Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Создание автоматики для непрерывного парогенератора

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
Nemoy Новичок Нижний Новгород 2 3
04 Нояб. 16, 00:31
После перелопачивания всего форума для меня стало ясно, что самой  оптимальной схемой для меня стал непрерывный парогенератора товарища Игоря223, но его запрашиваемая стоимость в 8900 рублей была выше моих возможностей.
Таким образом целью стало - сделать аналогичный продукт, но значительно дешевле.
Начал я с «железа». Так как токарных станков у меня нет – пришлось полагаться только на готовые железки из сантехнических магазинов.

Железо было куплено:
1.   Тройник латунный все резьбы внутренние размер 1 1/4" одна штука
2.   Футорка 1.1/4"наружная+1"внутренняя латунь одна штука
3.   Футорка 1.1/4"наружная+1/2"внутренняя латунь одна штука
4.   Футорка 1.1/4"наружная+1/2"наружняя латунь одна штука
5.   Заглушка 1/2" пропиленовая одна штука
6.   Заглушка 1/2" латунь одна штука
7.   Бочонок (или сгон) удлинительный 1/2" наружная резьба с обоих сторон
8.   Подвесы стальные (используются для крепления подвесных потолков) две штуки. (они для создания электродов, лучше найти из нержавейки аналог, мои начали немного ржаветь там, где не были защищены)
9.   Фум лента две штуки
10.   Фторопластовая трубка внутренним диаметром 4мм
11.   Эпоксидный клей жидкий двух компонентный

После этого было собрано то, что на фотографиях. Футорки вкручиваются в тройник, все соединения уплотнить фум лентой. В Заглушке пропиленовой сверлиться два отверстия под электроды. Обрезаем подвесы под электроды, делаются разной длины – один минимальный уровень воды, второй максимальный.
На электроды наноситься эпоксидный клей и надевается фторопластовая втулка\изоляция, так чтоб ТОЛЬКО концы электродов могли касаться воды. Все это дело вставляется в Заглушку с отверстиями.
В Сгоне сверлятся несколько отверстий на разной высоте. Один конец сгона наглухо закручивается латунной заглушкой и вкручивается в готовый тройник в футорку с  1/2" внутренней резьбой до середины резьбы, с другой стороны резьбы вкручивается заглушка с электродами.
На электроды надел клеммы для подсоединения проводов и сбоку тройника просверлил отверстие с резьбой под болт 4мм диаметром(подключение клеммы на корпус).

Детали по электронике:

1.   медная односторонняя печатная плата 70 на 100 мм
2.   резисторы 500 Ом 9 штук, 10 кОм 2 штуки, 1000 Ом 2 штуки.  Мощность всех резисторов 0,25 вт
3.   конденсаторы 10 микрофарад электролитические (лучше взять большей емкости, например 50 микрофарад, это увеличит задержку переключения – реже будет щелкать реле)
4.   микросхема логического ИЛИ MM74HC32
5.   микросхема логического И-НЕ К155ЛА3
6.   блок питания на 5 вольт и около 1 ампер (например зарядка от телефона)
7.   реле электромагнитные Songle SRD-05VDC-SL-C  5 вольт
8.   клеммы на печатную плату на 2 контакта одну штуку и на 3 контакта 3 штуки
9.   диоды 1N4001 2 штуки
10.   транзисторы 2N5551 2 штуки
11.   светодиоды один красный, другой зеленый (индикация режимов питания и долива)


Далее делаем печатную плату, лудим, сверлим, припаиваем детали и вставляем плату в корпус для DIN рейки.
IMG_8431.JPG
IMG_8431.JPG Создание автоматики для непрерывного парогенератора. Вопросы по конструированию.
IMG_8432.JPG
IMG_8432.JPG Создание автоматики для непрерывного парогенератора. Вопросы по конструированию.
IMG_8433.JPG
IMG_8433.JPG Создание автоматики для непрерывного парогенератора. Вопросы по конструированию.
IMG_8434.JPG
IMG_8434.JPG Создание автоматики для непрерывного парогенератора. Вопросы по конструированию.
IMG_8438.JPG
IMG_8438.JPG Создание автоматики для непрерывного парогенератора. Вопросы по конструированию.
IMG_8491.JPG
IMG_8491.JPG Создание автоматики для непрерывного парогенератора. Вопросы по конструированию.
IMG_8490.JPG
IMG_8490.JPG Создание автоматики для непрерывного парогенератора. Вопросы по конструированию.
IMG_8489.JPG
IMG_8489.JPG Создание автоматики для непрерывного парогенератора. Вопросы по конструированию.
IMG_8488.JPG
IMG_8488.JPG Создание автоматики для непрерывного парогенератора. Вопросы по конструированию.
IMG_8487.JPG
IMG_8487.JPG Создание автоматики для непрерывного парогенератора. Вопросы по конструированию.
IMG_8486.JPG
IMG_8486.JPG Создание автоматики для непрерывного парогенератора. Вопросы по конструированию.
IMG_8440.JPG
IMG_8440.JPG Создание автоматики для непрерывного парогенератора. Вопросы по конструированию.

моя6.lay6 74.8 Кб
Схема3_2.ms12 217.6 Кб
Схема3_2.ms12.pdf 35.9 Кб
Nemoy Новичок Нижний Новгород 2 3
Отв.1  04 Нояб. 16, 01:33
резерв
LelikB Студент Seattle 19 12
Отв.2  12 Дек. 20, 09:22
А каким образом осуществляется подпитка водой этого парогенератора?