Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помогите с данным самогонным аппаратом

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
MaGeR Новичок Москва 3
16 Марта 11, 14:15
Всем привет!
Имеется самогонный аппарат собственного производства (не моего). Возникла такая проблема: первые признаки конденсация на стенках холодильника появляются при температуре, превышающей 84 градуса, а реальная температура перегонки достигает >89 градусов.
Нагревается сей агрегат на электроплите. Градусник герметично врезан в шланг,щуп находится в браге,точность его измерений проверена. К холодильнику постоянно подается холодная вода. Результат был одинаковым уже при 5 перегонках. При температуре 78 градусов нет никаких следов конденсирования пара. На этой температуре шланг только начинает нагреваться, и нагревается он медленно,так как довольно плотный.
Эта упрощенная (слегка  Подмигивающий ) схема СА отражает его в целом. Аппарат довольно массивный. Если понадобится какая то детальная информация, пишите. Заранее спасибо!
MaGeR Новичок Москва 3
Отв.1  16 Марта 11, 14:17, через 2 мин
 
bezimeni-1_kopiya.jpg
Bezimeni-1_kopiya. Помогите с данным самогонным аппаратом. Вопросы самогонщиков.
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.2  16 Марта 11, 14:25, через 8 мин
MaGeR, Все правильно.Читай F A Q.
MaGeR Новичок Москва 3
Отв.3  16 Марта 11, 14:38, через 13 мин
FAQ был мной прочитан, и там сказано, что температура кипения этанола начинается примерно с 78 градусов. Так вот меня очень озадачивает то,что моя перегонка начинается с температуры 88-89 градусов. Хочешь сказать,что так и должно быть?
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.4  16 Марта 11, 14:44, через 7 мин
MaGeR,Мне нечего добавить.  ??? Сам подумай в кубе у тебя,что кипит?
Nick.Mih Бакалавр Киев 67 18
Отв.5  16 Марта 11, 14:47, через 4 мин
там сказано, что температура кипения этанола начинается примерно с 78 градусов.MaGeR, 16 Марта 11, 14:38
Так в баке-же не этанол, а смесь его с водой + прочие примеси. Температура кипения этого всего определяется процентным соотношением составляющих. См. таблицы Греннига.
smartinc Студент Харьков 15 1
Отв.6  16 Марта 11, 15:30, через 43 мин
FAQ был мной прочитан, и там сказано, что температура кипения этанола начинается примерно с 78 градусов. Так вот меня очень озадачивает то,что моя перегонка начинается с температуры 88-89 градусов. Хочешь сказать,что так и должно быть?
MaGeR, 16 Марта 11, 14:38
Угумс. Чем крепче водноспиртовая смесь тем меньше ее температура кипения . Если нет кипения нет и парообразования .
CHATsky Доктор наук С-кт Петербург 552 92
Отв.7  16 Марта 11, 15:52, через 23 мин
го с водой + прочие примеси. Температура кипения этого всего определяется процентным соотношением составляющих. См. таблицы Греннига.smartinc, 16 Марта 11, 15:30

Угу. При второй и последующих перегонках темература "появления первой капли" заметно понижается, но всё равно выше 78С. Нужно почаще использовать свой аппарат, для экспериментального выяснения особенностей его работы. По хорошему счёту, можно вообще без термометра гнать, если тупо переставать гнать по тесту на "горящую ложку".
Stu-pin Кандидат наук Гуслицы, Барышово, МО, Раменское 409 56
Отв.8  16 Марта 11, 19:40
MaGeR,У тебя шланг на аппарате силиконовый надеюсь?А то я по дури первости ни ПВХ,ни резиной не брезговал...
Помогите с данным самогонным аппаратом
Помогите с данным самогонным аппаратом. Вопросы самогонщиков.
qawerty Магистр казань 299 21
Отв.9  16 Марта 11, 19:59, через 19 мин
... По хорошему счёту, можно вообще без термометра гнать, если тупо переставать гнать по тесту на "горящую ложку".
CHATsky, 16 Марта 11, 15:52

... лучше смена посуды.
И хвост в следующую перегонку браги (экономней!)
golubnik Кандидат наук Oдесса 310 33
Отв.10  16 Марта 11, 21:25
Братушка, температура браги в кубе при перегонке будет другой. При достижении Т-82*С пойдут первые капли (уменьшаем огонь) и буквально по 1 капле в секунду отбираем головы (5% от к-ва сахара). Тело отбирай до 96*С (или по спиртометру до 40%).Остальное хвосты до 99.5 по термометру. Что куда применить надеюсь знаешь.
qawerty Магистр казань 299 21
Отв.11  16 Марта 11, 22:10, через 46 мин
Братушка, температура браги в кубе при перегонке будет другой. При достижении Т-82*С пойдут первые капли (уменьшаем огонь) и буквально по 1 капле в секунду отбираем головы (5% от к-ва сахара). Тело отбирай до 96*С (или по спиртометру до 40%).Остальное хвосты до 99.5 по термометру. Что куда применить надеюсь знаешь.
golubnik, 16 Марта 11, 21:25
2,3-перегон,
1-по быстрому(само собой разумеется)
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.12  16 Марта 11, 23:40
Посоветую тоже, ладно?
Первый перегон нужно провести как можно быстрее, это важно. Чем дольше мы варим первичную брагу, тем больше гадости в полученном самогоне(происходит в этот момент что то типа гидролиза белка. Белок-трупики дрожжиков). Поэтому никаких капельных отборов. Вваливаем максимальную мощу при которой не захлебывается аппарат и холодильник, не горят розетки и проводка. Возможно делим брагу на части- не стоит сутки кипятить тонну браги. Лучше шустро перегоняем кусками по 10 литров. Выгоняем до температуры 98-100 градусов в кубе. При ста гарантированно вытащим весь спирт из браги, при остановке на 98 отсечем какую то часть фигни малосъедобной, из того что относиться к хвостам. А вот когда получим этот вот вонючий сэм, тогда перегоняем его еще раз, дробно, медленно-медленно в начале, для отделения головных, быстро в середине и опять медленнее в конце, что бы поймать хвостовые фракции. Но вот такой второй перегон- это если в пищу или в бочки или для любого дальнейшего  применения без ректификации. Для ректификации- продукт первого перегона обрабатываем химией или не обрабатываем, пускаем на ректификацию, возможно двухкратную.
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 137
Отв.13  19 Июля 11, 23:28
Первый перегон нужно провести как можно быстрее, это важно.SerjNSK, 16 Марта 11, 23:40
Абсолютно согласен. Проверено опытом. Если есть хим очистка и затем разбавление перед  второй перегонкой(ну...нет колонны...), Зачем мудрить. А вот во второй перегон, разбавив СС, гнать на дистиляторе медленно,с контролем температуры пара. Это действительно, даже при длительной выстойке браги. Дрожжи в кубе- лишние проблемы. Варится мясо в спирте-воняет. Проверено.