Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

очистка ПОЛИФЕПАНОМ

Форум самогонщиков Очистка спирта
1 2 1
Роман Михайлович Новичок 32 3 1
12 Марта 11, 21:37
Не первый день мучает вопрос о возможности использования полифепана (лигнин) в очистке спирта. Поглощающая способность у него выше чем у угля. Из недостатков цена, не регенерируется и требуется повторная фильтрация или отстаивание. Вот и думаю может у кого опыт есть в этом вопросе. Подскажите.
Я еще экспериментировал с добавлением в раствор "полисорба мп" (диоксид кремния), эффект мне понравился, даже очень, но его цена...
Burbon Специалист Воронеж 167 31
Отв.1  12 Марта 11, 22:49
Пробовал! Лет 15 назад. Не помню сколько по весу полифепама использовал, может треть или четверть упаковки на 0.5 л самогона. Он как пыль. После осаждения сэм приобрел коричневатый цвет и какой-то вкус "больничный". Фильтрация через вату и фильтровальную бумагу не помогла. На эксперимент пошел благодаря тому, что по прямому назначению применить его не смог - гадость еще та, а выкидывать жалко.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.2  12 Марта 11, 23:27, через 39 мин
А что в спирте очищать-то собираешься полифепамом?
Средство есть, понятно. А цель какова, и область приложенимя определи пжлст....
Роман Михайлович Новичок 32 3 1
Отв.3  12 Марта 11, 23:54, через 28 мин
Да, я наверное не совсем правильно выразился...
Хочу попробовать очистить дистиллят, а не спирт. Есть в наличии раствор, после первой перегонки, 55-60 гр. из сахарного сырья. вот думаю может попробовать его полифипаном "осадить" или повторно перегнать или и то и другое ... что бы органолептику улучшить.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.4  13 Марта 11, 09:45
Я тебя прекрасно понял. Только уточнил, что ты
собираешься осаждать полифепамом?
Это сорбент на основе растительного полимера, и сможет
осадить некую муть, взвесь, какие нибудь  включения,
имеющуюся в твоем спирте. Причем неважно, в сырце или готовом.
Чтобы очистить спирт от примесей, имеющиеся нём на молекулярном уровне-
посторонние, не нужные нам спирты и эфиры, необходима фракционная перегонка
или ректификация. Промежуточная очистка сырца возможна сомнительной химией
или электролизом, в котором дока- Zapal.
Ralex Кандидат наук Сарай-Бату 467 450
Отв.5  18 Марта 11, 23:05
Полифепан лучше использовать на следующее утро после употребления спиртного,
но не в коем случае не добавлять в него.
http://www.radmedteh.by/...3-09-50-36.html
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.6  18 Марта 11, 23:18, через 13 мин
http://www.radmedteh.by/...3-09-50-36.html
Ralex, 18 Марта 11, 23:05

если Вы или Ваши родные страдаете от алкогольной зависимости, Вам не обойтись без природного энтеросорбента Полифепана.

Смеющийся
На приеме у психитара :
Врач :  Ну , рассказывайте какими извращениями Вы страдаете  .
Пациент : Что Вы доктор.. ? Я не страдаю  - я ими наслаждаюсь ..
Georgievic Специалист Одесса 173 103
Отв.7  02 Дек. 12, 17:18
Очистка самогона препаратом ПОЛИФЕПАН
После первого перегона с избытком дрожжей получился продукт (70-40= 65%) с запахом дрожжей. Под руку попался интересный активированный уголь ПОЛИФЕПАН. Решил попробовать почистить сием зелием.Столовую ложку (6грамм)засыпал в 0.3 л вонючего самогона. Взбалтывал 3-4 раза за полчаса. Профильтровал через вату 3 раза (через одну и ту-же) с каждым разом добавлялся цвет. После 3 раз цвет стал коньячный. Запах и привкус дрожжей исчез. Продукт стал приятным для пития.
img_0261a.jpg
Img_0261a. очистка ПОЛИФЕПАНОМ. Очистка спирта.

img_0262a.jpg
Img_0262a. очистка ПОЛИФЕПАНОМ. Очистка спирта.

