Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Книга о дистилляции The Compleat Distiller или Наш Человек у Аппарата

Форум самогонщиков Общая информация
1 2 3 4 1

Нужен ли этот перевод с добавкой материалов форума

  1. Нужен
  2. Не знаю
  3. Не нужен, я все и так знаю
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
14 Марта 11, 17:46
Книга с одноименным (ну, почти) названием есть в библиотеке форума. Несмотря на то, что отдельные товарищи говорят о ее примитивности, мне она понравилась.Хотя косяков и спорных моментов там довольно.
И появилась мысль - а давайте ее коллективно переработаем, взяв за основу оригинальную версию книги и добавив результаты, полученные форумчанами.Думаю, получится неплохо.

Приглашаю тех, кто может, перевести по кусочку, предварительно сообщив, как оно получится, кто за что берется. К каждому кусочку напишем комментарий - все лучше, чем бесплодно сраться в комментах.
Для примера я выкладываю приложение 6 о колоннах с паровым отбором со своими комментариями. Если такое оформление не вызывает нареканий - работаем дальше.


Да, если что по делу, прикладывая текст или комментарий к нему  - милости просим, если так, побазарить - буду просить стереть такой пост.
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.1  14 Марта 11, 22:40
Спасибо за труд. Возможно смогу подключиться. Но найти эту книгу в библиотеке не смог.
Поможешь?

Вместе с шиберным вентилем (обычно просто "задвижка") можно рекомендовать и дроссель (butterfly valve), они подешевле если на низкое давление (наш случай).
Есть с храповиком - точность вручную, есть с приводом, но можно и самому переделать под реверсивный моторчик на случай автоматики.
Но похоже, в большинстве они ставят дешевые шаровые краны и вполне довольны.

Да, они отрицательно относятся к рубашечным дефлегматорам (Liebig), но пока имел дело только с утверждением без подтверждения. А у нас у многих термосы с рубашкой. Работают.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.2  14 Марта 11, 22:55, через 16 мин
A final tip for the Distiller
Scrubbers
We believe that metal scrubbers are the best packing material to use in a distillation column....
"Последний совет Самогонщику
Мочалки
Мы верим что металические мочалки лучшая насадка для использования в дистиляционных колоннах."

...не хочу
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.3  14 Марта 11, 23:33, через 39 мин
Руди тоже верит в это, кстати говоря...
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.4  14 Марта 11, 23:43, через 10 мин
Не забывай, коллега, что двадцадка долларов наликом это немалые деньги. Я не о нас конечно!
Поэтому во всех забугорных конструкциях очень сильно довлеет материальная составляющая.
И мочалки из нормальной нержи- не худший вариант для насадочной колонны. Я на них в своей первой
зородышевой колонне,длиной х.й целых сантиметров легко получил 95*. И если бы не врожденное неспокойствие
так бы их и юзал. К тому же они оказались не левые. Недавно их видел, ни ржавчины - всЁ нормуль.
Заметь, в наших темах, где обсуждаются новые конструкции, будут рвать чубы по любому поводу, кроме цены идеи.
А зайди на форум АДИ- там первый вопрос- сколько это будет стоить. И сколько на этом можно заработать...
Поэтому я - за хорошие мочалки, СПН - всемирный заговор! Глобализация.....


Хорошее дело ты затеял windfreedom, тебе,как знатоку секретных технических терминов и карты в руки.
В смысле ПРОМТ в руки. Веселый О людях думаешь.....
сообщение удалено
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.5  15 Марта 11, 00:25, через 42 мин
перевод приложения 6, небольшие уточнения
оригинал:
In fact, because the reflux ratio is not affected by vapor composition or production rate, you can easily calibrate the still by observing how your still operates at a known power with water.

перевод:
В самом деле, потому как состав пара или производительность (production rate) не влияют на флегмовое число, Вы можете легко калибровать колонну наблюдая, как она работает при известной мощности с водой.

Предыдущая версия перевода неточна. ФЧ в этом случае зависит от мощности нагревателя, и зависит сильно.
Заявление о том, что состав пара в данном случае не влияет на ФЧ, оставляю на совести авторов, перевод здесь не при чем. В оригинале английским по белому написано vapor composition, иначе как "состав пара" это понять нельзя. Хотя при уменьшении спиритуозности в кубе и сохранении неизменного отбора, ФЧ в колонне реально уменьшается.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.6  15 Марта 11, 00:34, через 10 мин
Руди тоже верит в это, кстати говоря...игорь223, 14 Марта 11, 23:33
Не сказал бы что верю, скорее - знаю, поскольку и пробовал и сравнивал. Для 90% самогонщиков мочалки абсолютно достаточны. И только для сумашедших любителей действительно чистого спирта нужна СПН.
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.7  15 Марта 11, 08:56
Сообщения-ответы 2, 3, 4, 5,7 , а также этот пост прошу удалить как неинформативные. К вечеру постараюсь выложить добавочку к книге форума.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.8  15 Марта 11, 10:35
Да ты смотрю - еще один большой знаток того, что информативно на форуме, а что - нет?!!

