Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Проект 21 века. Даешь все самое лучшее. Дрожжи

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
fricewins Новичок Санкт-Петербург 2
28 Апр. 16, 13:51
В общем, начитавшись форума и разнообразных мануалов, а так же имея аналитический склад ума, появилась идея создать мега-проект, который выведет самогоноварение на новый уровень.

Тапками, прошу не кидать, так как новичок, возможно (да скорее всего так оно и есть) многого не знаю, и тема носит больше консультативный характер (читай - с удовольствием выслушаю ваши наставления, чем это так оно и есть). Итак начнем.

Вся суть проекта, заключается в том, чтобы по-максимому выжать из каждого этапа, который идет при самогоноварении, а как я думаю их всего три, а именно:
1) Ставим брагу
2) Перерабатывает брагу
3) Смотрим органолептику полученного напитка.
Всего три пункта, а как же добится максимальной эффективности  в каждом из них, да еще дешего, да еще своими руками и головой )

Итак, начнем по первому пункту
1) Ставим брагу.
Что здесь важно? А собственно, сырье, условия, и микроорганизмы (дрожжи) которые мы туда вносим.
Сразу оговорюсь, за сырье, я для себя выбрал инвентированный сахар, так как 1)его можно купить в любом магазине 2) инвентированный сахар не трудно сделать дома. Подкормку, многие рекомендуют горох, так как есть азот и микроэлементы для размножения. С сырьем определились.
2) Условия. Как читал, что условия для брожения, достаточно лояльны и выбрал для этого следующее: 1)температура браги от 27 градусов, 2) PH в районе от 3,5 до 4,2 (это нужно, чтобы другие организмы не развивались)
3) Дрожжи. Я думаю о покупных с выходом спирта максимальным) И вот тут начинается, нововеденния, а именно:

Так, как из всего того, что здесь представлено, мы можем повлиять, только на 3 пункт, а именно на Дрожжи, резонен вопрос а возможно ли вывести свою культуру, скажем работающую при PH ниже 3 или даже 0?
Чтобы это дало? При повышении кислотности, все меньше и меньше организмов могут выживать в кислотной среде, а при понижении ее наоборот больше, то есть прямая зависимость - чем выше кислотность, тем меньше организмов, чем меньше организмов - тем выше шанс получить спиртовую, а не уксусную брагу.
Тогда встает вопрос если будут такие Дрожжи, которые с легкостью выдерживают кислотную среду, то зачем гидрозатвор? А чем выше в браге кислорода у дрожжей - тем быстрее они размножаются, а чем быстрее размножаются, тем быстрее выбраживают, чем быстрее выбраживают тем быстрее впадают в анабиоз чем быстрее впадают в анабиоз тем быстрее брага светлеет и тем лучше органолептика. Поправьте меня, если я неправильно рассуждаю.

Как это осуществить? По идее все просто, так как Дрожжи это живой организм, а все живые организмы приспосабливаются на нашей планете, то такие Дрожжи можно вывести в домашних условиях. Как? Да просто - Ставим брагу и ловим PH на уровне 3,6-3,9 при помощи той же лимонной кислоты. Далее когда Дрожжи бродят, а бродить они будут, по идее, будут вяло, тот же PH будет понижаться, и тем самым в сусле будет поколение, которое может работать при низком PH - что нам и нужно. По идее PH должен дойти до уровня 3,1 или немного выше, в общем фиксируем тот уровень который конечный и делаем следующую брагу с уровнем PH чуть выше, и вливаем туда, часть сусла (здесь смысл если на выходе получили 3.1 то ставим где-то на уровне 3.2-3.4, что уже заведомо ниже уровня 3,5). В теории должны запуститься.
Зачем так геморно, и почему бы не вылить осадок? Есть подозрение, что раз уж это среда кислотная, то та часть дрожжей "первого" поколения, просто напросто разъесца и навредит органолептике, по этой причине и будем вливать "мутную" брагу, так как сразу, качественный штамп не получим, то нужно проверять, на каком уровне можно остановиться, для этого будем брать брагу, живую брагу, делить на 3 части
1) Помещаем в сл. кислотную среду
2) Оставляем без гидрозатвора и наблюдаем
3) Добавляем в брагу еще порцию воды и питательных веществ.