Свойства ПОЛИФЕПАНа описывать не буду, в инете найдёте. Но вот о результатах применения хотелось бы знать.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.8  02 Дек. 12, 18:15, через 57 мин
Полифепан - это энтеросорбентик, получаемый путем глубокой гидролизной переработки лигнина. То есть - это никак не активированный уголь. И про него уже писали на форуме, и не в одной теме, в том числе и я (спрашивал). Не было смысла тему новую создавать.
Georgievic Специалист Одесса 173 103
Отв.9  02 Дек. 12, 18:30, через 15 мин
Полифепан - это энтеросорбентик, получаемый путем глубокой гидролизной переработки лигнина. То есть - это никак не активированный уголь. И про него уже писали на форуме, и не в одной теме, в том числе и я (спрашивал). Не было смысла тему новую создавать.
Дедушка Самогонщик, 02 Дек. 12, 18:15
И что писали? Одни вопросы а ответов нет ни хрена. Я попробовал получилось хорошо. Экперимент проводил над давнишней упаковкой с неистёкшим сроком годности. Спросил в аптеке на предмет закупки, нашёл ЛИФЕРАН.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.10  02 Дек. 12, 18:59, через 30 мин
Я совершенно не против твоих экспериментов. Наоборот, только "ЗА". Сам экспериментатор. Но... я очень против бессмысленного создания новых тем. И так уже растут на форуме, как грибы после дождя, дублируя друг-друга. Некоторые (не имею ввиду никого конкретно), даже не утруждая себя элементарным поиском, лепят темы просто "патаму шта...". Georgievic, без обид, но мог бы свои пытливые изыскания в какую-нибудь тему об очистке СЭМа вставить. Тебе бы люди ответили (как мне в свое время). Не ответили бы конкретно, так подискутировали бы. В споре, как говорится, истина рождается.
Извини, больше сюда писать не буду.
Пы. сы. К модерам просьба. Объедините (если можно) с какой-нибудь темой по очистке дистиллятов. Энтеросорбетики - тема интересная и, на мой взгляд, на форуме очень не раскрытая.   
сообщения удалены (3)
Ыфифк Специалист Челябинск 150 14
Отв.11  07 Мая 13, 18:40
Прочитал про ПОЛИФЕПАН, всё что есть на форуме, короче говоря ни чего нет, толком ни кто ни чего сказать не может, только теория, да сарказм, практического применения мало.

Лично я пользуюсь ПОЛИФЕПАНОМ, но чищу только головохвосты(ниже объясню почему), перед последующей перегонкой. Опыт применения 4 пачки по 250гр.(для справки, у нас сейчас ценник на такую пачку - 150р)
Мне нравится как очищает, по крайней мере запах сивухи убивает сильно(на вкус не пробывал, хим. анализ не делал)да и по скорости очистки получается хорошая экономия времени и после перегона, СС на много лучше чем после обычной ХО и БАУ.

Делаю так -
на 5л СС 40"(головохвостов) добавляю 3 ст. ложки с горкой.(наверно можно покруче ложить, если сильно грязный продукт)
Взбалтываю, раза три - четыре, за 20-30 мин. общего времени. + 10 мин на отстой.
Затем сливаю аккуратно в куб(через сито)разбавляю общий объём СС до 20-25" и гоню.
Если попадает взвесь немного в куб, ни чего страшного, что попало, то попало.

Не знаю какие хим. процессы там происходят, но продукт получаеся хороший.
До того как попался мне ПОЛИФЕПАН, головохвостовые  фракции чистил ХО способом.(сод, марг, щёл.). Когда стал применять сей продукт от ХО для головохвостов отказался.
Головохвосты отбираю всегда с запасом, после второй перегонки головы дальше на продукт не использую, хвосты всегда кольцую.
Аппарат у меня хороший с дефлегматором.

п.с.
Для очистки питьевого СС(без последующей перегонки) не использовал ни разу, что то сомневаюсь в полезности, кстате парни в неуоторых постах про это пишут, мол привкус... цвет, то да сё.
После второй перегонки СС предназначеный для употребления даже БАУ не чищу, прогоняю через водный, проточный фильтр АКВАФАР, и всё, продукт ГУТ!
Так же после первой гонки, СС не чищу ПОЛИФЕПАНОМ, тк дороговато, а результат на выходном продукте не замаетен, на фоне качественного СС изначально.

