Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Расчет параметров оборудования для перегонки

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 3
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 542
Отв.40  13 Окт. 08, 15:52
Тогда, вероятно нижнюю тарелку вообще необязательно делать с двойной стенкой - можно даже простую миску
из нержи, даже немного меньшего диаметра
Я для своего хотел найти пару миска-тарелка,не получилось.А хотелось иметь для своих целей плоское дно.В итоге у нижней вырезал фигурное дно и впаял плоский блин из нерж.Но у меня правда намерения другие были(фиксированный отбор).
сообщение удалено
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.41  14 Окт. 08, 00:52
Мне вариант с краном Маевского не подойдет - в водяной рубашке дефлегматора не избыточное давление, а разрежение. Если я поставлю кран Маевского и открою его, через него засосёт воздух. Вода подаётся очень медленно аквариумным насосиком из ванны и обратным шлангом возвращается обратно. Температура воды в дефлегматоре не имеет заметной наощупь разницы по всей площади. Практически весь нагрев воды (и конденсация паров) происходит на паре "околоэкваториальных" сантиметров верхней полусферы. Температура воды на входе около 30 градусов, на выходе порядка 50-55 градусов. Дальнейшее снижение потока охлаждения стало приводить к колебаниям температуры пара, поступающего в дефрегматор. Не совсем ясно почему.
сообщение удалено
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.42  14 Окт. 08, 01:28, через 36 мин
если воду в дефлегматор закачивать, а не отбиратьAlexB69, 14 Окт. 08, 01:20
Срочно учить принцип работы "сифона"...
Разряжение будет в любом случае!...
сообщения удалены (2)
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.43  14 Окт. 08, 02:01, через 33 мин
если воду в дефлегматор закачивать, а не отбирать...AlexB69, 14 Окт. 08, 01:20
Насосик способен поднять воду на 0,7 метра. Он опущен в ванну с водой, дефлегматор возвышается над ним более чем на метр. Для старта мне приходится потянуть воздух из выходной трубки, вытянув её для этого из ванны (сифон). Таким образом мой насосик не закачивает воду в дефлегматор, а всего лишь обеспечивает циркуляцию воды. Так, например, насос отопительного котла, дающий максимальный напор в 5 метров, легко справляется с циркуляцией в системе отопления с перепадом высот метров в 15.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.44  14 Окт. 08, 02:16, через 16 мин
Давление воды в моём дефлегматоре составляет -200 -300 мм.в.ст., то есть когда выявляется дырочка в пайке, она проявляется пузырьками воздуха в выходной трубке, а не капельками подтекающей воды.
сообщение удалено
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.45  14 Окт. 08, 20:35
Мой насосик погружной, он лежит в ванне и толкает воду с в сторону дефлегматора. Очень удобно.
Нет лишнего расхода воды, при особой бережливости можно после процесса воспользоваться горяченькой (вода в ванне имеет температуры градусов 35).
Нет избыточного давления в водяной рубашке, что немаловажно при "мисочном" варианте.
Нет переохлаждения флегмы.
сообщение удалено
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.46  15 Окт. 08, 03:09
Раньше я его погружал в ванну, а сейчас для контроля за потоком держу трубочку над самой поверхность. Кроме того, на этой трубочке я поставил винтовой зажим для изменения потока и соответственно - интенсивности охлаждения. Регулирую поток по температуре возвращающейся жидкости. Количество пара, конденсирующегося в дефлегматоре, определяю по перепаду температур воды и её потоку с поправкой на воздушное охлаждение дефлегматора.
Последний штрих. Поднимаясь к дефлегматору, вода проходит небольшой холодильник, где охлаждает отбираемый спирт.
сообщение удалено
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.47  26 Окт. 08, 08:28
Для замкнутой схемы охлаждения неплохо применить металлическую бочку чтобы увеличить теплоотдачу. Можно вообще обойтись ведром воды, если воткнуть радиатор от печки с вентилятором (а может и без него).
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.48  26 Окт. 08, 09:47
Можно по пути воды поставить пару тройку радиаторов отопления. И объем, и охлаждение. Если алюминиевые будут, то еще лучше.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.49  26 Окт. 08, 10:22, через 35 мин
... пару тройку радиаторов отопления....steel.ne, 26 Окт. 08, 09:47
Я когда-то давал рекомендации Кулинару по устройству тёплого пола. Тогда появилась мысль вмуровать в стяжку пола  десяток метров металлопластовой или пяток метров медной трубы и через неё гонять воду из дефлегматоров - холодильников.
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.50  26 Окт. 08, 13:42
- Самогон гоните?
- Та не, греемся ))
сообщение удалено
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.51  28 Окт. 08, 18:00
... гараж подземныйAlexB69, 28 Окт. 08, 12:41
В сыром и тёмном подземелье AlexB69 настойчиво гнал самогон.....
Перед тем, как ставить радиатор, можно попробовать сливать воду в бак не напрямую, а по наклонному металлическому желобку. Двигаясь по нему, вода будет охлаждаться не только за счет теплобмена, но и за счет частичного испарения.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.52  28 Окт. 08, 21:09
О, вспомнилось, у нас в деревне на молзаводе охлаждение было организованно в виде много-много струйного фонтана. Один фонтан в деревне, и тот на задворках территории молоканки. Улыбающийся
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 542
Отв.53  29 Окт. 08, 14:50
О, вспомнилось, у нас в деревне на молзаводе охлаждение было организованно в виде много-много струйного фонтана. Один фонтан в деревне, и тот на задворках территории молоканки. Улыбающийся
SerjNSK, 28 Окт. 08, 21:09
Градильня называется.Необязательно фонтан,может и в виде душа быть.
miran44 Студент Новоуральск 49 12
Отв.54  13 Янв. 09, 11:21
Расчет параметров оборудования для перегонки
Расчет параметров оборудования для перегонки. Вопросы самогонщиков.
.....
2. По поводу затруднений пайки меди с нержавейкой - ты заблуждаешься. Не далее как вчера вечером мой коллега опробовал змеевик для простой перегонки из медной трубки д.12 мм длиной 2 метра, которую мы с ним скрутили в спираль и вставили в кожух из нержавейки. Всё очень легко спаялось. Понадобился только специальный флюс. Если я не ошибаюсь, это ортофосфорная кислота. Если надо, могу уточнить.
.....
Игорь, 08 Апр. 08, 04:20