Что даст? у нас всегда будут ресурсы, которые возможно восполнить посредством 3-ей емкости в любом из 2х экспериментов.

В случае удачи - получаем штамп дрожжей, которое устойчивы к кислотной среде, отлично размножаются и не требуют гидрозатвора, да еще и работают на доступном сырье.


Тема 2. Перегонка.

Тут все просто нужен аппарат, который за небольшие деньги, все бы делал бы за тебя, но увидев на форуме тему про ардуино, считаю излишним все описывать здесь))) по факту просто - аппарат с датчиками и ардуинкой которая автоматом все делает (к примеру нагревает плитку и держит температуру)

Органолептика. Ну тут у каждого свои вкусы)


Что как итог?
Много искал, и читал именно по разведению таких дрожжей, и не нашел ничего, как думаете как задумка? В теории, вроде правильно, но меня так скажем терзают сомнения) А так, планирую заняться этим, и раз уж брать так брать по хардкору - взять сафовцев и начать их кошмарить, и не жалко, а если и не получится то хороший опыт)))

От себя, планирую запустить проект по дрожжам через неделю, когда должно доехать все оборудование) Собираюсь вести дневник, ну и выкладывать его сюда, если это кому-нибудь будет интересно)

Так же прошу сильно не ругать - осенило ночью, и пишу с телефона)

И извиняюсь за многа букав.
made Доктор наук Тольятти 778 145
Отв.1  04 Мая 16, 21:34
Пробуй, почему нет. Всем будет интересно. А в случае успеха просьбы с рецептами так и будут сыпаться )) Я первый!
В пивном деле дрожжи одно из самых главных дел (и не дешёвое!). Кто сказал что в спиртопроизводстве по другому?
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.2  06 Мая 16, 21:15
при PH ниже 3 или даже 0?
fricewins,
Полагаю ты особо не читал другие темы, я варю больше 30 лет-с перерывами -как начел -есть проблемы, стараюсь
решать.

Добавлено через 13мин.:

технология Забраживания при 4%АС и выше знакома?-без обид / читать- не перечитать/полагаю многое
оговаривалось-частых выгонок .
usmilos Кандидат наук Одесса 493 200
Отв.3  07 Мая 16, 06:38
Могу сразу оградить от кучи граблей и потерь времени.                                                1)мучительного и долгого инвертирования сахара можно избежать дробным внесением в три приема.                                                  2)горох как подкомка может и хорош,но органолептика явно пострадает,и сильно,до степени-при дистилляции без меди не обойтись,а для ректификации как то пофиг-какие танцы с бубнами были.Посему придется на сахаре прибегнуть к минподкормке-наиболее простые карбамид и диамофос,диамофос заменяется ортофосфорной кислотой(два зайца-и фосфор и понижение рн в одном флаконе)плюс не стоит забывать классиков-10-15% от обьема сусла барды поможет тем же.                3)дрожжи,можно конечно дофига написать,просто скажу за свой опыт-на 14 или 15 цикле бросил это занятие. Кратко почему-деградируют без правильных условий,и сырец начинает получаться все более вонючий,толерантность к спирту можно выжать ну на 1* выше,не стоит того.Саф-сушеные и так не лучший выбор,потому что процент именно жизнеспособных грибов в прессованных выше,что многие просто компенсируют забросом 25-30 грамм на кг сахара,добивкой еще в виде пеногасителя,хотя без труда можно сократить это количество в 3-4 раза(само собой пожертвовать небольшим количеством сырья,по закону ломоносова из нихрена,нихрена и не возьмется. Вполне рентабельно,потеря времени не более 3-4 часов).Многовато текста выходит однако)                                                                                  Напоследок скажу-не в ту сторону танцуешь изначально так разбрасываясь рн,миллионы лет эволюции дрожжей и тысячи лабораторных испытаний тебе на кухне не перебороть,да и незачем вобщем то ).      .Выбери сам-что захочешь сбродить и употребить перегнав ))))) http://table-mendeleev.ru/page/pH-p1.html
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.4  07 Мая 16, 09:31
fricewins,
внесение сахара в три приёма-правильно...но лучше прокипятить/+ инвертировать( с гидро-затвором! ).-моё мнение.главное не торопиться и прочесть про само-водку( рекомендую )
сообщение удалено