Итак соотношение цена , качество= нормальное, на мой взгляд, есть смысл чистить ПОЛИФЕПАНОМ только сильно вонючный СЭМ, в моём случае головохвосты.


sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.12  24 Апр. 14, 21:56
Мне цеолиты более интересны.
Liky Специалист Калининград 150 70
Отв.13  04 Окт. 14, 15:55
Полифепан использовал неоднократно, после всех экспериментов могу утверждать что: Плюсы - от сивушных запахов чистит  хорошо, лучше и быстрее угля, значительно "смягчает" вкус, снижает запах самого спирта. Минусы - Даёт окраску от светло-коричневого до жёлтого, и никакими фильтрами этот цвет не убрать (пробовал даже "гонять" через угольный фильтр с насосом) максимум светло-жёлтый цвет, всегда остаётся специфический привкус, не противный, но и не нужный. Могу посоветовать Полифепан применять только для очистки "хвостов" зернового и виноградного СС, с обязательно последующей перегонкой, полученный дистиллят после перегонки можно использовать для напитков с сильным ароматом, таких как абсент, самбука (с осторожностью), ром, травяные настойки и бальзамы, ягодные настойки. Я думаю, что можно на нём попробовать сделать зубровку, но что получится не знаю, если кому интересно - попробую - отпишусь.
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.14  04 Окт. 14, 20:11
полифепаном пользуюсь постоянно, для промежуточной очистки сахарного сэма перед ректификацией.. никаких нареканий.. столовая ложка на трехлитровую банку 40 градусного сэма и пусть стоит пока на ректификацию не накоплю.. хвостовые запахи убирает хорошо.. аромат появляется слабый.. то ли цветочный то ли ванильный.. за неделю полностью оседает.. слил сэм из банки и все.. по сравнению с активированным углем - совсем не дает жесткости во вкусе и доступнее - в любой аптеке есть.. у кого колонна насадочная.. может и не нужен, а у кого послабее - у меня например пленочная, или дистиллятор - самое то чтоб два раза не гонять, уж вся ко лучше чем химочистка. Только счас снял с колонны банку спирта из сахара.. пойдет на калгановую настойку.. если б не полефепан.. хвостами б подванивала - еще раз ректифицировать некогда, а так.. легкий легкий аромат, еле чувствуется.. то ли цветов то ли сена.. и не скажешь что из сахара и без всякой доп очистки. Пробовал чистить ячменно-сахарный  дистиллят - пустая затея.. зерновой аромат убирает напрочь.. а вот сахарный сэм очищать -самое то
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.15  05 Окт. 14, 00:43
пардон.. правильное название - полифепан
Моржов пользователь Жигулевск 2.1K 583
Отв.16  14 Июня 17, 20:43
пользовался полифепаном для очистки самогона первого прогона.самогон стал лучше.цвет чая,запах лучше,вкус как будто свежий спил дерева жуёш)).гораздо лучше чем апельсиновые шкурки!(одна бабушка сказала-свежим гробом пахнет))вообщем на любителя.
сейчас занимаюсь ректификацией и всякие очистки-шмачистки не использую.но полифепан имеет право на жизнь в отдельных случаях.
если озаботились очисткой-сляпайте себе рек колонну,даже самая маленькая очистит лучше всяких углеваний.полифепанов.яичных белков,и т.д.
сообщение удалено
Chicha Новичок П-Слобода (МО) 1
Отв.17  05 Дек. 17, 03:28
Полифепан уже не купить. Можно купить только Фильтрум СТИ. Дороже и меньше. До "П" использовал фильтр Барьер номер 4. Самогон начинал горчить через пару недель. После "П" получился превосходный дистиллят из сахара на черносливовой подкормке.может попробовать Полисорб ?
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.18  09 Апр. 21, 06:24
Вчера получил Полифепан по заказу в аптеке Планета здоровья, Подмосковье. Производит ооо восток в Кировской области. Пакет 250г, цена ок 250р. Лигнин гидролизный, 30-50% на сухой остаток.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.19  09 Апр. 21, 22:06
Вчера получил ПолифепанРюрик1955, 09 Апр. 21, 06:24
Рюрик1955, собираешься сырец очищать или готовый продукт?