Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Построить конструктор

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
vanekik Новичок Россия 4
03 Февр. 11, 08:32
Уважаемые ГОСПОДА!
Для эксперимента построил вот такой аппарат (см фото). Длина 50 см (устанавливается сразу на две конфорки газовой плиты), ширина 24 см (на оставшихся двух конфорках можно еще чайничек вскипятить), высота 24.
Сверху короба небольшой переходник (10см*10см*10см) сверху переходника труба (длина 30см, внутренний диаметр 45 мм.)
В переходнике четыре перегородки (см. фото)
Переходник с трубой к емкости прикручивается 8 гайками, через резиновую (силиконовую) прокладку. Болты вварены к основанию.
Переходник и труба предназначены для отсечения брызг и пены при кипении браги.
Далее холодильник (пока стекло).
Далее  вместо переходника с трубой буду приворачивать колонну (120-130 см).
Пояснения:  Почему не могу поставить скороварку с колонной. Отвечаю. У меня на кухне над газовой плитой расположена вытяжка.
За счет увеличения длины  емкости (куба) длина емкости будет 60 см, то колонна встанет рядом с вытяжкой и тогда будет можно установить колонну длиной 130 см. Т.е. куб будет свешиваться с одной стороны газовой плиты на 10 см, а этого как раз будет достаточно.
Теорию прочитал (конечно, не всю). А что бы перейти к более сложной конструкции и чтобы не испортить материалы хочу получить от Вас совет.

Не судите очень строго – это мой первый экспериментальный аппарат  (да, уже второй) и мои первые шаги в получении качественного живительного напитка
Вопросы.
1. Есть ли какая-то зависимость объема и скорости пропуска «пара» от формы емкости, куда заливается брага (самогон)? Поясняю: хочу сварить куб: длина - 60см, ширина - 25см, высота - 25 см. (чтобы установить на две конфорки газовой плиты). Из куба будет выходить колонна (труба длина 120-130 см,  диаметр - 40 мм). Колонна будет приварена  в 5 см от боковой стенки. Будет ли такая форма куба тормозить выход пара в нужном направлении? Отличается от имеющегося куба - отсутствием наклона верхней части (см фото)
2. Нужно или нет в колонне отвод для связи с атмосферой. И в каком конкретном случае оно нужно?
3. Хватит или нет одного термометра, который будет установлен в емкости для браги. Или желательно установить еще один термометр в верхней части колонны?
4. Если можно, пришлите, пожалуйста, фото своих аппаратов или ссылки на них? Тех аппаратов, которые можно применить на кухне 2х2.
5. И подскажите, где прочитать про перегонку паром. Имеется в виду когда брага нагревается паром. Стоит или нет в моих, конкретно, условиях предусмотреть перегонку паром?    

С большим уважением к каждому сообщению.
IMG_2380.jpg
IMG_2380.jpg Построить конструктор. Вопросы самогонщиков.
IMG_2384.jpg
IMG_2384.jpg Построить конструктор. Вопросы самогонщиков.
IMG_2385.jpg
IMG_2385.jpg Построить конструктор. Вопросы самогонщиков.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1  03 Февр. 11, 10:54
1 Вари
2 Нужен, сверху
3Не хватит. Нужен в колонне
4 Смотри форум
5. Если будешь заниматься зерном - да, если только сахаром - нет
vanekik Новичок Россия 4
Отв.2  03 Февр. 11, 11:33, через 40 мин
Игорь223! Спасибо за совет.
Еще один вопрос
5. Если будешь заниматься зерном - да, если только сахаром - нет
[/quote].
Хотелось, что бы и зерном. Может, есть ссылка на такой аппарат, с подогревом паром, и его описание.
Принцип понятен. А вот как принцип воплотить в изделие - недопонимаю. Видел только общие чертежи в книжках. Не видел ссылок на размеры такого аппарата. Как контролировать уровень воды в емкости для воды. Какие обязательные элементы для безопасности должны быть. Искал подобный форум - не нашел.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.3  03 Февр. 11, 12:09, через 37 мин
[Приготовление браги из зерна, муки, крупы и крахмального сырья с помощью солода]
)))
[Парогенератор]
)))
vanekik Новичок Россия 4
Отв.4  03 Февр. 11, 12:18, через 9 мин
Спасибо за ссылки. Изучаю.
vanekik Новичок Россия 4
Отв.5  09 Февр. 11, 08:58
Всем СПАСИБО за внимание и за помощь!
Перехожу от теории к практике.

С уважением, vanekik.