Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

контроллер для автоматизации работы колонны

Форум самогонщиков Автоматика
variaevg Новичок Луганск 8 5
14 Февр. 11, 19:47
Предлагаю готовое решение по автоматизации колонны.
Управление колонной.GIF
Управление колонной.GIF контроллер для автоматизации работы колонны. Автоматика.

Описание.doc 36.5 Кб
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1  14 Февр. 11, 20:15, через 29 мин
Интересный вариант. Лучше создать отдельную ветку, я думаю появится много вопросов, не пересекающихся с существующей.
Если хочешь, я могу просто выделить твой пост в новую ветку.
И еще - пиши чуть подробнее, здесь далеко не все, с меня начиная, сильны в электронике.

К примеру, вопрос навскидку - можно ли стартстопить твою систему не по Дельте, а по Тдефл, к примеру?
ermack Кандидат наук Таллинн 357 35
Отв.2  14 Февр. 11, 21:55
Да очень интерестно, надо бы развить.
ermack Кандидат наук Таллинн 357 35
Отв.3  14 Февр. 11, 22:04, через 9 мин
И хотелось бы печатную платку.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.4  15 Февр. 11, 04:55
variaevg,Интересный наборчик, а он воплощен в жизнь ?
variaevg Новичок Луганск 8 5
Отв.5  15 Февр. 11, 12:20
  Спасибо за интерес к моей конструкции. Если академик Игорь 223 считает её достойной отдельного поста то я готов давать информацию.
  Теперь подробнее.
  Собственно схема состоит из отдельных блоков вычитаных из разных источников и адаптированных друг к другу,а Цифровая шкала и Дельта приобретались готовыми изделиями у производителя. Контактировал с Юрием usav@inbox.ru.
Оплатил через банк, получил через перевозчиков. Все очень оперативно.
  Схема собрана полностью и испытана за исключением: доработан,но не испытан КТ и у меня не смонтирована цепь R31,R32,C17,D2.1,D2.2,D2.3 (своя скважина воды и перебоев не предвидится). Тип Dd2 не прорабатывал. Все остальное опробовано и отрегулировано.
  Колонну пока ещё только доделываю, поэтому реальных перегонов не было.
  По блокам.
  РД работает так. С датчика давления Dd1 сигнал поступает на компаратор на LM358 и далее на 4N33. При увеличении тока через светодиод 4N33, открывается его транзистор и шунтирует R8, тем самым управляя микросхемой и уменьшая ток через ТЭН. Если применять БН не предвидится, то регулировка производится иначе.
Ползунок R3 установить в нижнее положение, вместо ТЭНа установить лампочку 100вт и последовательно с ней амперметр (0,5А), вместо R9 припаять переменный резистор 470к и уменьшая сопротивление добиться уиеньшения тока через ломпочку до 0.
  БН и его смысл. Допустим перегон идет ночью, призошло отключение и затем вкючение электроэнергии, флегма стекла и необходимо перекрыть отбор, дать колонне поработать на себя. БН и не дает самопроизвольно включиться нагреву, а только после нажатия кнопки "Пуск".
  При включении питания цепь C8,R19,D1.1 фрмирует импуль начальной установки триггера D1.3,D1.4, транзистор VT1 открывается, через светодиод 4N33 идет ток и нагрев блокируетя.
  Аналогично работает блокировка при отключении воды. При наличии давления воды контакты Dd2 должны быть разомкнуты.
  Сигнал снятия блокировки формируется цепью кн. "Пуск",R17,R18,C7D1.2.
  РО работает так. На NE555 собран генератор с регулируемой скважностью. С выв.3 сигнал открывает VT3,VT2 и начинается через VT2,R22,R23.1 зарядка C9 до напряжения 3,33v, все это время VT4 и форсунка открыты.
При достижении 3,33v на выв.3 появляется нулевой сигнал, VT2 закрывается и начинается разряд C9 через R24,R23.2,NE555 до напряжения 1,67v, VT4 и форсунка закрыты. И так по кругу. Выключателем на R23 выключается питание РО и соответственно отбор. При подаче на выв.4 низкого потенциала на выв.3 устанавливается также низкий потенциал и перекрывается отбор. На этом реализована функция Старт/Стопа.
  Регулировку расхода я опробовал на ацетоне. При постоянно открытой форсунке и перепаде высоты около 1м пропускная способность составила около 2л/час. Для каждой колонны можно подобрать свой перепад и R22,R24.
  Форсунку не реределывал. Только удалил всю требуху фильтра на входе и прокачал ацетоном (консервация жутко воняет).
  КТ прошита производителем на срабатывание по дельте с гистерезисом 0,3 град. Это по моей просьбе они подсказали где взять сигнал на Ткол>50 град. Остальное это я сам расковырял.
  Подкупает возможность коррекции показаний датчиков, т.е. убрать заводскую погрешность. Огорчает отсутствие регулировки гистерезиса.

  Разводить печатную плату пока только собираюсь. Сейчас все на макетках. 
variaevg Новичок Луганск 8 5
Отв.6  16 Февр. 11, 14:06
Сегодня все собрал до конца и опробовал Дельту.
1. Выровнял показания датчиков температуры, на одном добавил 0,2 град.
2. Выставил Тк-Тдеф=1 град. Включил отбор и нагрел пальцами Dt1, при достижении разницы температур 1 град запищал ЕР1 и отключилась форсунка. После остывания до разницы 0,7 град все заработало как учили.
3. Осторожно зажигалкой погрел Dt1 до 50 град и запищал ЕР2.
4. Вся индикация и режимы работают четко по инструкции.
Все что я хотел от Дельты получил сполна.
Желаю успехов!.
Al58 Специалист Мундыбаш 114 9
Отв.7  06 Марта 11, 19:48
Заинтересовал узел ИД. Что из себя представляет цифровая шкала?
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.8  06 Марта 11, 20:22, через 34 мин
Да и какую роль он выполняет? Только показывает давление?

P.S. У этого приборчика есть выход для управления, вместо пищалки. Почему бы не использовать?
Al58 Специалист Мундыбаш 114 9
Отв.9  07 Марта 11, 07:52
Почитал описание, вопрос снят.
variaevg Новичок Луганск 8 5
Отв.10  09 Марта 11, 02:47
ИД показыват давление в mBar и выдает сигнал при превышении давления больше заданного порога.
Этот сигнал можно использовать для блокировки нагрева, другого пременения не вижу.
Схему можно доработать.