Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Постоянно выходит жесткий зерновой дистиллят. Помогите найти причину

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
q3kasper Студент Гродно 20 1
11 Июня 16, 22:44 Автор был выпивший
Уже год занимаюсь самогоноварением. Начал естесно с сахара, а потом решил попробовать зерно. Все хвалят вокруг(форум этот читал полгода где то). В общем заказал ферментов сухих, а потом по воле случая подогнали мне и жидких(которые на сайтах обозначают как "для 80 литров браги" и т.п.)Полагаю, что это разлитые в более мелкие емкости альфа и бэта амилаза.
В общем ближе к делу. Пробовал ржаную и пшеничную муку, ячневую кашу, рис. Первые два на сухих ферментах, вторые - на жидких. Для сухих использовал холодное осахаривание, для жидких - горячий старт. По выходу вопросов нет, по времени работы дрожжей - тоже. Запах отличный у продукта, а вкус - жесткий. 40 градусный напиток ощущается как 60 градусный. Причем из чего бы не делал. Гоню на самодельной бражной колонне дробно два раза. Уже начал было зернодробилку присматривать начитавшись восторженных отзывов о зерновом, а тут такое дело...Вот пока что работаю с сахаром и жду совета старших товарищей. Скажите, это мой аппарат проклят, или я жопорук?
vag377 Доцент ковернино 1.1K 127
Отв.1  13 Июня 16, 04:37
q3kasper, мне кажется тоже самое...у меня
WnV Кандидат наук Москва 467 130
Отв.2  13 Июня 16, 04:53, через 17 мин
Крахмалистое оно у многих не вызывает восторга. Развлекался и так и эдак, возни очень много, а результат так себе. Все немногочисленные дегустаторы моего мучного напитка, тактично просили в следующий раз опять сделать на сахаре. Лично для меня нормально по вкусу пшеничная выходит мука, а хваленый ячмень в виде ячки не понравился вовсе сплошной сивухой.
Скорее всего нужно медное оборудование, бочковая выдержка и прочие премудрости. На простом нержовом аппарате да еще если нет парового нагрева, и если нет времени сутками запаривать зерно.. с зерновым только время зазря.
vag377 Доцент ковернино 1.1K 127
Отв.3  13 Июня 16, 05:50, через 57 мин
WnV, делал ХОС на  ячке, кукурузе....  сказка вкус и запах!
druid1965 Доцент Ульяновская область 1K 197
Отв.4  13 Июня 16, 08:56
q3kasper, попробуй сделать Сектантовку.Сахарная на пшенице.Мягонькая получается.Лето на дворе.Солод сам прорастишь.
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.5  13 Июня 16, 09:10, через 14 мин
Если гонишь на меди, то смени оборудование на нержавейку. В первую очередь холодильник, а лучше полностью.
И грей паром.
SGUN Профессор Воронеж 17.2K 6K 1
Отв.6  13 Июня 16, 09:25, через 16 мин
пар однозначно + медь + бочка
breee3 Профессор Хабаровск 2.9K 1.1K
Отв.7  13 Июня 16, 13:45
q3kasper, так попробуй [Дробить или не дробить первый погон.]
q3kasper Студент Гродно 20 1
Отв.8  15 Июня 16, 22:45
Спасибо за советы неравнодушных)
Можно сказать я рад, что не один с такой проблемой. Попробую еще немножко поиграться с режимами от безысходности. Аппарат у меня да, предсказуемо медный с кубом из молочной алюминиевой фляги. Ну не может быть, чтобы медь что то давала. Традиционные аппараты сколько времени на них и делали. ад и сейчас пром оборудование в вискокурнях на родине напитка именно медные с лебединой шеей...
Грешу все на ферменты, но они ведь не дают такую чернь?Люди говорили, что вкус отличается от солодового, но отличия не такие чтоб прям пипец. Солод мол добавляет приятную нотку, но не решает прям все и вся.
q3kasper, попробуй сделать Сектантовку.druid1965, 13 Июня 16, 08:56
А можно чуть поподробнее?Зачем нужен солод, если на сахаре?Там зерно вообще в процессе брожения что-либо делает, или только для аромата и прикормки присутствует?
asket Новичок Воронеж 1
Отв.9  16 Июня 16, 15:13
Аналогичная проблема .  Пробовал и на меди и на нерже и на саф- левюре и на оэноферме , одно и тоже , слишком хвостатый . Сейчас работаю на колонне и о муке забыл , не когда эксперименты проводить . Кстати , угощали диким сэмом , небо и земля по сравнению с ферментами и сечкой . Вкус кисловато сладковатый с ярким хлебным в вкусом .
Настырный мардвин Доцент Димитровград 1.6K 528
Отв.10  16 Июня 16, 15:30, через 17 мин
На пивоваренном солоде вкуснее
Uncle Sam Кандидат наук Геленджик 385 123
Отв.11  19 Июня 16, 09:57
Автор, а, что у тебя получается на выходе? Крепость тела какая на круг? При какой t в кубе прекращаешь отбор тела?
q3kasper Студент Гродно 20 1
Отв.12  19 Июня 16, 22:54
Получается дистиллят с запахом исходного сырья. Запах по своей сути не плох. Вкус при 40 градусах такой, будто на самом деле под 60. То есть послевкусие (или постэффект) такое "мощное".