А для кого то твоя книжка и сведения в ней содержащиеся - неинформативны. Может мне, так посчитавшему - и ветку удалить, как думаешь?

Ну-ну...
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.9  15 Марта 11, 12:40
Книга, в общем-то не моя, а тему, можно и удалить. Но! На некоторых форумах принято, что человек может модерировать свою тему. Мне бы не хотелось, чтобы она быстренько заросла не относящимися к вопросу высказываниями.
Если задел - извини. Ты модератор, дубина в твоих руках, ты всегда прав.
Я тут дописал предисловие, скомпоновав ее из твоих же высказываний и мыслей еще некоторых уважаемых мною товарищей.
Не нравится - сноси все сразу и нафиг. Извините, люди, если был неправ.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.10  15 Марта 11, 19:56
Нравится. Если посмотришь - то мое "спасибо" как раз через 15 минут после создания темы появилось.
Но опыта у тебя маловато, чтобы классифицировать посты пока, а это не гуд.
Смотри, сразу же появились противники информации в книге, и ее сторонники. Завязалась дискуссия (важная кстати - о высказывании в книге насчет мочалок) Вопрос крайне спорный, но не закрытый пока в принципе, и новая инфа извне очень полезна. И ее обсуждение - архиполезно. Так что если хочешь сделать кальку с книги - выкладывай ее сразу в библиотеку. А если критическое ее осмысление - то на то и форум. Флуд - это одно, а обсуждение - иное.
Понятно я излагаю?
сообщение удалено
Ferdipendoz Кандидат наук БАССР, г. Черниковск 492 78
Отв.11  16 Марта 11, 14:03
Нет, нормально скачивается )) Я и от тебя на пробу скачал сейчас и от windfreedom.
Я за какую-нибудь главу попробую взяться. например "Глава 5. Перегонка"
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.12  16 Марта 11, 15:46
Так-то хорошо будет. Сделать перевод в ветке. Комментарии и замечания
по содержанию, сути книги и отдельных элементов, тоже обсудить в ветке.
Некоторые потребуют полной адаптации- например по электрооборудованию
А потом всё вместе положить в библиотеку.
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.13  16 Марта 11, 16:47
Я беру теперь для перевода главу 4. К ней также потребуются комментарии ведущих специалистов.
5 главу взял, вроде бы,Ferdipendoz. Думаю, с учетом того, что все еще и работают, за недельку управимся.

Кто готов систематизировать полезную нам электротехнику и электронику?

Нужен файл в Word или txt и отдельно рисунки шириной 100 мм с разрешением 300 dpi. Тогда файл получается типографского качества.
Верстку и публикацию в pdf сделаю быстро.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.14  16 Марта 11, 20:26
Какая дружная компания собирается.))

А кстати, как у нас с вопросом об авторском праве дело обстоит? Граждане писатели ведь копирайты вроде заявляли, денюжки пытаются заработать на читателях. А мы тут переводим, выкладываем...
Ferdipendoz Кандидат наук БАССР, г. Черниковск 492 78
Отв.15  16 Марта 11, 20:51, через 25 мин
С копирайтами вопрос конечно открытый, однако ж если глянуть в нашу библиотеку - то этот же вопрос открыт практически ко всем книгам. Так что одним больше, одним меньше... А во-вторых книга ходит по сети и без нашего участия. А Авторов мы укажем, копирайт проставим. И воще не за горами торжество копилефта  ::)
P.S. А ссылку на книгу можно будет в качестве второго ФАК давать. Тем, кто уже прочитал первый )))
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.16  16 Марта 11, 22:21
Опыту соблюдения авторских прав у китайцев поучимся............ Подмигивающий Веселый

Лично я, эту книжку скачал с официальной выкладки е-бук ,смотрел в электронном виде,использовал в личных целях, прибыли не получил, какие претензии?.....
И другие коллеги распечатывать и продавать наверняка не будут.

ps/ Давайте заморочимся и будем страдать о Дороше, Креле, Яровенко.. Пиратствовать, так во всём! Никому пощады!
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.17  16 Марта 11, 23:04, через 44 мин

Кто еще готов внести вклад в общее дело кусочком интересного текста? Ау!

Распечатывать и даже переплетать обязательно буду, но только для себя, поэтому сделаю качественно, с кожей и тиснением. Кожу неинтересно тратить на пустую книгу, так чтопридется постараться
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.18  17 Марта 11, 01:50
В кожаном переплете?! С золотыми застежками... Строит глазки

Может лучше договоримся ... для нашего форума и без любых переплетов?

...павлины, гришь? Х-ха!
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.19  23 Марта 11, 11:19
Теперь можно скачать перевод 4 главы. Перевел ее в стандартную книжную форму и создал PDF на 38 страниц, который выкладываю ниже.
Затронуты интересные моменты о вреде диммеров.

Наверное, стоит добавить материал о дефлегматоре Запала и выжимку о преимуществах СПН.Кто возьмется?

Очень жалко также, что Марис, создавая свою революционную бражную колонну, не сослался на первоисточник.
В целом, конечно же, ничего особенного, но читать приятно.