Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

разбил стекло на индукционной плите! чем заменить стеклокерамику?

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 3 4 5 2
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.20  25 Нояб. 14, 07:03
Володя спасибо за совет .Bors, 25 Нояб. 14, 08:57
Да было бы за что благодарить. Пользуйся на благо нашего общего дела.)))
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.21  25 Нояб. 14, 10:07
Стекло как видно на фото треснуло как обычное оконное.Владимир55, Володя спасибо за совет .Bors, 25 Нояб. 14, 06:57
На индукционки не ставят стеклокерамику. Стеклокерамику ставят на те плиты, где есть нагревательный элемент, стеклокерамика хороший проводник тепла и она проводит тепло от нагревательного элемента к посуде.
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.22  25 Нояб. 14, 15:56
msg31, я не много не понял,сори.Если ты о стекле которое я разбил,то если честно мне уже фиолетово,чего они туда ставят, хоть бронебойное, факт как говориться на лицо (вернее на плитке),вопрос как это исправить после "крушения" Улыбающийся Совет Володи55  подходит? Просто в моих палестинах это стекло прийдеться ждать " до китайской пасхи",по крайней мере мне так об*яснили в трех ремонтных мастерских (других ,к сожалению нет). Если б плитка была дешевой,может выкинул бы нафиг,но тут ...жаба душит. Улыбающийся
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.23  25 Нояб. 14, 16:16, через 20 мин
Я по Володиной технологии вылечил плитку ХЕНДИ 3500, есть одно но, керамогранитная плитка выпуклая и подрезать
её надо (при  необходимости) со всех сторон.
ЗЫ в качестве уплотнителя использовал герметик для печей и каминов
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.24  26 Нояб. 14, 06:02
Совет Володи55  подходит?Bors, 25 Нояб. 14, 15:56
Конечно подойдет.
меломан Специалист УФА 167 52
Отв.25  02 Дек. 14, 19:19
Судя по характеру разлома, это обычное стекло. Закаленное крошится в гранулы, но не в кинжаловидные обломки.

Тпк что стпвь обычное стекло и не парься.
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.26  03 Дек. 14, 11:01
Мля не связывайтесь, со стеклом, керамо гранитная плитка весчь. ИМХО
tarik Новичок Днепр 4 1
Отв.27  11 Февр. 15, 09:26
Всем добрый вечер! Кто знает можно ли применять индукционную плиту для нагрева куба диаметром 500 мм, если рабочая поверхность плиты в 2 раза меньше? Не расплавиться ли корпус плиты от нагретого куба?
8and8 Новичок gorod 2
Отв.28  19 Апр. 15, 10:28
Я Вас правильно понял?! Вы наклеили кафельную плитку прямо на всю верхнюю панель индукционной плиты закрыв нержавеющий контур тоже,правильно???
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.29  21 Апр. 15, 16:46
Я вставил керамогранитную плитку на посадочное место стекла подогнав плитку под нужный размер.
ksimma Студент Ухта 32 1
Отв.30  12 Июня 15, 23:12
что то я тоже не понял как плитку то клеили можно фото для наглядности.... спасибо
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.31  14 Июня 15, 11:18
Мля не связывайтесь, со стеклом, керамо гранитная плитка весчь. ИМХОандрей андреев, 03 Дек. 14, 11:01
я бы не был столь категоричен, ибо на здесь уже прозвучало, что керамо и др. плитки могут быть выпуклыми и суммируясь с выпуклостью куба создаётся зазор по краям оного достигающий 3-5мм, что ведёт к потери мощности (из-за увеличения рассеяния магнитного потока создаваемого индуктором) и локальному разогреву куба.
Т.к. температура дна куба не может превысить 100-120гр.С, то с успехом прокатит и стеклотекстолит соответствующей толщины. При его отсутствии можно использовать стеклоткань с пропиткой и склейкой слоёв эпоксидкой.
Считаю лучшим вариантом самостоятельное изготовление панели из смеси кварцевого песка (в эл. предохранителях) и жидкого силикатного стекла.
В обоих вариантах панели индукционки можно придать любую форму и размеры. 
... можно ли применять индукционную плиту для нагрева куба диаметром 500 мм, если рабочая поверхность плиты в 2 раза меньше? Не расплавиться ли корпус плиты от нагретого куба?tarik, 11 Февр. 15, 09:26
вы сперва гляньте механические возможности плиты, ибо, например, у меня КТ-106 KIT FORT 200-2000Вт (Китай) выдерживает только 40кг по паспорту. Это раз.
Второе. Диаметр индуктора ширпотребовских переносных индукционных плит до 3кВт не более 20см, а это приводит к локальному разогреву куба (если его дно не толще 2-2,5м) и, как следствие, выгибу дна наружу.
Вот здесь: info@samogonshop.ru брал куб на 23л. Диаметр индуктора в моей плите около 14см. Так вот, после дистиляции 50л браги, ректификации 6л СС и дистиляции 5л воды дно в центре прогнулось на 1,5-2мм относительно наружного диаметра.
Полагаю, что в дне куба должна быть ферромагнитная вставка для работы с индукционкой. Общая толщина дна куба не менее 5мм.
В сетке надыбал и заказал куб вот здесь: info@spirtogon.com
Начал лепить самодельную индукционку под свои хотелки, ибо ширпотреб не удовлетворяет, да и дешевле оная будет, нежели покупная.

андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.32  17 Июня 15, 16:29
что то я тоже не понял как плитку то клеили можно фото для наглядности.... спасибоksimma, 12 Июня 15, 23:12
Речь идёт о так называем проф плитках, там стекло с бортами за подлицо. По поводу потери мощности не согласен у меня куб как грелся за час так и греется.
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.33  17 Июня 15, 21:21
По поводу потери мощности не согласен у меня куб как грелся за час так и греется.андрей андреев, 17 Июня 15, 16:29
прошу прощения, но в силовой электронике я собачку схавал. Так шта, про рассеяние магнитного потока, создаваемого индуктором, кое имеет место быть при удаалении дна или плохого сопряжения поверхностей куба и индукционки, я более чем в курсе.
Для проведения опыта не нужен куб, возмите кастрюльку и установите на индукционку через какую-нить изоляционную не ферромагнитную прокладку. Сравните время нагрева с прокладкой и без оной.
Что каксается вашего случая с кубом и одинаковым временем нагрева, то вы должны знать, что на максимальной мощности (и рядом) индукционка работает с перерывами, а посему, если сопрежение поверхностей не гут, то плита включается чаще. Остальное, надеюсь, понятно.
Alex-8888 Модератор Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.34  18 Июня 15, 05:30
с успехом прокатит и стеклотекстолитАлкашЪ, 14 Июня 15, 14:18
Нет - не прокатит , имеется досадный отрицательный результат .
Использовал желтый стеклотекстолит . При первом включении начал вздуваться ( расслаиваться ) и почернел по контуру индуктора. Видимо в самом материале присутствуют токопроводящие вкрапления .
Желательно перед монтажем нового "стекла" просто положить заготовку на плитку , поставить кастрюлю с водой и включить на пару минут. Потом бустро снять и пощупать заготовку - если со стороны индуктора она горячей , то лучше не использовать.
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.35  18 Июня 15, 09:16
в силовой электронике я собачку схавалАлкашЪ, 17 Июня 15, 21:21
Не готов к дискуссии тк не имею специальных знаний. Но факты упрямая весчь, с родным стеклом первые капли через час, так же и с керамогранитом.
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.36  19 Июня 15, 07:20
Использовал желтый стеклотекстолит . При первом включении начал вздуваться ( расслаиваться ) и почернел по контуру индуктора. Видимо в самом материале присутствуют токопроводящие вкрапления .Alex-8888, 18 Июня 15, 05:30
Согласен, видимо в вашем стеклотекстолите присутствовали токопроводящие примеси ферромагнетика или диамагнетика. Если бы во всех образцах стеклотекстолита оные присутствовали, то в каркассах трансов, дросселей и др. его бы не юзали, т.б. в инверторах частоты десятки, сотни кГц, ибо образованный каркассом КЗ виток сразу бы вынес ключи и др. на помойку.
Искривление дна куба вещь очень неприятная. Помимо локального разогрева дна сам куб начинает качаться при кипени браги. Так вот, при сей напасти верх колонны с дефлегматором (у меня колонна - 1,6м и деф. - 25см) начинает мотылять по непредсказуемым траекториям. Колебания по верху достигают 10-12см.
И ещё. Выпуклое дно создаёт большую нагрузку (кг/см.^2) на поверхность плиты в точке соприкосновения, что в свою очередь может привести к повреждению стекла при достаточно большом объёме куба и его массе.     
new19 Новичок Тюмень 1
Отв.37  04 Авг. 15, 12:47
Добрый день уважаемые!
Столкнулся с такой же проблемой, плита Gorenje  ec300sm-w. Тема очень интересная, а какую плитку керамогрантиную вы использовали? Сейчас же вся продается с рисунками, это никак не влияет на теплопроводность и не горит ли краска?

Добавлено через 19дн. 20ч. 55мин.:

Возвращаюсь к теме о замене стекла на плите. Снял старое стекло, вырезал старый герметик, это не так сложно как показалось. Затем купил керамогрантиную плитку 600*600мм. Поставил, включил плиту, вроде греет, тепло проводит только по контуру нагревателя, дальше тепло не распростроняется, ну думаю, дай чайник вскипячу, поставил чайник, включил плиту на максимум, проходит секунд 10, потом эта плитка как разлетится в дребезги, чуть не оттяпала мне то что ниже пояса)) В общем опыт замены на керамогранитную плитку пока печален, не выдерживает температуры высокой как я понял. Может нужно использовать определенную плитку, определенного производителя?
Leshander Новичок Курган 8
Отв.38  03 Дек. 15, 16:26
Здравствуйте.
По поводу этой проблемы могу помочь советом:
1)Вариант асбест плита (не шифер!) заменит стекло только смотрите за толщиной.
2)Вариант из известковой пасты как в печном кладочном составе сформировать свою плитку (цемента не жалеть, но и не переборщить.
3) альтернатива (дёшево, но не долговечно) гипсокартон.
Alex-8888 Модератор Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.39  04 Дек. 15, 04:57
Leshander, Ты сам пробывал эти варианты ? Куб весом 25-30кг , а у некоторых до 40 доходит , в хлам все развалится.