Отбираю в процентном пересчете и по запаху головы, потом гоню тело до 96 в кубе(уже приметил, что после этой температуре в моей конструкции начинает падать ниже 40) потом головы. Вспомогательный холодильник на БК не включаю. Перед вторым перегоном разбавляю до 25 примерно. Ну в общем все по книжке вроде
Masikalis Доктор наук Россия 983 239
Отв.13  19 Июня 16, 23:08, через 14 мин
Отбираю в процентном пересчете и по запаху головы, потом гоню тело до 96 в кубе(уже приметил, что после этой температуре в моей конструкции начинает падать ниже 40) потом головы.q3kasper, 19 Июня 16, 22:54
Постоянно выходит жесткий зерновой дистиллят
Постоянно выходит жесткий зерновой дистиллят. Помогите найти причину. Вопросы самогонщиков.
может хвосты ?
q3kasper Студент Гродно 20 1
Отв.14  20 Июня 16, 16:35
Это да, невнимательный-с)
shameless Магистр Санкт-Петербург 221 56
Отв.15  21 Июня 16, 10:29
Гоню всегда до 91-93 градуса в кубе. Остальное хвосты.
q3kasper Студент Гродно 20 1
Отв.16  21 Июня 16, 11:24, через 55 мин
Крепость тела какая на круг?Uncle Sam, 19 Июня 16, 09:57
Не ответил кстати. Крепость без холодильника второго держится 55-70. Ну при моем отборе до 96. С холодильником в среднем 85-90
Гоню всегда до 91-93 градуса в кубе. Остальное хвосты.shameless, 21 Июня 16, 10:29
Я приметил, что на это сильно влияет содержание изначального спирта. Помню гнал что то, что имело градус около 8,так первые капли на 90 градусах и пошли. С нормальной отгулявшей брагой начало тела стартует где то с 80-85. На 90-92 вполне себе без снижения спиртузности и запаха идет...Ну это видать личные предпочтения каждого) Я ограничиваюсь тем, что дроблю два раза. Пол интернета кричит, что первый раз вообще все в одну кадку льет и им норм.
shameless Магистр Санкт-Петербург 221 56
Отв.17  21 Июня 16, 13:22
Я думал речь идет о втором погоне. Обычно при первом головы-хвосты не рубят, ибо можно отрубить чего-нибудь не то)))
Uncle Sam Кандидат наук Геленджик 385 123
Отв.18  22 Июня 16, 09:13
На 90-92 вполне себе без снижения спиртуозности и запаха идет...Ну это видать личные предпочтения каждого) Я ограничиваюсь тем, что дроблю два раза. Пол интернета кричит, что первый раз вообще все в одну кадку льет и им норм.q3kasper, 21 Июня 16, 11:24
При первом погоне гони всё в одну посуду до воды и без подключения предварительного холодильника. А вот при втором погоне обязательно  используй. И попробуй всё таки остановить отбор тела при t* в кубе не выше 91*. Крепость тела у тебя будет при этом довольно высокой, но не жадничай, сделай разок по такой схеме. Остальное отожми до воды, а что делать с этим решишь сам, либо закольцевать, либо переработать, т.к. спирта там остаётся мама не горюй! Думаю, что жёсткость твоих напитков обусловлена изиками, которые ты пропускаешь в тело.   
q3kasper Студент Гродно 20 1
Отв.19  26 Июня 16, 15:24
При первом погоне гони всё в одну посуду до воды и без подключения предварительного холодильника. А вот при втором погоне обязательно  используй. И попробуй всё таки остановить отбор тела при t* в кубе не выше 91*. Крепость тела у тебя будет при этом довольно высокой, но не жадничай, сделай разок по такой схеме. Остальное отожми до воды, а что делать с этим решишь сам, либо закольцевать, либо переработать, т.к. спирта там остаётся мама не горюй! Думаю, что жёсткость твоих напитков обусловлена изиками, которые ты пропускаешь в тело.Uncle Sam, 22 Июня 16, 09:13
Забыл уточнить, что с зерновыми я вторым холодильником вообще не пользовался.Просто дробил два прогона и использовал БК как простой дистиллятор. Насадку из мочалок правда оставлял. Сейчас стоит литров 10 этих всех зерновых радостей с градусом около 40. Думаю залить это все в один чан да прогнать как вы советуете с прекращением в 91-92...
З.Ы. Вспомогательный холодильник, кстати, для ароматных спиртов как то не очень. Есть у меня один, но весьма показательный опыт. Делал мятный настой по рецепту alcofan1984 с ютуба. Там сначала настаиваем, а потом настой прогоняем. Т.к. матный перегнанный настой служит для различных коктейлей, то хотелось сделать его как можно более крепким. Соответственно осторожно при небольших скоростях задействовал второй холодильник. Выход по итогу начал пахнуть дико рыбой. Просто какой то синтетическо-рыбный запах. Отвратительно просто. Как только холодильник заглушил - пошел запах мятный. В общем этот самый холодильник отсекал, как я понимаю, какую то часть аромата, без которой общий фон был вот такой вот...Короче с тех пор боюсь ароматные спирты укреплять. Только классический отбор. Оставил этот метод для нейтральных напитков. Мб кому будет полезен опыт)