SKEET55, 01 Февр. 11, 00:06

  при работе ректификационной установки необходимо поддерживать стабильное поступление спиртовых паров из куба в колонну.Проще всего это сделать регулируя нагрев браги с помощью электронного или механического датчика давления. Самый доступный механический датчик давления это прессостат от автоматической стиральной машины (или его ещё называют реле уровня воды)
[Прессостат от стиральной машины (мех. датчик уровня столба воды)]
С сайтом понятно, а ккакой именно прибор заказывать?SKEET55, 01 Февр. 11, 00:17
На форуме о контроллерах много уже написано поэтому повторяться не буду, смотри здесь
[Аналоговый контроллер для автоматизации работы колонны]
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 505
Отв.14  01 Февр. 11, 13:03
Спасибо, пошел в поиск.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.15  01 Февр. 11, 13:16, через 13 мин
Удачи!
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 505
Отв.16  01 Февр. 11, 16:46
Зашел сегодня в наш хозмаг. Там аристоновские тэны от 1 до 3 кв, правда медные. Такие подойдут?
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.17  01 Февр. 11, 16:49, через 3 мин
Я медные не пользовал, не знаю.
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.18  02 Февр. 11, 16:25
Нарушение правила 3.1

ПС
Я раньше этого не писал, думал, что и так очевидно, почему тема блокируется.
Не забывайте о правилах!