Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Яблочный Штрудель

Форум самогонщиков Домашняя кухня Сладости и выпечка
Матвеюшка Доцент Нижний Новгород 1.8K 543
15 Авг. 16, 07:01
Яблок много!
Яблочный Штрудель
Яблочный Штрудель. Сладости и выпечка. Домашняя кухня.
Вчера товарищ привёз из деревни.
Т.к тара вся занята
Яблочный Штрудель
Яблочный Штрудель. Сладости и выпечка. Домашняя кухня.
решил пустить всё на сок.
Супруга (отжала у меня яблок  ;D)решила сделать ШТРУДЕЛЬ !!!Делали по этому рецепту.Ребята,я вам скажу ЭТО ЧТО ТО
с изюмом тоже вещь!!
Один уже съели!
Яблочный Штрудель
Яблочный Штрудель. Сладости и выпечка. Домашняя кухня.
vag377 Доцент ковернино 1.1K 127
Отв.1  15 Авг. 16, 07:06, через 6 мин
Матвеюшка, чем перетирал?
Матвеюшка Доцент Нижний Новгород 1.8K 543
Отв.2  15 Авг. 16, 07:08, через 2 мин
vag377, яблоки?или ШТРУДЕЛЬ Непонимающий?
Яблочный Штрудель
Яблочный Штрудель. Сладости и выпечка. Домашняя кухня.
Домашняя соковыжималка!
carrier_7291 Кандидат наук Нижний Новгород 301 87
Отв.3  15 Авг. 16, 13:58
Вечером заценим
Шаман72 Научный сотрудник Видное 316 245 8
Отв.4  23 Сент. 18, 10:58
Я люблю штрудель, только он делается из теста фила, а не из слоеного
Gradon Студент Moskva 19 1
Отв.5  23 Сент. 18, 11:37, через 39 мин
Посмотрел и так захотелось такую вкуснятину ) Пошел жену уговаривать, путь сделает, яблок хватает, будем творить!
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.6  26 Сент. 18, 07:07
А кто-нибудь  делал сам тесто для штруделя? Ну, или жена)? Во многих рецептах встречается тесто, типа пельменного, все боюсь, не будет ли оно жестким. Как раз и яблоки есть, и штрудель хочется...Покупать готовое - даже не предлагайте.
Казак Черноморец Специалист Одесса, Украина. 159 53
Отв.7  26 Сент. 18, 09:20
А кто-нибудь  делал сам тесто для штруделя? Ну, или жена)? Во многих рецептах встречается тесто, типа пельменного, все боюсь, не будет ли оно жестким. Как раз и яблоки есть, и штрудель хочется...Покупать готовое - даже не предлагайте.Camomilla, 26 Сент. 18, 07:07
Я уже когда-то выкладывал здесь рецепт НАСТОЯЩЕГО штруделя,как делали мои бабушки,и там был рецепт приготовления теста. Повторю ещё раз,итак-сто пятьдесят грамм воды(весь "граммаж"примерно),столько же подсолнечногог мачла. Масло должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО деревенским,с запахом,и чем больше запах тем лучше.Смешиваете эти две жидкости,добавляете столовыю ложку сахара,чуток соли,и засыпаете муку.Тесто должно быть плотное и эластичное.Раскатывате и растягиваете  тесто до толщины папиросной бумаги,,шоб на просвет  можно было "Матку Бозску зобачить"как говаривала моя покойная бабушка Рузя Потом раскатанный лдист нужно ОБИЛЬНО смазать подсолнечныи маслом,выложить начинку.и скатывать в тугой рулет Выпекать как обычный  пирог. Наивысшим  классом у нас считалось,когда  тесто пропекалось до хруста,а по бороде текло подсолнечное масло,правда так могли делать только мои бабушки.мама уже не могла,а я тем более.хотя очень стараюсь. И ещё-когда будете делать начинку,добавьте в яблоки вместе с сахаром толчённого печенья,оно возьмёт на себя сок  от яблок который будет выделяться при  выпекании.
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.8  26 Сент. 18, 14:06
Уже напекла, получилось два рулетика, вечером будем дегустировать, завтра будет фотоотчет. Тесто делала на полстакана воды+полстакана растительного масла + все остальное как рекомендовано. Да, вместо печенья присыпала молотыми сухарями от белого хлеба.

сообщение удалено
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.9  27 Сент. 18, 05:03
Обещанный отчет:
p9260013.jpg
P9260013. Яблочный Штрудель. Сладости и выпечка. Домашняя кухня.
 
p9260014.jpg
P9260014. Яблочный Штрудель. Сладости и выпечка. Домашняя кухня.
 
p9260015.jpg
P9260015. Яблочный Штрудель. Сладости и выпечка. Домашняя кухня.
 
p9260016.jpg
P9260016. Яблочный Штрудель. Сладости и выпечка. Домашняя кухня.

Тесто получилось похожим на рассыпчатое песочное, очень нежное, хрупкое, при раскатывании очень податливое, легко катается до полупрозрачности. После выпекания смазала верх кусочком сливочного масла. В одном штруделе яблоки, изюм, орехи + сахар с корицей, в другом - без орехов. Сладко, сочно, очень вкусно.
Казак Черноморец Специалист Одесса, Украина. 159 53
Отв.10  27 Сент. 18, 07:57
 Ну и хорошо-на здоровьице. Попробуйте ещё с вишнёвым вареньем-классический вариант южных ашкеназов
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.11  27 Сент. 18, 08:38, через 41 мин
А зимой будет с вишневым вареньем. Правда, я с ним делаю не штрудель, а похожие печеньки - рогалики. Там тесто тоже нежное и рассыпчатое и сочная вишенка внутри...ммм...

Добавлено через 153дн. 4ч. 43мин.:

Казак Черноморец, Спасибо еще раз за рецепт! Я подсела на штрудели с разными начинками.  Очень  быстро и много )))) Извращаюсь с начинками. Сегодня - с яблоками и айвой, грецкими орехами, изюмом и тыквенными семечками (орехи и семечки толку в ступке). В прошлый раз делала даже с яблочным вареньем (где яблоки кусочками) и молотым миндалем с тыквой - тоже было очень вкусно. . Еще, вместо крошек печенья и сухарей второй раз присыпаю молотой в муку овсянкой. В-общем, пахлава курит в сторонке.
сообщение удалено