Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

нужен совет по теплообменной тематике

Форум самогонщиков Общение по интересам Строительство и ремонт
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
28 Июля 09, 13:01
Смысл затеи в следующем. На даче имеется газовая плита с тепловой мощностью комфорки 3квт, на втором этаже стоит пластиковая бочка 120л. От нее к плите подведены две полудюймовые трубы ППР длинной около 5м внутри утепленного потолка. Хочется на плиту поставить кастрюлю из нержавейки полным объемом 12л со вкряченым внутрь змеевиком из медной трубы полдюйма и циркуляционным насосом гонять воду из бочки. Теперь собственно сам вопрос. Насколько будет эффективна такая система нагрева. Имеет ли смысл греть на плите не воду, а скажем антифриз(при условии полной герметизации). До кипения ессно греть бочку не нужно, достаточно градусов до 40-45ти, посуду помыть да и мутации под душем
Ник Вас Магистр Тула 283 40
Отв.1  28 Июля 09, 21:10
Этот вопрос думаю стоит задать на каком-нибудь другом форуме, например http://mastercity.ru/vforum/forumdisplay.php?f=12
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.2  28 Июля 09, 21:17, через 8 мин
да это  понятно, но здесь тот же кривоточник только наоборот. Люди могут считать киловатты калории и прочее
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.3  28 Июля 09, 23:20
Запросто можешь так греть при условии, что насос справится. Чем больше расход, тем ниже температурная дельта на входе в кастрюлю и на выходе, тем быстрее нагреешь. Зависимость такая Q = P х 14*С / dT. Здесь Q - расход воды через насос в л/мин. P - рассеиваемая теплообменником мощность в кВатт. dT = T2-T1 - разность температур теплоносителя соответственно на выходе из теплообменника и на входе. 14*С - здесь некий температный коэффициент приведения, при котором л/мин слева от знака равенства равны киловаттам справа. Цифра 14 справедлива только для воды, для других теплоносителей она будет другой.
Вот и считай, если тебе надо нагреть скажем 2-мя полезными киловаттами воду до дельты 14*С на входе в кастрюлю и на выходе, ты должен обеспечить расход теплоносителя 2л/мин. Для полудюймовых труб это очень маленький расход, его можно смело увеличить в 3 раза, т.е. до 5,5-6,0л/мин. Быстрее нагреешь и будет меньше теплопотерь. Перепад по высоте небольшой, я думаю, что справится любой самый маломощный циркуляционник.
сообщение удалено
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.4  29 Июля 09, 08:51
раньше у меня висел бак на 30 литров под потолком, а на комфорке газовой плиты валялся старый радиатор выдранный из газовой водогрейной колонки... собрано все было на гибкой подводке...такая система посуду позволяла мыть вполне комфортно... душа не было Улыбающийся
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.5  29 Июля 09, 09:43, через 53 мин
спасибо всем за конкретные ответы, сейчас попробую состроить "прямогрейный змеевик" из старой сковородки из нержавейки, просто приварю вместо крышки лист нержи и к нему два штуцера площадь нагрева будет большой, заодно новый сварочник попробую в работе
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.6  29 Июля 09, 10:00, через 17 мин
площадь нагрева - большая, а вот путь воды между штуцерами будет довольно короткий.. вода наверно не успеет прогреться достаточно - надо как то удлинять этот путь
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.7  29 Июля 09, 10:07, через 8 мин
А не проще водогрейную колонку поставить? Со всеми защитами, с автоматическим включением-выключением, с отсутствием занятости плиты, со сравнимой стоимостью реализации вопроса и с гораздо лучшей производительностью...
сообщение удалено
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.8  29 Июля 09, 10:11, через 4 мин
А не проще водогрейную колонку поставить? Со всеми защитами, с автоматическим включением-выключением, с отсутствием занятости плиты, со сравнимой стоимостью реализации вопроса и с гораздо лучшей производительностью...
игорь223, 29 Июля 09, 10:07
я описал ситуевину, когда только въехал в дом без газа, воды и канализации... тогда даже такая система была лучше чем умывальника .. конечно лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным %)

ПС: еще могу рассказать - что в стир.машинку с фронтальной загрузкой можно воду через лоток с порошком из ведра заливать Улыбающийся
сообщение удалено
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.9  29 Июля 09, 11:04, через 54 мин
tixoxod-4x4, если длина труб невелика и лежат они без контруклонов, можно устроить и естественную циркуляцию. Но нужно будет позаботиться о полном удалении воздуха из бака и труб.

Отбор воды из такого бака нужно делать из самой верхней точки. Помогает кусок гибкого шланга и поплавок из пенопласта.

Потери в твоём случае будут проценов 60, так что вся эта конструкция будет иметь полезную мощность примерно 1 кВт. 100 литров воды нагреешь на 20-25 градусов часа за три.

Может есть смысл киловаттный ТЭН и с терморегулятором прямо в бочку встроить? Если газ сжиженный покупной, тепло от розетки будет дешевле.

Если без сарказма, то я прикинул - в самом лучшем варианте, если теплоизолируешь бак наверху и используешь естественный конвекционный самоток, то нагрев 120л воды с Т1=+20*С до Т2=+45*С займёт примерно 3,5-4,0часа при работе газ. колонки на полную мощь.AlexB, 29 Июля 09, 10:39
Это ошибка. Газовая колонка даёт 6-10 литров горячей воды в минуту, бак 120 литров заполнится за 15 минут. Может имелась ввиду не колонка, а конфорка?
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.10  29 Июля 09, 11:13, через 9 мин
Попробую все по порядку. От циркуляционного насоса не отказываюсь, удлиннить путь от штуцера к штуцеру легко, достаточно приварить ко дну сковородки пластины в форме лабиринта. Всю эту канитель я затеваю потому что электричества мне достался маленький бидончик всего 1,5 квт и вода из колодца. Можно найти накопительный такой мощи, но хочется еще лампочку телевизор и прочую дребедень. Если не хватит одной комфорки могу задействовать вторую, циркуляционный насос жрет всего 100вт, привезти лишний раз баллон газа проблем нет кузов большой. А в перспективе предусматриваю отводы для использования бочки для охлаждения дистилята
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.11  29 Июля 09, 11:19, через 7 мин
достаточно приварить ко дну сковородки пластины в форме лабиринта.
tixoxod-4x4, 29 Июля 09, 11:13
ой хреново это работать будет
привезти лишний раз баллон газа проблем нет кузов большой.
ставь тогда газовую колонку и не парься
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.12  29 Июля 09, 11:28, через 10 мин
Колонке постоянная подача воды нужна, а у меня колодец
сообщения удалены (2)
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.13  29 Июля 09, 13:04
Колонке постоянная подача воды нужна, а у меня колодец
tixoxod-4x4, 29 Июля 09, 11:28
ты все равно планировал насос использовать
посмотри автономные системы водоснабжения, они весьма неслабое давление создают
правда по цене (да еще + газ. колонка) прилично выйдет

может тогда горелку поднять к баку?
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.14  29 Июля 09, 17:30
ты все равно планировал насос использовать
посмотри автономные системы водоснабжения, они весьма неслабое давление создают
правда по цене (да еще + газ. колонка) прилично выйдет

может тогда горелку поднять к баку?
KD, 29 Июля 09, 13:04
насосные станции создают давление в замкнутой системе, вроде городского водопровода. У меня же бочка пластиковая на втором этаже в качестве простого накопителя, кстати уже к ней гандон из пенки сшил, чтоб не мерзла, денег не жалко просто этот проект в домике 3Х6м не стоит фундаментальных исследований Академии Наук СССР