Игорь, пожалуйста, уточни рецепт этого флюса и как им пользоваться.
У меня есть ортофосфорная кислота.
Паять нужно нержавейку к нержавейке.
Bitner Научный сотрудник NN 938 410
Отв.55  13 Янв. 09, 16:19
Если кислота правильная (в смысле не бодяжная), больше ничего не надо.
miran44 Студент Новоуральск 49 12
Отв.56  13 Янв. 09, 18:03
Если кислота правильная (в смысле не бодяжная), больше ничего не надо.
Bitner, 13 Янв. 09, 16:19

1. В каком смысле "бодяжнная"?
Она с одной из химлабораторий.
Правда, где то около двух лет простояла в гараже (ждала своего срока)
и разрушилась (раскрошилась) крышечка флакона... :-(
Не знаю какая у нее гигроскопичность... :-(

2. И, все таки, как ей пользоваться?
Просто смачивать поверхности для пайки и все?
Кисточкой можно? Не "сгорит"?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.57  13 Янв. 09, 19:05
Гигроскопичность высокая, летучесть низкая.
Если из бутылки не убежала, значит пойдёт.

Если кисточка полимерная, ничего страшного не произойдёт,
даже волосяная будет очнь долго разрушаться...
ты же кока-колу пить не боишся?...
Ник Вас Магистр Тула 283 40
Отв.58  13 Янв. 09, 19:36, через 32 мин
Кислоту для пайки (ту же ортофосфорную или соляную) храню в маленьких полиэтиленовых флакончиках - капельницах из-под глазных капель (напр. сульфацил натрия). Герметичная крышка, тонкий носик для нанесения на место пайки. Советую.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 542
Отв.59  13 Янв. 09, 20:02, через 26 мин
Паял однажды ортофосфорной,так-то всё нормально,но образуется липкий шлак, начинает мешать.Возможно это даже не шлак,а сама кислота.Очень крепкая и при испарении воды при пайке она выкрестализовывается.